Гость
Статьи
Младший ребенок …

Младший ребенок ревнует к старшему

Всем здравствуйте. Перерыла весь гугл но ничего не нашла полезного и решила спросить здесь, может кто сталкивался с ситуацией. У нас двое детей. Старшая дочка 6 лет и младший мальчик 2,5 года. Так вот сын не дает старшей дочке никак со мной контактировать, ревнует я так понимаю. Внимания уделяем и я и муж обоим детям достаточно, с обоими играем, если что покупаем одному то и второму тоже берем. Дети сами между собой дружные, вместе играют, вместе кушать садятся, гуляют... Но вот как только старший ребенок входит в контакт с мамой, начинает что то рассказывать или обнимет, младший сразу поднимает визг, истерит, орет, лезет с кулаками на старшую и орет "это моя мама".. на папу и бабушку такой реакции нет, он вобще к ним равнодушен, а вот от меня не отходит. Старшая конечно держится, она спокойно реагирует на выходки брата, но ведь и она тоже мой ребенок, я даже не могу спокойно с ней уроками заняться, делаем домашнее задание только пока младший спит после обеда. Незнаю уже что делать как прекратить эту ревность и собственность у ребенка. #дети

Ольга
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это не ревность, ребенок уверен, что вы ему принадлежите, вот и отгоняет девочку, когда та нарушает границы, вы его видимо приучили так и продолжаете потакать.

Гость
#2

Может к психологу стоит сходить? Я тоже думаю, что дело в вас, в вашем воспитании. Обычно они ведут себя так от недостатка внимания. Избалованных детей не существует, есть дети обделенные вниманием.

Захария
#3

так и говорить младшему "я общая мама. и машина, и твоя. я мама лучшей девочки и лучшего мальчика. Сейчас я с Машей делаю уроки А с ваней почитаю потом"
Не важно по какому поводу воет ребенок. Игрушки, еда, прогулки, телевизор.
Причину того, что происходит не по его хотению , надо обьяснять, ору не потакать. Успокаивать ор, конечно, но не исполнять требования орущего.
Ну и предвосхищать.
Осенью в сад идет?

#4

Нефиг было так приучать

Гость
#5

Нормальное поведение для ребенка такого возраста. Ничего специально делать не надо. Скоро перерастет. Старшему пока мягко разьяснять, что малыш так сильно ревнует оттого, что маленький и от мамы зависит. Но мама любит обоих одинаково и очень сильно. По возможности выбираться со старшим погулять без маленького(если есть, с кем оставить). Моей младшей 2 г 2 мес, она старших так же от меня отгоняет. "Моя мама". Средний сын тоже так делал. Перерастают через некоторое время.

Гость
#6

Обратитесь к психологу