Гость
Статьи
Проблемы с лактацией. …

Проблемы с лактацией. Бороться или сдаться, что лучше для ребенка в данной ситуации?

Всем доброго времени суток!
Моя проблема такая: не налажена лактация. Ребенку 22 дня, первые 10-12 дней ребенок был практически на ИВ, молоко в роддоме не пришло, молозивом ребенок там не наедался, потерял много веса, из-за этого не хотели выписывать . Пришлось(!) взять докорм, благодаря нему мы были дома. Но в роддоме давали смесь из бутылочки , а не из шприца. Эпопея сами понимаете продолжилась и дома. На пятые сутки пришло молоко, просто капли. Начала принимать таблетки , пить чаи, кушать определенные продукты. Не помогло. Прочитала многие статьи по улучшению лактации и переходу с ИВ на ГВ, но где-то что-то пошло не так
В общем, мы убрали все бутылочки и соски, в течение полной недели 24 часа в сутки прикладываю к груди, если ребенок пососав кричит от голода мы даем смесь из шприца приложив его к моей груди и вставив в ротик ребенку. Пытаюсь между кормлениями сцеживаться, за 40 минут получается в среднем около 20 мл. Если успеваю за день сцедить 80 мл, даю их как одно полноценное кормление , но из-за постоянного висения на сисях сцеживаться теперь получается редко. Поэтому 20 мл, далее смесь, из которой мы с каждого приема убрали 1/4(вместо 80 мл даем 60 мл)
Одна проблема решена : ребенок стал брать грудь хоть на какое-то время днем и на все время ночью.
Но: молока больше за неделю не стало, из-за отказа от смеси ночью и уменьшения ее количества днем (с каждого кормления смесью минус 20 мл, в надежде что перед этим кормлением смесью ребенок что-то наедает из груди) ребенок за последние три дня потерял 100 грамм!!!
Я в отчаянии, что делать?
И еще: когда начала давать грудь активнее, у ребенка появились красные прыщики, преимущественно на личике, ушках и шейке. Ничего запрещенного не ела. На молоко аллергии не наблюдалось (проверяла)
Прошу помощи у опытных мамочек , ну и просто неравнодушных женщин. Морально очень тяжело, дома поддержки нет(что ты моришь ребенка голодом, дай смесь и желательно через бутылочку, гулять пойдем с соской и тд)
Муж не высыпается и раздражен, еще намерен уволиться с работы, она его якобы не устраивает, хотя сейчас у нас большие финансовые трудности. Извините, это была лирика.
Спасибо заранее.

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,кормите смесью,вы все делали правильно,прикладывали на долго и ТД,но психика дороже

Ольга
#2

Жаль конечно, что молока нет у Вас для ребенка, но и такое бывает! Зачем мучить ребенка? Можно же кормить по часам, сначала грудь давать, потом смесь. Подберите хорошую смесь и кормите! Ребенок не будет голоден и вы спокойнее. Не всем дано кормить грудью.

Гость
#3

Кормите смесью,сейчас очень хорошие смеси не хуже грудного молока.

Гость
#4

У меня тоже мало молока, но я поступаю так. Сначала даю грудь, сколько высосет, столько и его. Потом докармливаю из бутылочки. Сколько в среднем в груди, определяю сцеживанием раз в неделю. У меня молокоотсос авент ручной, взяла б/у за 700 руб. Допустим, у меня 20 мл., на кормление надо 100 мл., докорм 80 мл. Главное, грудное натощак. Недавно лечилась, переводила на неделю на смеси. За неделю улетела большая банка семилак премиум ценой 1100 руб. А на смешанном вскармливании мне ее хватает почти на месяц.
Лучше всего сочетать гв и ив. И самой легче, и дешевле, и для ребенка оптимально. Старшую дочь так кормила, в 6 лет кариеса нет, идеальные зубы.

4аааааааппппп
#5

ну что сказать...я против ГВ, для женщины это очень тяжело. но, родив сама, я поняла, что малышу, хоть сколько молока, да нужно дать. кормила 5 месяцев, два последних из них боролась как вы, вся измоталась, молоко пропадало. да ещё лактостазы постоянно, вспоминаю как страшный сон. но как полностью перешли на ив, деть тудже заболел, не знаю совпадение или как.

Гость
#6
Гость

Кормите смесью,сейчас очень хорошие смеси не хуже грудного молока.

Прекрасные смеси, но молоко все же лучше, природу не обманешь. Плюс удобно, бутылочки за собой не таскать, в любом гм зашла на 15 мин в комнату матери и ребенка и покормила - всегда свежее, теплое и с собой.
Как вспомню неделю на ив, это же кошмар. На гв все ночи спали. Мелкая мяукнула, я ей грудь - и дремлет, посасывая. А на ив она орет, я мечусь смесь готовлю, поев, она уже просыпается окончательно и гуляем мы посреди ночи часами.

ежик в тумане
#7
Гость

Прекрасные смеси, но молоко все же лучше, природу не обманешь. Плюс удобно, бутылочки за собой не таскать, в любом гм зашла на 15 мин в комнату матери и ребенка и покормила - всегда свежее, теплое и с собой.Как вспомню неделю на ив, это же кошмар. На гв все ночи спали. Мелкая мяукнула, я ей грудь - и дремлет, посасывая. А на ив она орет, я мечусь смесь готовлю, поев, она уже просыпается окончательно и гуляем мы посреди ночи часами.

ежик в тумане
#8
Гость

Прекрасные смеси, но молоко все же лучше, природу не обманешь. Плюс удобно, бутылочки за собой не таскать, в любом гм зашла на 15 мин в комнату матери и ребенка и покормила - всегда свежее, теплое и с собой.Как вспомню неделю на ив, это же кошмар. На гв все ночи спали. Мелкая мяукнула, я ей грудь - и дремлет, посасывая. А на ив она орет, я мечусь смесь готовлю, поев, она уже просыпается окончательно и гуляем мы посреди ночи часами.

Гость

Прекрасные смеси, но молоко все же лучше, природу не обманешь. Плюс удобно, бутылочки за собой не таскать, в любом гм зашла на 15 мин в комнату матери и ребенка и покормила - всегда свежее, теплое и с собой.Как вспомню неделю на ив, это же кошмар. На гв все ночи спали. Мелкая мяукнула, я ей грудь - и дремлет, посасывая. А на ив она орет, я мечусь смесь готовлю, поев, она уже просыпается окончательно и гуляем мы посреди ночи часами.

Зачем метаться, ставите рядом бутылки с сухой смесью, термопот с водой нужной температура, залить взболтать секунд тридцать. Все.

гость
#9

Ну увы не всем быть молочными мамами. Кормите смесью. Если очень хочется давать молоко, можете заморочится с молокоотсосом и сцеженым молоком поить в добавок к смесям. Многие живут месяцев до трех на СВ.

Гость
#10

Автор не убивайтесь переводите на смесь.

Рина
#11

Автор, вы полный неадекват...
Вызвать лактацию можно было и без вечно висящего на груди ребёнка, шприц ещё приплели... У вас жижа вместо мозга.

Гость
#12
ежик в тумане

Зачем метаться, ставите рядом бутылки с сухой смесью, термопот с водой нужной температура, залить взболтать секунд тридцать. Все.

+1
Не понимаю о каких метаниях речь? насыпала залила взболтала - 10 секунд дела. У меня дети прекрасно засыпали после смеси, в полночь покормила до утра спят, а на груди через 20 минут ор.

Гостья
#13

как я вас понимаю. у меня молоко не приходило вообще. видимо стресс после родов и я есть почти перестала. ребенок 10 дней голодал. я купила смесь и начала взвешивание ребенка каждый прием пищи и даватт докорм. Потом стала лучше питаться. А то я за 2 недели 6 кг потеряла после родов. Всё еще ухудшалось тем, что жутко болели соски. Каждое коомление я рыдала. Сказали через 2 недели пройдет. Типа чувствител ность повышкнная. Так и случилось.В итоге с 10 декабря я боролась за ГВ. 31 декабря поехала за город на все каникулы без весов. Баночку старалась уже не давать. Только вечером. Сейчас мы вообще без баночнк. Сколько ест ребенок неизвестно. Прибавка в весе хорошая и меня это успокаивает.

Думаю проблема у меня была в питании и в том. что я испытывала жуткие боли. Как только это прошло. лактация у меня восстановилась. К слову сказать доча сосет грудь очееь активно. Когда ей молока не хватало. она весь день висела на груди. спала 30 минут с грудью во рту и опять сосала. Т.*****. её заслуга большая в этом деле.

Гость
#14
Гость

Прекрасные смеси, но молоко все же лучше, природу не обманешь. Плюс удобно, бутылочки за собой не таскать, в любом гм зашла на 15 мин в комнату матери и ребенка и покормила - всегда свежее, теплое и с собой.Как вспомню неделю на ив, это же кошмар. На гв все ночи спали. Мелкая мяукнула, я ей грудь - и дремлет, посасывая. А на ив она орет, я мечусь смесь готовлю, поев, она уже просыпается окончательно и гуляем мы посреди ночи часами.

Ну понятное дело что молоко лучше но где ж его взять если нету...

Гость
#15

автор, нервничаете-вот и нет молока. Для начала перестаньте нервничать. Перед кормлением за 30-40 минут пьете чай для лактации, принимаете горячий душ или ванну, потом кормите ребенка. Ночью (с 2-6 утра) вырабатывается гормон, отвечающий за выработку молока, рекомендуется в этот период времени кормить.
6 мес. постарайтесь хотя бы покормить.

Гость
#16

вы ещё держитесь я с роддома пибежала и дала сразу бутылку, у меня двое детей и что с первым что со вторым ребёнок от моего молока не набирает вес, я не стала детей мучать и себя посли смеси дети спят хорошо

Гость
#17

Прыщики это скорее всего акне младенцев, ерунда. Погуглите.

Гость
#18

"у нас большие финансовые трудности."
Как вы станете покупать смесь? Ребенок начнет расти и ваши затраты вырастут в геометрической прогрессии.

Гость
#19
Гость

Прыщики это скорее всего акне младенцев, ерунда. Погуглите.

Да, точно. Месяцам к 3м должны пройти.

баба кузя
#20
Рина

Автор, вы полный неадекват...Вызвать лактацию можно было и без вечно висящего на груди ребёнка, шприц ещё приплели... У вас жижа вместо мозга.

Будьте так любезны, опишите сей волшебный способ. А то, сами знаете, пи..ть - не мешки ворочать.

Инга
#21
Рина

Автор, вы полный неадекват...Вызвать лактацию можно было и без вечно висящего на груди ребёнка, шприц ещё приплели... У вас жижа вместо мозга.

Если бы у меня жижа была вместо мозга, то я бы при наличии хоть какого-то количества молока перевела ребенка на искусственное вскармливание.
Если вы знаете, как стимулировать лактацию без вечного висящего на сисях ребенка, просветите , если не трудно! Была бы признательна .

Инга
#22
Гость

Да, точно. Месяцам к 3м должны пройти.

Специалист по ГВ то же самое предположила , спасибо за ответ. Меня конечно же больше волнует проблема с молоком. Буду бороться

Инга
#23
Гость

"у нас большие финансовые трудности." Как вы станете покупать смесь? Ребенок начнет расти и ваши затраты вырастут в геометрической прогрессии.

Вот мы и стали покупать смесь нэнни , которая за 1200-1300₽ за баночку 400г
Это *****, товарищи! И по причине дикой дороговизны, хочу либо перейти на Смешенное с другой смесью (попробовать), либо в идеале полное ГВ.

Гость
#24

Ну чего себя так мучать то,ну нет так нет,у меня тоже не получилось кормить грудью,так я и не расстроилась даю смесь и ни каких проблем,кстати даю малютку,тоже с финансами напряжно.

Гость
#25

Убираете смесь. Вообще. Выбрасывете весы. Не надо взвешивать ребенка по сто раз на дню и рыдать. Пьете успокоительный сбор N3, добавляя мелиссу. Ну, естественно, прикладываете чаще, дольше и обязательно ночью. Боритесь со своими нервами, иначе молоко так и не появится. Всех советчиков разом пошлите накер. Либо переходите на ИВ. Смешанное - гемор. Ни то, ни се, в итоге ГВ сойдет на нет, стоит ли мучиться?

Гость
#26
Инга

Если бы у меня жижа была вместо мозга, то я бы при наличии хоть какого-то количества молока перевела ребенка на искусственное вскармливание.

мда.. походя взяли и проехались по всем кто выбрал ИВ
точно жижа.

#27

Правильно вам муж говорит. Не морочьте себе голову и дайте смесь. Самое важное, что вы могли дать - молозиво - вы уже дали. Ради чего такие жертвы? С таким фанатизмом впереди только испорченные нервы и отношения с мужем. А это куда страшнее, чем отсутствие молока.

Гость
#28

Я живу в Эстонии. Местные врачи советуют сшить фартук с большим карманом на груди, в него накладывать пожаренную на сковороде гречку. Это грет грудь, а одновременно надо грызть гречку, она вызывает жажду и способствует лактации. Я смогла прокормить своих детей по 4 месяца.

плАхая
#29

Автор, если очень хочется, но вызывайте консультанта по гв. Приедет тетечка, расскажет что да как. Еще есть меделовский аппаратик с имитацией кормления грудью, можно его попробовать.
А так мне кажется если не получилось, то просто кормите смесью и все.
А то вы проблемы со здоровьем всему семейству наживете.

Гость
#30

Но сцеженным молоком и смесью я стала прикармливать уже с месяца. Зачем держать ребёнка голодным и нервничать вместе с ним. В 4 месяца у меня и молоко совсем пропало, и детям не интересна стала грудь. Зато грудь в очень хорошей форме.

Гость
#31
Гость

мда.. походя взяли и проехались по всем кто выбрал ИВточно жижа.

Я же написала , что при наличии молока (пусть не большого, но один прием смеси можно убирать смело, а дальше по нарастающей)
Если молока нет вообще , естественно ИВ , о чем речь-то?

Гость
#32

Автор! Не мучайте ни себя, ни ребёнка, ни мужа! Давайте молока сколько есть, докармливайте смесью! Не у всех бидоны с молоком нависают! Что ж теперь - убиться всем искусственникам?

Гость
#33
Гость

Я же написала , что при наличии молока (пусть не большого, но один прием смеси можно убирать смело, а дальше по нарастающей)Если молока нет вообще , естественно ИВ , о чем речь-то?

Наличие молока ничего не знчит. Хоть море молока, женщине может не нравиться кормить грудью и она выбирает ив, ее личное дело.

Гость
#34
плАхая

Автор, если очень хочется, но вызывайте консультанта по гв. Приедет тетечка, расскажет что да как.

Моя подруга пять раз обращалась к этим консультантам, тупо выброс денег на ветер. Два месяца промучилась, перешла на смесь и все довольны.

плАхая
#35
Гость

Моя подруга пять раз обращалась к этим консультантам, тупо выброс денег на ветер. Два месяца промучилась, перешла на смесь и все довольны.

Все такие разные.

1
#36

АВТОР ребенок ночью спит отдельно или с вами? Вы после кормления грудью взвешиваете его сколько сьел? По себе знаю что если ребенок целый день на груди , то кажется что в груди молока нет и как будто грудь не успевает наполняться, но это не так. У меня месяцев до 3 были какие то проблемы , но потом все пошло очень гладко и кормила до 1.5. А вы уверены что орет от голода? а если орет а вы опять прикладываете , то что происходит?

1
#37

Еще вопрос какого размера у вас грудь ? потому что у кого грудь маленькая тому надо чаще прикладывать т.к емкость груди меньше чем у большой, и наполняемость происходит быстрее и молоко начинает уже вытекать и вырабатываться меньше.

1
#38

прыщики это младенческое акне как вам выше написали , у многих детей такое

Гость
#39

Автор, может Вам стоит побольше воды пить? Я пила пару литров в день. Или чай для лактации HIPP, не знаю, есть ли в России - очень хороший. Проверьте, что Вы правильно прикладываете ребенка к груди. Если у Вас ребенок просто на соске висит, то так молоко не пойдет. Надо ему в ротик грудь поглубже засовывать, тогда будет стимуляция выработки молока и так кормить не больно. Еще можете почаще молокоотсос использовать, потому что все по принципу - чем больше откачиваешь - тем больше прибывает. И самое главное, не нервничать. Побольше уверенности, что все получится. Ну а если не пойдет молоко, тоже ничего страшного, сейчас многие на смесях и все ок.

Гость
#40

Переводите на смесь.Нервы и муж дороже.Всех фанаток гв-шниц в топку.

Гость
#41

У меня молока было ооочень мало. Ребенок висел на сиське все время. Свой декрет по полугода вспоминала, как мы ели и всю дорогу переодевались, т.к. памперсам я не пользовалась (на яичках была водянка и я перестраховывалась). Касаемо молока - вызывала консультанта по питанию. Ребенок родился в мае, дело было в лето, и очень хотелось кормить его грудью. Нифига мне не помогло это бесконечное прикладывание к груди, он постоянно не наедался, постоянно просил есть. Но я находила что-то интимное в процедуре кормления грудью, и у меня не поднималась рука взять в руки бутылку со смесью. В итоге завязала с ГВ в 10,5 месяцев с чувством выполненного долга. А ведь тоже многие пальцем крутили, мол, д-у-р-а, сама себе проблему придумала. Но ведь это самое простое - взять бутылочку и намешать туда смеси. Одно дело, когда это действительно вынуждено, другое дело, когда лень или грудь испортится. И меня поражает, насколько женщины легкомысленно к этому относятся. Моя подруга до сих пор вспоминает (10 лет прошло) мою истерику по поводу отсутствия молока на второй день после родов, она тогда примчала ко мне в роддом, думала, что что-то серьезное случилось с ребенком. В итоге обозвала д-у-р-о-й, которая придумала себе проблему, и до сих пор по пьяной лавочке всем рассказывает этот случай, как я ее тогда напугала. К слову, сама она вообще не парилась, покормила пару раз грудью - ей не понравилось, и она решила, что она будет кормить только смесью.

Гость
#42

Автор у меня были проблемы с ГВ первого ребенка и я перевела его на смесь До сих пор жалею что выбрала легкий путь Со вторым я еще до рождения решила что он будет только на ГВ Первые 3 месяца было очень тяжело ребенок мало поправлялся Но потом все пошло как по маслу Я поменяла 3 консультантов и перечитала много литературы Есть основные правила кормления которых я придерживалась
1 Никаких бутылок сосок и смесей Нарушают выработку молока Ребенок отказывается от груди так как нужно рассасывать грудь и напрягаться
2 Кормить по требованию Иногда это может быть очень часто Как заплакал сразу кормить
3 Спать с ребенком пить много и есть разнообразную пищу
4 Молоко прибывает в зависимости от того сколько ребенок требует Когда он растет будет плакать и есть чаще Это не значит что он голодает таким образом он нарабатывает больше молока
5 Обязательно кормить ночью хотя бы несколько раз Не делать больших перерывов между кормлениями
6 Я сцеживала молоко в первые месяцы и докармливала что бы прибывало больше Когда малыш окреп он все высасывал сам
7 Проверьте правильно ли он захватывает грудь
В вашей ситуации ребенок уже мог привыкнуть к смеси и бутылке и он не охотно рассасывает грудь Из-за зтого у вас не прибывает достаточное количество молока Что бы пришло много молока он должен активно и часто сосать грудь
Проконсультируйтесь у специалиста а лучше у нескольких и у педиатра они вас и поддержат Все нормализуется со временем не волнуйтесь Этот этап нужно пережить Извините за пунктуацию Я очень спешу

Зайкот
#43

Понравились эти Зайки Ми? А быть может кот Басик, который совсем как живой? Тогда можете купить их в группе: https://vk.com/kotbasikmi   
Самые выгодные цены и бесплатная доставка! Такой подарок и вправду будет очень оригинальным и просто не сможет не понравится как взрослому, так и ребёнку. Ребёнку будет приятно получить котика или зайку, девушку порадовать можно Зайчиком Ми, а вот парню или мужчине можно подарить кота Басика, у которого очень много увлечений и который точно сможет символизировать будущего своего хозяина.
8 (499) 499-18-14 - звоните и наш приветливый менеджер всё вам расскажет и ответит на ваши вопросы
Кроме того, скоро в группе будет конкурс и вы сможете получить Зайку Ми или Кота Басика абсолютно бесплатно! Всё в ваших руках)

#44
1

Еще вопрос какого размера у вас грудь ? потому что у кого грудь маленькая тому надо чаще прикладывать т.к емкость груди меньше чем у большой, и наполняемость происходит быстрее и молоко начинает уже вытекать и вырабатываться меньше.

,бред.от размера количество молока не зависит.

Гость
#45

Я вообще не понимаю, зачем так убиваться ради ГВ? Одно дело, смесей у вас нет хороших или денег на них нет или проблемы с гигиеной, негде стерелизорвать бутылки (жители забитых деревень Африки). А так, о чем идет речь? ГВ и ИВ результат абсолютно и бесповоротно одинаков, все выростают и здоровье получают то, которое заложенно генетикой, а не вскармливанием. Одно дело Вы хотите кормить и у вас все получается без особых проблем. Но тут, когда это превратилось в кошмар, зачем весь этот цирк, простите, но иначе это никак не назовешь. Все ударились в ГВ в последних пару лет, да так ударились, что даже диву даешься. Автор, решать конечно Вам, в любом случае нужны средства, либо тратим на консультантов, не факт что ГВ наладиться, некоторым просто не дано. Либо тратимся на смесь. Про то, как ее тяжело готовить, не надо сказки рассказывать. Нет ничего проще при правильно организованном процессе.

Марина
#46

А вы Лептаден пропить не пробовали курсом? Очень хороший и безвредный препарат. помогает быстро. мне в Киеве гинеколог при лактационном кризе назначала. молочко восстанавливается быстро и в хорошем количестве.

Гость
#47

Результат не одинаков. Уже выросло несколько поколений вскормленных смесями и они имеют склонность к ряду хронических заболеваний. Смесь - это химическое молоко, по сути. Более того, смеси - это много-миллиардный бизнес, более прибыльный, чем сигареты. Вот всех и убеждают что разницы нет. Были случаи когда дети умирали от смеси, так как производитель передозировал один из элементов. ГВ - зто не только еда, но и тактильный контакт с ребенком, необходимый для его развития и здоровья, и так же профилактика женских заболеваний. В ГВ содержатся уникальные элементы для развития головного мозга и укрепления иммунитета, которые невозможно воспроизвести искусственным путем. Дано кормить всем здоровым женщинам. Исключения составляют женщины с заболеваниями такими как диабет, например, которые нарушают выработку молока, и нездоровые дети. В остальных случаях это или недостаточно информации и поддержки, особенно в первые месяцы и в период молочных кризисов, либо отсутствие желания. Кормление это тяжелая работа. Отказ от ГВ - это чаще всего желание матери облегчить процесс, лучше спать и не быть привязанной к ребенку круглосуточно.
Гены и воспитание играют огромную роль в жизни ребенка, но материнское молоко незаменимо. Не пишите о том, о чем не знаете. В развитых странах с бесплатной медициной активно пропагандируют ГВ, так как люди выросшие на ГВ более здоровые и реже обращаются к врачу, соответственно, стоят государству дешевле. Это факт.


[А так, о чем идет речь? ГВ и ИВ результат абсолютно и бесповоротно одинаков, все выростают и здоровье получают то, которое заложенно генетикой, а не вскармливанием. Одно дело Вы хотите кормить и у вас все получается без особых проблем. Но тут, когда это превратилось в кошмар, зачем весь этот цирк, простите, но иначе это никак не назовешь. Все ударились в ГВ в последних пару лет, да так ударились, что даже диву даешься. не факт что ГВ наладиться, некоторым просто не дано. Либо тратимся на смесь.

Гость
#48

Бред не несите, к каким это таким заболеваниеям проявляют склонность искусственники?
Кто такую статистику составил?
Ответа не будет, потому что и статистики такой нет.
А после этой фальшивки весь пост воспринимается как дремучее пустословие, и не более.

Гость
#49

Гость 47Б Вы явно перечитали женских журналов, где пишут всякую чепуху. Я врач, знаю о чем говорю. Про "умерли от смеси" вообще насмешили. Хронические заболевания были всегда, сейчас их становиться больше, но никак не от ИВ, а больше от экологии в целом. Вы не сможете найти статистики, которая говорит, что люди выросшие на ИВ более склонны к хроническим заболеваниям, т.к. нет разницы, все болеют одинаково. Таже история с развитием, возможно дети на ГВ развиваются немного быстрее в начале, хотя берут великие сомнения. Никаких уникальных элементов для "развития мозга и укрепления иммунитета" в грудном молоке не содержиться. С молоком передаются антитела от матери, которые работают здесь и сейчас и никоим образом не влияют на развитие собственного иммунитета у ребенка, иммунная система развивается сама по себе. И что Вы имели ввиду под "Исключения составляют женщины с заболеваниями такими как диабет, например, которые нарушают выработку молока, и нездоровые дети." При диабете можно кормить, это не противопоказание. А нездоровых детей не зря выкармливают смесями, а не таким "супер полезным и незаменимым" грудным молоком, никогда не задумывались почему? И да, у нас пропаганда идет сумашедшая, но я не думаю, что из-за великой заботы о нас. Вы никогда не задумывались, что ГВ это тоже бизнес? Все консультанты, помошники, программы помощи, молокоотсосы, прокладки, одежда для кормящих и т.д. И конечно госпиталя будут пропагандировать ГВ, т.к. вы к ним придете за помощью, обратитесь к консультантам, пойдете на лекции, придете к врачу и везде заплатите или государство заплатит, а на ИВ они вас больше не увидят...

Алла
#50

Чередуйте грудь со смесью, моя подруга также делала)) Может Вам поможет статья http://www.chadoblog.ru/food/gv/propalo_grudnoe_moloko_kak_vosstanovit_sovety_mamam/