Гость
Статьи
Старший ребенок …

Старший ребенок истерически не хочет брата/сестру

Старшей 12 лет. Чужих маленьких детей любит, но разговор о том , что у нее может появится брат или сестра доводит ее до истерики и слез на весь день. Она собирала клятвы у бабушек , что если вдруг и появится ребенок , то бабушки не будут с ней заниматься, а будут со старшей всеравно. Если такая реакция до рождения , что будет после ? Может ли мнение старшей изменится и она полюбит младшую ? Старшая избалованная, привыкла , что у нее куча внимания, к родителям и родственникам очень привязана, с друзьями мало общается . Спасибо #дети

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да уж, не хотела бы я себе сестру или брата.

Гость
#2

Вы эгоистку вырастили. Но в любом случае,только родители решают, сколько детей будет в семье.

Гость
#3

К психологу обратитесь

Фостелька
#4

В таком случае я бы обратилась к детскому психологу, потому что в 12 лет такие истерики не являются нормой.
Ревность к братику или сестре, имеет место быть. Ведь приходится делить внимание мамы и папы, но потом наступает принятие и приходит любовь, дружба, осознание, что это часть моей семьи.
Здесь же от ребенка идет жесткое манипулятивное поведение.
Как реагировали бабушки на сбор клятв? Давали ли их?
Если бабушки реагировали на это лояльно, то не удивительно, что ребенок привык считаться только со своими желаниями.

кнв
#5

Какая умная девочка. И честная. Гораздо хуже вариант, когда просят братика, а потом всю жизнь на его горбу ездят.

Гость
#6

Автор, это не только воспитание, но и ее характер. Лучше не портить ребёнку психику Новым членом семьи, особенно когда переходный возраст на носу.
Хотите мира в семье, дайте ей повзрослеть.

Гость
#7

Ну, конечно, она уже представляет, как будет сидеть с ребёнком, вместо прогулок. И не будет спать по ночам из-за плача. А потом возможно и комнату делить, что ей придётся сбежать из дома как можно скорее

Солнышко
#8

я в детстве всегда ревновала, сестре младшей уделяли больше внимания, ребенку сложно понять, что маме нужно уделять внимание еще одному человеку и много! +другие родственники часто сначала бежали к младшей… психику мне это подпортило, с сестрой всегда сорились в подростковом возрасте и сейчас мы общаемся очень редко. Так что если ребенок не хочет брата или сестру, то не факт, что в дальнейшем у них хорошо сложаться отношения.

Гость
#9

Отношение не изменится, наоборот, ненависть появится, потому что, маленькому ребенку по любому, придется больше внимания уделять. Дети в больной привязанностью к родителям и бабушкам, могут нанести физический вред младшему ребенку, у таких детей, очень сильная ревность.

#10

Ревность, плюс по любому есть примеры где младших любят больше.
Тут следует сказать дочке что любить её не перестанут и уж извините тем более занижать значимость в семье. И главное помнить что рожая второго в первую очередь рожает его себе но не как не старшей дочки

Гость
#11

Нельзя позволять ребенку вмешиваться в деторождение.
Да, она имеет полное право не хотеть брата/сестру, имеет право не любить и даже злиться, но по большому счету это не ее дело, сколько и когда вы рожаете
Только не забывайте, что рожаете себе, а не старшему ребенку. Она не обязана будет тратить свою юность на воспитание вашего ребенка. Не проблема вашей старшей дочери, что возрастут расходы и вам надо будет работать и в няньки кандидат номер один - подросток. Подромток, который не рожал, не хотел, которому хочется жить подростковой жизнью, а не быть нянькой.

#12

Какие вам дополнительные дети, если вы старшую из-за большой любви к вам считаете избалованной?
Ребенок так реагирует потому что вы его родители, в его концепции только он является центром вашего внимания и это НОРМАЛЬНО. Он дорожит этим вниманием не только на уровне любви, но и на уровне психологии подсознания внимание=выживаемость. С возрастом вы местами поменяетесь и ваше внимание ребенку будет нужно минимально, а вам его больше и больше) Вот тогда выходит дочь вас избалованной посчитает?

Причина: ребенок боится лишится самого важного для нее - любви родных, внимания, времени
Совет таков: Подумайте как лучше всего вы сможете УБЕДИТЬ ребенка что вы в любом случае будете его любить. И трезво поговорите на тему что да, маленькие дети требуют первое время больше внимания из-за беспомощности, но на старшего забивать не будете и ценность ее в ваших глазах не упадет. А главное придерживайтесь этого после родов.

Разве плохо что к родным она ближе чем к друзьям?...

Гость
#13

рожать второго надо было раньше, а так она понимает, что ни сблизиться с этим ребенком не сможет (разница в возрасте все-таки огромная), ни внимания такого же от родителей и других членов семьи получать не будет. очень сочувствую вашей дочери.

Гость
#14

Так она и не обязана любить младенцев, которых не рожала! У нее норм реакция вполне

Гость
#15

Обычно дети которым хватает любви от родителей любят младших. А такая реакция говорит что ей не хватает внимания любви. И совсем не считаться с ней нельзя. Она тоже член семьи. И что случись будет участвовать во всем.

Катя
#16

Нужно сказать вашей дочки что любовь не уменьшается, а увеличивается. Она возможно, сама полюбит ребенка. Может ей даже понравится с ней сидеть, ухаживать.
Да малышк нужно уделять больше внимания, ведь они ещё мало что умеют. А старшая умнее и должна это понимать.
Может у неё (старшей) появятся подруги, ведь почти все девочки любят детей. Ведь все дети милые. Надеюсь помогла)

Гость
#17
Гость

Автор, это не только воспитание, но и ее характер. Лучше не портить ребёнку психику Новым членом семьи, особенно когда переходный возраст на носу.
Хотите мира в семье, дайте ей повзрослеть.

Моя и в 15 истерику устроила, а у знакомых старшей было 19 и она год не разговаривала с родителями, так что тут не зависит от взросления. Заметила тенденцию, что подростки и юнные дети остро против реагируют на появление младших детей в их семье.

Гость
#18
Гость

Отношение не изменится, наоборот, ненависть появится, потому что, маленькому ребенку по любому, придется больше внимания уделять. Дети в больной привязанностью к родителям и бабушкам, могут нанести физический вред младшему ребенку, у таких детей, очень сильная ревность.

Не всегда, мои старшие не хотели, но сейчас приняли, все хорошо, очень любят

Лосяш
#19
Катя

Нужно сказать вашей дочки что любовь не уменьшается, а увеличивается. Она возможно, сама полюбит ребенка. Может ей даже понравится с ней сидеть, ухаживать.
Да малышк нужно уделять больше внимания, ведь они ещё мало что умеют. А старшая умнее и должна это понимать.
Может у неё (старшей) появятся подруги, ведь почти все девочки любят детей. Ведь все дети милые. Надеюсь помогла)

🤮🤮🤮
Проблеваться - единственное, чего хочется после твоего ответа

Гость
#20

Ой бедная девочка! Мне правда её жаль! Я панемаю какие маленькие вредные! Особенно девочки всё время ревут! Но если вдруг у вас всеётаки появеца сестра вы должны любить их обоих, но пока младшая маленькая и не чо не панемает лутше делать вид что больше любите старшую. Да и ещо если вы сами решаете будет малыш или нет тогда учтите мнение ребёнка если он не хочет не надо! А заставлять играть с младшим вабще нелзя! Кто нарушение личного пространства!!!!

Гость
#21
Лосяш

🤮🤮🤮
Проблеваться - единственное, чего хочется после твоего ответа

Я согласна фу

Гость
#22
Гость

Не всегда, мои старшие не хотели, но сейчас приняли, все хорошо, очень любят

Я сагласна

Гость
#23
Катя

Нужно сказать вашей дочки что любовь не уменьшается, а увеличивается. Она возможно, сама полюбит ребенка. Может ей даже понравится с ней сидеть, ухаживать.
Да малышк нужно уделять больше внимания, ведь они ещё мало что умеют. А старшая умнее и должна это понимать.
Может у неё (старшей) появятся подруги, ведь почти все девочки любят детей. Ведь все дети милые. Надеюсь помогла)

Не все дети по вашему милые и вы говорите может ей понравится с ней сидеть ПОЧЕМУ она должна с ней будет или с ним сидеть ОНА НЕ ОБЯЗАНА родители рожают ДЛЯ СЕБЯ а не для старшего ребёнка пусть с младшей или младшей ребёнком
сидят сами

Гость
#24

нахрен ей этот ребенок, ненавижу детей, я бы тоже истерику закатила

Гость
#25
Гость

Вы эгоистку вырастили. Но в любом случае,только родители решают, сколько детей будет в семье.

Не имеют, это по мнению!

Гость
#26
Гость

К психологу обратитесь

Не поможет

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: