Гость
Статьи
Режим 3-месячного …

Режим 3-месячного ребенка

Всем добрый день! Хотелось бы спросить совета у опытных мам. Моему сыну 3,5 месяца. Должен ли быть режим уже у ребенка в этом возрасте? У нас пока с этим не очень. Ночью он спит (изредка просыпаясь, я чуть кроватку покачаю - засыпает.). Но он поздно может заснуть, в час, два. Зато утром, после еды часов в 8-9, спит снова часов до 12, даже до часу может
А днём три-четыре раза минут по 30-40. Получается, он спит в сутки меньше, чем должен. Правда, он весёлый, спокойный. Я понимаю, что надо, по идее, не давать поздно утром ему спать. Но главный мой вопрос - как это сделать? Уйдем гулять - он опять же спать будет. Игрушки сам ещё не берёт. Вот посоветуйте - чем можно занять ребёнка?

Кока
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ребенок этого возраста бодрствует максимум 1,5-1,45 часа, потом ему надо спать, передержите, сложнее усыпить, так и режим сам по себе образуется.

лилия
#2
Кока

Всем добрый день! Хотелось бы спросить совета у опытных мам. Моему сыну 3,5 месяца. Должен ли быть режим уже у ребенка в этом возрасте? У нас пока с этим не очень. Ночью он спит (изредка просыпаясь, я чуть кроватку покачаю - засыпает.). Но он поздно может заснуть, в час, два. Зато утром, после еды часов в 8-9, спит снова часов до 12, даже до часу может
А днём три-четыре раза минут по 30-40. Получается, он спит в сутки меньше, чем должен. Правда, он весёлый, спокойный. Я понимаю, что надо, по идее, не давать поздно утром ему спать. Но главный мой вопрос - как это сделать? Уйдем гулять - он опять же спать будет. Игрушки сам ещё не берёт. Вот посоветуйте - чем можно занять ребёнка?

здравствуйте. моя дочка до года вообще днем спала 2-3 раза по 20-40 минут. зато на ночь до 9 месяцев засыпала около 7 вечера и спала в среднем до 6 утра, конечно кушала, но мы на ГВ так что мне это особых проблем не доставляло. после 9 месяцев режим сам поменялся. так что я для себя решила, что не буду насиловать ребёнка чтобы подвести его к стандартам.

#3

Все детки разные. Ничего он не должен )))). Если ребенок бодр и весел сна ему хватает. У вас первый ? Тогда не парьтесь. Ваш режим 10 раз поменяется еще. Чуть позже станете корректировать. Сейчас бесполезно. Вот подрастет, можно будет отвлечь, заиграть, чтоб продлить бодрствование. Или наоборот, еа улицу, чтоб уснул когда надо

Гость
#4

автор, я с ребенком пыталась соблюдать режим, сейчас бы проще смотрела на это. Можно лишь придерживаться некоторого времени, но начинаются колики или зубы лезут, все эти режимы летят в тар-тарары.
Главное чтобы день с ночью не попутал.

Кока
#5
Сама по себе

Все детки разные. Ничего он не должен )))). Если ребенок бодр и весел сна ему хватает. У вас первый ? Тогда не парьтесь. Ваш режим 10 раз поменяется еще. Чуть позже станете корректировать. Сейчас бесполезно. Вот подрастет, можно будет отвлечь, заиграть, чтоб продлить бодрствование. Или наоборот, еа улицу, чтоб уснул когда надо

Да, первый у меня. :-) спасибо! Я и сама склонялась к тому, чтоб просто подождать. И про "ничего не должен" - это Вы верно заметили! Я иногда волнуюсь там, где не надо :-)

Аня
#6

у меня сын 3 месяца, 7-8 пробуждение, 9-еда, 10-11.30 прогулка, 12-еда, 12-15 или сон или бодрствует, 15-еда, 15-18 прогулка или бодрствует или. спит, 18 еда, далее до 21 я не даю ему спать 20.00 купание, 21 еда и затем ночной сон, но мы на ИВ, за ночь раза два просыпается поесть

Кока
#7
Аня

у меня сын 3 месяца, 7-8 пробуждение, 9-еда, 10-11.30 прогулка, 12-еда, 12-15 или сон или бодрствует, 15-еда, 15-18 прогулка или бодрствует или. спит, 18 еда, далее до 21 я не даю ему спать 20.00 купание, 21 еда и затем ночной сон, но мы на ИВ, за ночь раза два просыпается поесть

Мы на ГВ, но он с двух месяцев уже не ест по ночам. Сам, я не заставляю есть. Но и голодом, конечно, не морю. У нас самое позднее кормление - 00.00 часов, самое раннее - 7.00 - 7.30. А как вы не даете спать?

Ртя
#8

Я первенцу начала режим выстраивать ещё в 10 дней жизни. Неделя скандалов и истерик, зато потом я вообще не мучилась с ним. Дети хорошо засыпают на улице. А чтобы не дать заснуть не вовремя - игрушки-погремушки. Конечно, надо попотеть, но кто сказал, что это легко))) питаться тоже надо по режиму, не тыкать сисю каждый раз, когда орёт - это и для него плохо, и для вас

Кока
#9
Ртя

Я первенцу начала режим выстраивать ещё в 10 дней жизни. Неделя скандалов и истерик, зато потом я вообще не мучилась с ним. Дети хорошо засыпают на улице. А чтобы не дать заснуть не вовремя - игрушки-погремушки. Конечно, надо попотеть, но кто сказал, что это легко))) питаться тоже надо по режиму, не тыкать сисю каждый раз, когда орёт - это и для него плохо, и для вас

наверное, мы с Вами единственные на этом форуме, кто не считает нужным совать сисю по каждому писку. Почему-то сейчас бытует мнение, что либо на ИВ, либо круглосуточное висение на "сиське" (не люблю это слово). У нас пищевой режим тоже с рождения :-). Сначала по 2 часа были перерывы, но через две недели он уже сам раз в три часа просил. И понадобилось мне дня два для выработки режима!

Кока
#10

Сразу пресеку возмущения от сторонниц ГВ по требованию! Ребёнок сыт, доволен и хорошо набирает вес ;-)

Алла
#11

А я нашла статью про развитие 3-***** месячного малыша - http://www.chadoblog.ru/development/chto_umeet_malysh_v_3_mesyatsa_razvtite_i_navyki/ Хорошо написано, рекомендую прочитать!

Килька
#12

Автор, у меня сыну 4 мес, и у меня режим такой же как у вас, засыпает в час ночи, встает в 7, потом спит до 12, а потом с 3 до 4, и с 7 до 9, ..я не парюсь, и режим не устанавливаю как некоторые говорят пусть орет терпит, если он спать не хочет я его че вырюблю чтоли?, или не дай бог он захочет спать а я не уложу, так истерит надрываеться слюнями захлебнеться откашляеться и поновой орет...я подстроилась под его режим, но конечно мечтаю чтобы засыпал в 9 и до утра)))))))

Гость
#13
Ртя

Я первенцу начала режим выстраивать ещё в 10 дней жизни. Неделя скандалов и истерик, зато потом я вообще не мучилась с ним. Дети хорошо засыпают на улице. А чтобы не дать заснуть не вовремя - игрушки-погремушки. Конечно, надо попотеть, но кто сказал, что это легко))) питаться тоже надо по режиму, не тыкать сисю каждый раз, когда орёт - это и для него плохо, и для вас

Если вы кормите грудью, то ребенок должен есть по требованию!!! Это издевательсво над ребенком на гв кормить по часам. Если на искусств. кормлении, то перерыв 2,5- 3 часа, и то если просит то можно дать еду не выдерживая интервалов.