Гость
Статьи
Младшая дочь ненавидит …

Младшая дочь ненавидит старшую.

У меня две дочери. Старшей 21 год, младшей 14 лет. Младшая ненавидит старшую, её раздражает в ней буквально всё: голос, её имя, телосложение, характер, сколько она ест и т.д. Я совершенно не понимаю с чем это связанно. Не так давно младшая желала смерти старшей. Говорила, что старшая у неё всё забрала в этой жизни. Когда мы с ней говорили на эту тему сказала, что она ревнует меня к ней и, что я уделяю больше внимания старшей. Также младшая плачет по ночам слышала лично. А днём, вроде, обычный ребёнок. Отца у них нет. Умер, когда старшей было 8 лет. Младшей 1 год. Подскажите, что делать.

Алина Смирнова
79 ответов
Последний — Перейти
#1

Они должны подружиться, быть поддержкой друг другу. Что старшая дочь говорит?

Эльвира Анатольевна
#2

К семейному психологу

#3

21 год и она живёт с мамой. Не пора ли ей жить отдельно? И с младшей проблем поубавится.

..
#4
Таня

21 год и она живёт с мамой. Не пора ли ей жить отдельно? И с младшей проблем поубавится.

В наше время в 21 год жить с родителями - не удивительно.
Где деньги взять на квартиру собственную?

Катя
#5

Наверное, она ее обижала в детстве, просто так не ненавидят.

Катя
#6
Таня

21 год и она живёт с мамой. Не пора ли ей жить отдельно? И с младшей проблем поубавится.

Где ей жить, на улице?

Гость
#7

А потом окажется, что младшая все это время просто была влюблена в бойфренда старшей, или что-то вроде того.
В 14 лет этого для слова “ненавижу” достаточно

Мария
#8

Вы взрослая женщина. Так решайте конфликт. У меня то же самое было. Я ненавижу сестру,а она меня.сейчас мне 29 ей 19.Всю жизнь родители нас сталкивали лбами,подначивали. Если все было нормально,то они говорили: что то давно вы не ссорились и не дрались. Я была всегда в качестве золушки безотказной во всех домашних делах,она лентяюга. Меня всегда ругали и унижали при всех. Ее поддерживали. Так что,автор, пересмотрите свое поведение. Мои родители так и не поняли своих ошибок. Из за этого моя жизнь сложилась не очень то удачно. С сестрой вообше не общаюсь. Она мне противна.

Гость
#9

А почему она так говорит. Может это правда вы уделяли ей меньше времени, больше подарков делали старшей. Может старшей КВ подарили?

Гость
#10
Мария

Вы взрослая женщина. Так решайте конфликт. У меня то же самое было. Я ненавижу сестру,а она меня.сейчас мне 29 ей 19.Всю жизнь родители нас сталкивали лбами,подначивали. Если все было нормально,то они говорили: что то давно вы не ссорились и не дрались. Я была всегда в качестве золушки безотказной во всех домашних делах,она лентяюга. Меня всегда ругали и унижали при всех. Ее поддерживали. Так что,автор, пересмотрите свое поведение. Мои родители так и не поняли своих ошибок. Из за этого моя жизнь сложилась не очень то удачно. С сестрой вообше не общаюсь. Она мне противна.

ООО 1 в 1 как у меня.

Гость
#11

Вы родили младшую, кода старшей было 7? Может вы спихивали младшую старшей чтоб "посидеть", короче забрали детство у ребенка, уделяли раньше больше времени младшей. Сходите к психологу все на семейную терапию, если денег нет - сядьте все на кухне и поговорите, закройте двери чтоб никто не выходил пока не поговорите. Но не ругайте и не осуждайте. Может вы их сравниваете постоянно, типа ой смотри старшая какая умница а ты лентяйка, ой а она в твоем возрасте на пятерки училась а ты троечница ну и т.д)

Гость
#13
Таня

21 год и она живёт с мамой. Не пора ли ей жить отдельно? И с младшей проблем поубавится.

Мне 21 год, учусь на очке, подрабатываю и живу у родителей. Это даже с экономической точки зрения выгодно для нас, так что не понимаю вашего желания выгонять студентов и не стоящих на ногах людей из дома) В общаге не особо весело)

Гость
#14
Гость

Мне 21 год, учусь на очке, подрабатываю и живу у родителей. Это даже с экономической точки зрения выгодно для нас, так что не понимаю вашего желания выгонять студентов и не стоящих на ногах людей из дома) В общаге не особо весело)

На каком очке учишься?

Гость
#15

У мелкой переходный возраст, девочку сейчас может занести, так что будьте аккуратней. Постарайтесь узнать у нее причину ненависти, когда она испытала это, обсудите со старшей и попытайтесь посадить их за стол переговоров. Главное - найти подход, обе девочки ваши дочери, если вы их попросите о диалоге искренне, то навряд ли откажут

Эльвира Анатольевна
#16
Гость

Младшую ещё можно успеть сдать в детдом. Девочка явно с серьёзными психическими отклонениями. Не стоит тратить на неё время и средства. Иного выхода из сложившейся ситуация я не вижу. Главное, вычеркните её из наследников имущества и дело в шляпе.

Жаль, что тебя в твоё время не сдали

Длинноволосая блондинка.
#17
Гость

Младшую ещё можно успеть сдать в детдом. Девочка явно с серьёзными психическими отклонениями. Не стоит тратить на неё время и средства. Иного выхода из сложившейся ситуация я не вижу. Главное, вычеркните её из наследников имущества и дело в шляпе.

Из-за переходного возраста подростка в детдом сдавать?

Алина Смирнова
#18
Таня

21 год и она живёт с мамой. Не пора ли ей жить отдельно? И с младшей проблем поубавится.

В следующем году собираемся квартиру старшей купить

Алина Смирнова
#19
Катя

Наверное, она ее обижала в детстве, просто так не ненавидят.

Никогда за старшей такого не наблюдала

Гость
#20
Алина Смирнова

В следующем году собираемся квартиру старшей купить

А младшей??? Ну да, а потом и младшей. Но когда придет время, денюжек на покупку кв для младшей не будет. Да и здоровье уже не то. Да автор???????

Алина Смирнова
#21
Гость

Вы родили младшую, кода старшей было 7? Может вы спихивали младшую старшей чтоб "посидеть", короче забрали детство у ребенка, уделяли раньше больше времени младшей. Сходите к психологу все на семейную терапию, если денег нет - сядьте все на кухне и поговорите, закройте двери чтоб никто не выходил пока не поговорите. Но не ругайте и не осуждайте. Может вы их сравниваете постоянно, типа ой смотри старшая какая умница а ты лентяйка, ой а она в твоем возрасте на пятерки училась а ты троечница ну и т.д)

Младшая часто говорит, что больше всех любит бабушку (мою маму). Моя мама, тоже её больше всех из внуков и внучек любит

Алина Смирнова
#22
Гость

А почему она так говорит. Может это правда вы уделяли ей меньше времени, больше подарков делали старшей. Может старшей КВ подарили?

Одинаково уделяю внимание и младшей и старшей. Когда только с младшей гуляем, смотрим фильм, она выглядит как самый весёлый и жизнерадостный человек, но когда вместе с сестрой, то всё, наотрез отказывается куда-либо идти

Алина Смирнова
#23
Гость

А потом окажется, что младшая все это время просто была влюблена в бойфренда старшей, или что-то вроде того.
В 14 лет этого для слова “ненавижу” достаточно

Старшая дочь в данный момент не с кем не встречается и младшую, парни старшей совершено не интересуют

Алина Смирнова
#24
Славянка.

Они должны подружиться, быть поддержкой друг другу. Что старшая дочь говорит?

Старшая обижается, но никогда не спрашивала, почему ты меня ненавидишь и тому подобное.

Алина Смирнова
#25
Гость

А младшей??? Ну да, а потом и младшей. Но когда придет время, денюжек на покупку кв для младшей не будет. Да и здоровье уже не то. Да автор???????

Младшей достанется квартира от бабушки. Старшая дочь учится в Москве, думала останется там, но собирается вернуться в родной город, поэтому этот вопрос только сейчас приходится решать. А младшая наоборот хочет уехать подальше.

Гость
#26
Гость

А младшей??? Ну да, а потом и младшей. Но когда придет время, денюжек на покупку кв для младшей не будет. Да и здоровье уже не то. Да автор???????

А это моя история жизни!!! Старшей в её 24 года квартиру купили (десять лет назад), а мне уже сейчас 27 и денег на меня "нет", хотя просто привыкли экономить на мне(((

Гость
#27
Алина Смирнова

Младшей достанется квартира от бабушки. Старшая дочь учится в Москве, думала останется там, но собирается вернуться в родной город, поэтому этот вопрос только сейчас приходится решать. А младшая наоборот хочет уехать подальше.

не достанется! Старшая быстрей детей родит и вы решите, что квартира бабушки старшей нужнее!!! Дочери в будущем и с днем рождения друг друга по телефону не поздравят! Я в такой же ситуации.

Гость
#28

Большинство проблем решаются самой обычной коммуникацией. Какой смысл смотреть на это и спрашивать на форуме? Вы со своими детьми поговорить на хотите? Как вам уже написали, усадите обеих за стол и поговорите (только долго, не давайте им уйти). Без причины такого не бывает. Старшая, кстати, коль не спрашивала, значит, знает, наверняка, в чем причина.

Алина Смирнова
#29
Гость

не достанется! Старшая быстрей детей родит и вы решите, что квартира бабушки старшей нужнее!!! Дочери в будущем и с днем рождения друг друга по телефону не поздравят! Я в такой же ситуации.

Смысл? Если у старшей будет однушка, как и у младшей, а у старшей, к тому времени муж и дети появятся, сами накопят на двушку - трёшку. Мою маму мы из квартиры выселять не собираемся

Гость
#30
Алина Смирнова

Младшей достанется квартира от бабушки. Старшая дочь учится в Москве, думала останется там, но собирается вернуться в родной город, поэтому этот вопрос только сейчас приходится решать. А младшая наоборот хочет уехать подальше.

А что вы бабушку уже хороните?? Может она ещё лет 20 проживет

Гость
#31
Алина Смирнова

Смысл? Если у старшей будет однушка, как и у младшей, а у старшей, к тому времени муж и дети появятся, сами накопят на двушку - трёшку. Мою маму мы из квартиры выселять не собираемся

Так вы и младшей скажите мы мою маму из КВ выселять не собираемся. Когда придет время. И будет младшая без КВ. А потом ещё и удивляетесь почему они друг друга ненавидят. Вы автор этому виной!!! В вашей семье все для старшей!!!!

Гость
#32
Гость

не достанется! Старшая быстрей детей родит и вы решите, что квартира бабушки старшей нужнее!!! Дочери в будущем и с днем рождения друг друга по телефону не поздравят! Я в такой же ситуации.

Вот 100 процентов. У меня тоже так было. И с КВ и с одеждой. Со всем!!!!!!!

Гость
#33

Да причем тут квартира? Явно ненависть младшей на другом завязана. Либо её старшая обижала, либо младшая зараза избалованная. В любом случае контролировать такие вопросы должна мать. По поводу квартир вообще бред. В нормальной семье либо приобретают квартиры всем детям, либо никому, если нет средств. Например у нас с сестрой 9 лет разница, когда ей исполнилось 27 лет, отец подарил квартиру, я разумеется ещё жила с родителями, училась в универе, никаких обид нет, мне в 27 тоже купили квартиру не хуже

Алина Смирнова
#34
Гость

Так вы и младшей скажите мы мою маму из КВ выселять не собираемся. Когда придет время. И будет младшая без КВ. А потом ещё и удивляетесь почему они друг друга ненавидят. Вы автор этому виной!!! В вашей семье все для старшей!!!!

Я немного не понимаю, что "всё"? Квартира? Ну может тут и правда случайно, что-то не учла. Когда муж умер, то стало сложнее, возможно, чуть меньше уделяла внимание младшей в раннем детстве, ведь потерять человека очень трудно, но сейчас, то всё в норме.

Гость
#35
Алина Смирнова

Я немного не понимаю, что "всё"? Квартира? Ну может тут и правда случайно, что-то не учла. Когда муж умер, то стало сложнее, возможно, чуть меньше уделяла внимание младшей в раннем детстве, ведь потерять человека очень трудно, но сейчас, то всё в норме.

Не в норме. Если бы было в норме у вас дочки бы друг друга любили. Не просто так ваша младшая ненавидит старшую уж поверьте. Мне 27 лет я была на месте вашей младшей! И я просто ненавижу свою сестру!!!!! До сих пор. И вот 3 мы с ней не общаемся совсем. Я даже на ее похороны не приду.и мне будет плевать. Этого человека для меня нет. Хотите также???? Будет!!!! Мамаша исправляй ситуацию пока не поздно.

Гость
#36
Гость

Да причем тут квартира? Явно ненависть младшей на другом завязана. Либо её старшая обижала, либо младшая зараза избалованная. В любом случае контролировать такие вопросы должна мать. По поводу квартир вообще бред. В нормальной семье либо приобретают квартиры всем детям, либо никому, если нет средств. Например у нас с сестрой 9 лет разница, когда ей исполнилось 27 лет, отец подарил квартиру, я разумеется ещё жила с родителями, училась в универе, никаких обид нет, мне в 27 тоже купили квартиру не хуже

это только в вашей семье так! Моя мать мне сказала на моё старшей купили, купите и мне: "Ты нам смерти желаешь!"

Длинноволосая блондинка.
#37
Гость

Не в норме. Если бы было в норме у вас дочки бы друг друга любили. Не просто так ваша младшая ненавидит старшую уж поверьте. Мне 27 лет я была на месте вашей младшей! И я просто ненавижу свою сестру!!!!! До сих пор. И вот 3 мы с ней не общаемся совсем. Я даже на ее похороны не приду.и мне будет плевать. Этого человека для меня нет. Хотите также???? Будет!!!! Мамаша исправляй ситуацию пока не поздно.

Вы злая! Что плохого вам сестра зделала?

Гость
#38
Длинноволосая блондинка.

Вы злая! Что плохого вам сестра зделала?

Злая да, сестра и маман постарались

Длинноволосая блондинка.
#39
Гость

Злая да, сестра и маман постарались

Интересно узнать что же вам сестра такого зделала что вы так озлобленны. Личной жизни что ли нету?

Гость
#40
Длинноволосая блондинка.

Вы злая! Что плохого вам сестра зделала?

Что плохого??? Например не пришли на мою свадьбу потому что цитата - Нам собаку нескем оставить. И это один случай из 100000000000 Как норм?????

Длинноволосая блондинка.
#41
Гость

Что плохого??? Например не пришли на мою свадьбу потому что цитата - Нам собаку нескем оставить. И это один случай из 100000000000 Как норм?????

Теперь понятно почему такая ненависть.

Гость
#42
Длинноволосая блондинка.

Теперь понятно почему такая ненависть.

Нет ну скажите это нормально такое сказать??

Длинноволосая блондинка.
#43
Гость

Нет ну скажите это нормально такое сказать??

Нет, не нормально. Значит вас в семье совсем не любили. Вам желаю счастливой семейной жизни!

Гость
#44
Длинноволосая блондинка.

Нет, не нормально. Значит вас в семье совсем не любили. Вам желаю счастливой семейной жизни!

И это за 1 день до свадьбы кстати. Спасибо.

#45
..

В наше время в 21 год жить с родителями - не удивительно.
Где деньги взять на квартиру собственную?

Съёмную?

Гость
#46
Мария

Вы взрослая женщина. Так решайте конфликт. У меня то же самое было. Я ненавижу сестру,а она меня.сейчас мне 29 ей 19.Всю жизнь родители нас сталкивали лбами,подначивали. Если все было нормально,то они говорили: что то давно вы не ссорились и не дрались. Я была всегда в качестве золушки безотказной во всех домашних делах,она лентяюга. Меня всегда ругали и унижали при всех. Ее поддерживали. Так что,автор, пересмотрите свое поведение. Мои родители так и не поняли своих ошибок. Из за этого моя жизнь сложилась не очень то удачно. С сестрой вообше не общаюсь. Она мне противна.

Я соглашусь с предыдущим постом.
Вы ничего не докажете, тех,кого не любят,часто очень ещё и используют .По всякому,как унитаз для слива собственных чувств,материально,для помощи.
Меня материально использовали,сдавали мою квартиру,а денежки брали даже не себе,а складывали и переписали на племянницу Я узнала,так скандал,их оттуда из схемы выкинула и я,ч( с чего это???) стала меркантильной.
Лучшее,что можете сделать,свалить от них,можно из страны и потеряться,то есть звонить раз в год.Типа,живы,живы,ну и все.Плюсы огромны, вас перестанут использовать по всякому и помощь им будет лишь со стороны сестры
Меня так привязали,что я мучилась,почему вот так и искала одобрения и любви.Не повторяйте мой опыт,насильно мил не будешь.Мне все равно теперь.Так и так, я их вообще знать не хочу.
Но у меня какой-то особый случай,так как нелюбовь ко мне была видна чужим людям, и мне об этом говорили соседи,мамины подруги и даже родственники ..Нет,чтобы послушать умных.

Гость
#47
Гость

Мне 21 год, учусь на очке, подрабатываю и живу у родителей. Это даже с экономической точки зрения выгодно для нас, так что не понимаю вашего желания выгонять студентов и не стоящих на ногах людей из дома) В общаге не особо весело)

Ну хоть после того,как ты трахателя найдешь,тебя можно выгнать?А то мою сестру,она на 9 лет старше поселили в отдельной комнате и вместе с ее приплодом.
И стало у родителей вместо двоих детей четверо,я была откинута в сторону.

Гость
#48
Гость

Что плохого??? Например не пришли на мою свадьбу потому что цитата - Нам собаку нескем оставить. И это один случай из 100000000000 Как норм?????

И нужны вам эти собаколюбцы на вашей свадьбе?
Случись что у них,сообщите,что у вас кошка сильно болеет и вы не можете никак .

Гость
#49
Гость

Что плохого??? Например не пришли на мою свадьбу потому что цитата - Нам собаку нескем оставить. И это один случай из 100000000000 Как норм?????

Ну и что? Попросила в очень сложной ситуации у матери деньги,она 18 лет сдавала мою квартиру.Еще раз,восемнадцать и деньги брала себе.Она сказала,что я могу сдохнуть вместе со своей собачкой.Но денег она не даст.
Была в ту же секунду выкинуть от кормушки путем звонка к квартиранту.В договоре я?Я .Все,маманя лет лесом.Он ещё сильно переживал,что не хозяину деньги давал.Обьявили,что я
стервпа,каких свет не видывал.
Откуда в нашей системе ценностей то,что мать это святое???То,что родили,ничего не значит.
Блин,мне вообще сказали,что пусть я хоть и завоняюсь со своей собачкой,никто из них,включая любимицу сестру,ко мне не приедет.
Вот по вам так 100 раз,а вы все верите,что Самани святые? Правда,я записала это, она не могла отказаться .

Гость
#50
Длинноволосая блондинка.

Интересно узнать что же вам сестра такого зделала что вы так озлобленны. Личной жизни что ли нету?

Ей две квартиры купили и свою мамашу отписала,меня с голым задом, всюду ее толкала,второе образование за счёт предприятия,где маманя работала.
Жила сестра с ее мужем и приплодов очень долго в моей комнате,я была выселена в прихожку.
Тут бы мне задуматься, и не вести себя как ослик за морковкой....Но куда там! Маманя типа это святое .
Квартиры она им позже сделала,лет через 20, когда и как только стала начальником.
Нелюбимые,вовремя рвите когти от таких мам.Сразу,прекращая общение.