Гость
Статьи
Сколько слов говорили …

Сколько слов говорили ваши дети в полтора года?

Вопрос в заголовке.Мой ребенок говорит слов 15, которые понятны мне.Есть что то типа предложения «папа куда?».На этом все.В целом меня все устраивает, но ребенок первый и опыта нет.Подскажите, сколько слов говорили ваши дети?И на что нужно обращать внимание, чтобы выявить какие либо отклонения сразу? #ребенок

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все нормально с вашим ребенком, 15 слов если они различимы и понятны это хорошо для его возраста. И еще - если мальчик, то речь развивается более медленно чем у девочек.

Гость
#2

Мой в 3.2 начал говорить . Зато теперь вообще не замолкает даже на минуту . То есть если мальчик и. В 1.5 это очень рано даже

Золотая Рыбка
#3

У меня к году где-то 15 слов. В 1,5 года где-то 100 слов.
У каждого, значит, по-разному идёт речевое развитие.

Гость
#4

У родственников близнецы год и семь месяцев, почти не говорят. Отдельные слова : мама, нет, да. Иногда могут повторить какое-нибудь слово за взрослыми, но не употребляют его постоянно. У всех, наверное, свой ритм.

Гость
#5

Начало Слова о Полку Инореве декламровал: "Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий о полку Игореве, Игоря Святославлича! Начати же ся той песни по былинамь сего времени, а не по замышлению Бояню! "
Это сколько слов? Предлоги считать?

Гость
#6

Мои в 1,5 вообще не говорили. Сыну 1,8 тоже не говорит, лопочет на своем.
Дочь с 2-2,5 начала говорить. С 2,5-3 резкий скачок не заткнуть.
Если честно, ни разу не видела детей, говорящих в 1,5 г. Звукоподражание только, собачки/птички. Но речь? Что-то из разряда площадковых легенд о ходящих и декламирующих Бродского 8 месячников😑

Гость
#7
Золотая Рыбка

У меня к году где-то 15 слов. В 1,5 года где-то 100 слов.
У каждого, значит, по-разному идёт речевое развитие.

Классно, гений!😂

Гость
#8

Отклонений у вашего ребенка нет. Речь понимает. Несколько слов говорит.Даже пара фраз есть. Для развития речи на таком этапе очень хорошо звукоподражание. Вы с ребенком озвучиваете всех каких только можно животных и предметы. У меня младшая застревала на таком же как у вас речевом этаме с 1 года до 2,5 лет. За месяц звукоподражания заговорила фразами. Через 3 беседы пошли.

Гость
#9
Гость

Отклонений у вашего ребенка нет. Речь понимает. Несколько слов говорит.Даже пара фраз есть. Для развития речи на таком этапе очень хорошо звукоподражание. Вы с ребенком озвучиваете всех каких только можно животных и предметы. У меня младшая застревала на таком же как у вас речевом этаме с 1 года до 2,5 лет. За месяц звукоподражания заговорила фразами. Через 3 беседы пошли.

звукоподражанием есть только животных, лягушка (ква-ква), кошка (мяу-мяу), собака (ав-ав), корова (мммм), курица (ко-ко), гуси (га-га).Так и спрашиваю «как говорит собака?» и она отвечает

Гость
#10
Золотая Рыбка

У меня к году где-то 15 слов. В 1,5 года где-то 100 слов.
У каждого, значит, по-разному идёт речевое развитие.

Если это правда, то здорово!а как занимались?

Гость
#11
Гость

Мои в 1,5 вообще не говорили. Сыну 1,8 тоже не говорит, лопочет на своем.
Дочь с 2-2,5 начала говорить. С 2,5-3 резкий скачок не заткнуть.
Если честно, ни разу не видела детей, говорящих в 1,5 г. Звукоподражание только, собачки/птички. Но речь? Что-то из разряда площадковых легенд о ходящих и декламирующих Бродского 8 месячников😑

Я вот тоже не видела, детей полно вокруг.Что то на своём болтают конечно, но непонятно.А может стесняются

Гость
#12
Гость

Я вот тоже не видела, детей полно вокруг.Что то на своём болтают конечно, но непонятно.А может стесняются

Автор, наша дочь начала говорить предложениями и разнообразно в 2,4, сейчас в ее 3,4 говорит, как дети 4,5 лет (не мои слова, а не педагогов).
Успокойтесь и выдохните.

Золотая Рыбка
#13
Гость

Если это правда, то здорово!а как занимались?

Разговаривала много, книжки, игрушки. И буквы начала рано давать, до двух лет.

Гость
#14
Золотая Рыбка

Разговаривала много, книжки, игрушки. И буквы начала рано давать, до двух лет.

Да я вот тоже разговариваю много, книжки читаю, потешки.В игровой форме цифры и цвета изучаем, но нет так много слов у неё.Все индивидуально значит

Гость
#15

Почти 3 года, говорит мама, папа, да, эта и т.д. самое простое.

#16

Только одно слово, Мама.

Гость
#17
Гость

звукоподражанием есть только животных, лягушка (ква-ква), кошка (мяу-мяу), собака (ав-ав), корова (мммм), курица (ко-ко), гуси (га-га).Так и спрашиваю «как говорит собака?» и она отвечает

Животных как можно больше, змея "шшш", жука "жжжж", ... и не только животных, паровозик "ту-ту", водичка "с-с-с". Есть логопедические альбомы по звукоподражанию. Можно в интернете заказать.
Суть в том, что в игре ребенок говорит массу слогов. И через какое-то время он понимает: "Я же могу из этих слогов слова составлять! Я же могу говорить!"

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: