Гость
Статьи
А ваш ребенок ск-ко …

А ваш ребенок ск-ко слов говорит в год?

Не холивара ради. Просто интересно. Мой (пока) кроме "мама-папа" - ничего. Через полмесяца ему год. Невролог сказала, что это плохо, прописала пантогам. Скажите, у кого сколько слов дети говорят/говорили в год и что по этому поводу говорили ваши неврологи? От себя сразу скажу, что проблемы никакой не вижу, ребенок развивается по возрасту, сообразительный. И я, честно, даже не думала, что у него УЖЕ с речью проблемы!!! И кстати - если кто-то занимается ранним речевым развитием - что посоветуете? По какой программе занимаетесь?

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все индивидуально. Моя племяшка в год только мама и папа говорила, в полтора года отдали в сад - ее как прорвало, заговорила сразу много и чисто. Вы, может, тоже своего ребенка и без слов понимаете? Потому у него и нет мотивации учиться говорить)

Гость
#2

У нас 1,5 года, говорит - мама, папа, папа и ти (чай). Все, не к какому невропатологу водить не собираются, развивается нормально. Ходим уже 3 месяца на Монтессори - нас очень хвалят

Гость
#3

к.п.2 баба

Гость
#4

Моя говорила в год только "мама". Невролог ничего не говорила и не прописывала. Сейчас ей 1.5 и она говорит много слов и даже пытается говорить словосочетания. Например, "кися", "мишка", "иди сюда", "ты зИдесь?", мама/папа/баба/деда, почти все звуки животных типа гав-гав. Знает уже много предметов, правильно показывает цвета итд причем началось это все недавно хотя я уже очень давно ей это все показываю и объясняю.

Гость
#5

Дочке 1 год. Говорит 13-15 слов. Знает свое имя. Еще подражает животным.

Гость
#6

В год 6 слов: мама, папа, дядя, тетя, деда, баба. Но в 1,5 знала все цвета и геометрические фигуры, когда спрашивала-показывала пальцем. В 2,5 стала разговаривать предложениями из двух-трёх слов, но все равно словарный запас был небольшой, логопед поставил задержку речи, никаких лекарств не прописывали, после трёх разговорилась, теперь поток речи просто не останавливается!

Гость
#7

Чего можно требовать от ребенка, у которого мать слово "сколько" целиком не может написать?

Гость
#8

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.

Гость
#9
Гость

Чего можно требовать от ребенка, у которого мать слово "сколько" целиком не может написать?

А в чем проблема? Все прекрасно поняли текст. А вам наверное подсказал кто то, да?

Гость
#10
Гость

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.

Жесть. Ни в коем случае не ставлю под сомнения ваши слова, но подруга педиатр и говорит их в институте учили так "в год 8 слов, 8 зубов". Почему интересно у вас и у нее такая разная информация...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
Гость

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.

слова или всё-така слога?
мама, папа, тетя, дядя.
а какие еще слова должен говорить ребенок в 1,5?
и как говорить, просто вслух бегает и болтает, или что-то просить, показывает на предмет и называет?

Гость
#12
Гость

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.

Жесть. Ни в коем случае не ставлю под сомнения ваши слова, но подруга педиатр и говорит их в институте учили так "в год 8 слов, 8 зубов". Почему интересно у вас и у нее такая разная информация... Потому,что мы вероятно учились в разных заведениях.Я училась еще в СССР и профиль у меня был дипломатический(спец.медперсонал для работы в посольствах СССР на территориях иностранных государств).

Гость
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.

слова или всё-така слога?
мама, папа, тетя, дядя.
а какие еще слова должен говорить ребенок в 1,5?
и как говорить, просто вслух бегает и болтает, или что-то просить, показывает на предмет и называет? именно СЛОВА

Гость
#14

Мой в год ни одного слова не говорил. После 3 лет начал потихоньку, но больше на своём. Сейчас 4 года, много говорит, занимаемся с логопедом, дизартрия и дислалия у него.

Гость
#15

около 25) внятно 16

Гость
#16
Гость

Жесть. Ни в коем случае не ставлю под сомнения ваши слова, но подруга педиатр и говорит их в институте учили так "в год 8 слов, 8 зубов". Почему интересно у вас и у нее такая разная информация...

Потому,что мы вероятно учились в разных заведениях.Я училась еще в СССР и профиль у меня был дипломатический(спец.медперсонал для работы в посольствах СССР на территориях иностранных государств).

Ясно. Подруга только в 2012 году окончила.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
Гость

слова или всё-така слога?мама, папа, тетя, дядя.а какие еще слова должен говорить ребенок в 1,5?и как говорить, просто вслух бегает и болтает, или что-то просить, показывает на предмет и называет?

именно СЛОВА

и когда надо начинать бить тревогу?

Гость
#18

1-3. Обед, мама, папа

Гость
#19

7 мес-не надо, нет ( когда одеваем) и куча слогов

Гость
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

слова или всё-така слога?мама, папа, тетя, дядя.а какие еще слова должен говорить ребенок в 1,5?и как говорить, просто вслух бегает и болтает, или что-то просить, показывает на предмет и называет?

именно СЛОВА

и когда надо начинать бить тревогу? Не нужно бить тревоги-это генетическая предрасположенность.Но есть ряд важных моментов-/Спать отдельно от родителей в своей кроватке,около 2х часов в день непрерывного вербального общения с ребенком,так чтобы он видел ваш рот и наблюдал затем,как вы произносите звуки.

Гость
#21
Гость

7 мес-не надо, нет ( когда одеваем) и куча слогов

Видимоу вас тот самый ребенок,который входитв рамки реальной нормы)поздравляю!

Гость
#22

Вот знаете все таки интересно почему еще 20 лет назад дети развивались по одному сценарию, а сейчас запаздывают. Что такого произошло? Вот много раз спрашивала у мамы во сколько я начала говорить и как раз она отвечала что примерно в год. Но что точно я говорила она уже не помнит. Просто называет этот возраст. А свекровь утверждала что сестра мужа примерно с года начала рассказывать четко элементарные стишки типа "зайку бросила хозяйка" то есть могла связать уже как минимум 3 слова. Вернее повторить их. Я ей честно не верила никогда. А тут оказывается что раньше такое было нормой. Насчет стандартов роста и веса я уже давно слышала что стандарты стали очень широкими и раньше было строже

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#23
Гость

именно СЛОВА

и когда надо начинать бить тревогу? Не нужно бить тревоги-это генетическая предрасположенность.Но есть ряд важных моментов-/Спать отдельно от родителей в своей кроватке,около 2х часов в день непрерывного вербального общения с ребенком,так чтобы он видел ваш рот и наблюдал затем,как вы произносите звуки.

спасибо!)
да и так вроде весь день говорю, читаю, а пока связанной речи нет.

я заговорила в 1,8, но после посещения Ялты, море произвело впечатление) родители говорят, что меня просто прорвало)

Гость
#24
Гость

7 мес-не надо, нет ( когда одеваем) и куча слогов

У знакомых дочка в 8 месяцев начала говорить мама/папа/баба. Мне никто не верил кому я рассказывала. Но зато потом у них еще пол года кроме этих слов не было ничего нового. Тоже интересно почему так

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#25
Гость

Вот знаете все таки интересно почему еще 20 лет назад дети развивались по одному сценарию, а сейчас запаздывают. Что такого произошло? Вот много раз спрашивала у мамы во сколько я начала говорить и как раз она отвечала что примерно в год. Но что точно я говорила она уже не помнит. Просто называет этот возраст. А свекровь утверждала что сестра мужа примерно с года начала рассказывать четко элементарные стишки типа "зайку бросила хозяйка" то есть могла связать уже как минимум 3 слова. Вернее повторить их. Я ей честно не верила никогда. А тут оказывается что раньше такое было нормой. Насчет стандартов роста и веса я уже давно слышала что стандарты стали очень широкими и раньше было строже

стандарты вроде на всё понижаются. да тот же гемоглобин теперь, говорят, ниже. давление выше.
ПМС норма. Хотя сама читала в учебнике по гинекологии, что нифига это не норма, нужно искать причину.

Гость
#26
Гость

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.

Не верю ни единому вашему слову! Ни тому, что вы невролог, ни тому что в 6 месяцев!!!! ребенок должен уже говорить какое-то слово.
Вы хоть в курсе, что с 6 месяцев только прикорм начинсется??? Или у вас по Райкину - пить, курить, говорить я начал одновременно?

Гость
#27
Гость

Видимоу вас тот самый ребенок,который входитв рамки реальной нормы)поздравляю!

Спасибо! Педиатр сказала, что он, как в учебнике. Ест каждые 5 часов и спит с 21 до 08.30. Повезло, наверно! А по поводу речи-мой муж знает 5 языков, учит их молниеносно, лингвист-переводчик, заговорил словами в 10 мес. Свекровь и её мама учителя английского и французского, абсолютная грамотность. Может, и это влияет..

Гость
#28
Генриетта_ни то нельзя_ни это

стандарты вроде на всё понижаются. да тот же гемоглобин теперь, говорят, ниже. давление выше.ПМС норма. Хотя сама читала в учебнике по гинекологии, что нифига это не норма, нужно искать причину.

Раньше тетеньки работали как лошади, вот и не замечали ни пмс-ов ни всего осталного. Сейчас у людей больше времени на рефлексию.

Гость
#29
Гость

Спасибо! Педиатр сказала, что он, как в учебнике. Ест каждые 5 часов и спит с 21 до 08.30. Повезло, наверно! А по поводу речи-мой муж знает 5 языков, учит их молниеносно, лингвист-переводчик, заговорил словами в 10 мес. Свекровь и её мама учителя английского и французского, абсолютная грамотность. Может, и это влияет..

Хорошо когда есть в кого))

Гость
#30

Автор, проконсультируйтесь у разных врачей лучше. А то вас тут успокоят, типа это нормально, когда ребенок не разговаривает, а потом может быть хуже. по-разному бывает

Гость
#31
Гость

Хорошо когда есть в кого))

Знаете, все вилами по воде. Некоторые дети начинают ходить поздно и разговаривать, а потом такие умницы. Мы сейчас живём в Испании, здесь до 3 лет никто никаких диагнозов детям не ставит, и никаких таблеток не дают. Ждут. И в большинстве случаев, все хорошо

Гость
#33
Гость

стандарты вроде на всё понижаются. да тот же гемоглобин теперь, говорят, ниже. давление выше.ПМС норма. Хотя сама читала в учебнике по гинекологии, что нифига это не норма, нужно искать причину.

Раньше тетеньки работали как лошади, вот и не замечали ни пмс-ов ни всего осталного. Сейчас у людей больше времени на рефлексию.
+ Послеродовых депрессий тоже не было. Родила, отряхнулась-и пахать))

Гость
#34
Гость

Вот знаете все таки интересно почему еще 20 лет назад дети развивались по одному сценарию, а сейчас запаздывают. Что такого произошло? Вот много раз спрашивала у мамы во сколько я начала говорить и как раз она отвечала что примерно в год. Но что точно я говорила она уже не помнит. Просто называет этот возраст. А свекровь утверждала что сестра мужа примерно с года начала рассказывать четко элементарные стишки типа "зайку бросила хозяйка" то есть могла связать уже как минимум 3 слова. Вернее повторить их. Я ей честно не верила никогда. А тут оказывается что раньше такое было нормой. Насчет стандартов роста и веса я уже давно слышала что стандарты стали очень широкими и раньше было строже

Раньше в сад отдавали рано, меня в год отдали, в год и два я уже говорила вполне себе. А сейчас боятся.. И ещё читать надо, прямо с рождения, что-то с ритмом, читать и рукой отбивать ритм, дети улавливают ритм и музыку. Я читаю своему каждый день Чуковского. 10 минут. Больше не выдерживает пока что.

5
#35
Гость

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.

Я ВАМ КАК ВРАЧ НЕ ВЕРЮ!А стаж у меня более 30 лет.До 3 лет в норме ребенку говорить мало или говорить простые фразы.Разница между девочками и мальчиками огромная.Мальчики позже развиваются умственно,но физически логически быстрее девочек.А вы всех под одну гребёнку.
Ребёнку автора всего год.Нормальный ребёнок.Автор шлите своего невролога и не слушайте здешних неадекваток.Прекращайте нервничать.Всему своё время.Возмущают совковые тёти которые книжек поначитались и диагнозы ставят.Оставьте детей в покое.Прекратите на форумах пропагандировать то,что сейчас дети отстают.Прекрасные развитые дети сейчас,зачастую умнее и способнее,чем раньше.
Автор не принимайте никаких лекарств.Врач ваша такая же ду...ра как эта гостья

Гость
#36
Гость

Раньше тетеньки работали как лошади, вот и не замечали ни пмс-ов ни всего осталного. Сейчас у людей больше времени на рефлексию.

+ Послеродовых депрессий тоже не было. Родила, отряхнулась-и пахать))
Ага. И что у них со здоровьем было и с состоянием. Моя бабушка так 4-***** родила, а радости в жизни так и не было. Умирала больная. Спасибо, что жизнь подарила, но сама ничего хорошего так и не увидела

Гость
#37

Моя в 8 мес говорила несколько слов, в год знала азбуку. В полтора предложениями говорила. Я всегда считала, что это норма, а оказывается она гений))

5
#38
Гость

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.

Не верю ни единому вашему слову! Ни тому, что вы невролог, ни тому что в 6 месяцев!!!! ребенок должен уже говорить какое-то слово.
Вы хоть в курсе, что с 6 месяцев только прикорм начинсется??? Или у вас по Райкину - пить, курить, говорить я начал одновременно?

++++Кто то в 6 месяцев начинает звуки произносить.Кто то в 2 года первые связные слова.Нельзя всех детей равнять.Совковое мышление пора давно выбить из голов,когда все одинаковые.Тем более в вопросе детей.Тем более когда малышу всего год.
Автор заканчивайте цепляться к ребенку по каждой мелочи и таскать его по врачам

Гость
#39

Автору-я бы не волновалась на вашем месте. Ещё маленький очень. Читайте ему много и пусть общается с другими детками, постарше. Результат будет, я уверена!!!

Инесса
#40

[quote="Гость"]Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.

Госпади что за бр,ед?? какие 50-100 слов в год?? где вы таких детей видели ? таких нет! мой сын до 3 лет молчал ВООБЩЕ даже мама не говорил, потом как прорвало ровно в 3 года начал говорить всё предложениями, сейчас он первоклассникъ учится в гимназии на отлично! ну и как повлияло то что он поздно заговорил на его обучение в школе ??

Гость
#41
Гость

Моя в 8 мес говорила несколько слов, в год знала азбуку. В полтора предложениями говорила. Я всегда считала, что это норма, а оказывается она гений))

Я заговорила в 1.2. Предложениями. Гения из меня не вышло) но поговорить люблю)))) у вас замечательный развитый ребёнок!

5
#42
Гость

Хорошо когда есть в кого))

Знаете, все вилами по воде. Некоторые дети начинают ходить поздно и разговаривать, а потом такие умницы. Мы сейчас живём в Испании, здесь до 3 лет никто никаких диагнозов детям не ставит, и никаких таблеток не дают. Ждут. И в большинстве случаев, все хорошо

И вам много ++++Только у нас истер--ичные мамашки,которые бегают бесконечно к врачам.И только у нас такие врачи,которые нет бы мать успокоить-они ещё больше её накручивают.И бесконечно залечивают.
Ребенку год,а с него по 100 слов требуют...ужас какой.Люди сошли с ума

#43
Гость

Я ей честно не верила никогда. А тут оказывается что раньше такое было нормой.

Тут все просто. Раньше девушкам мужей выбирали их, девушек, родители. И из Ботанов и Горилл, родители предпочитали Ботанов: меньше эмоций, больше стабильность. Теперь выбирают девушки, выбирают Горилл. Ну а что может говорить Горилла? И что будет говорить ребенок от Гориллы? Вопрос, как бы, риторический...

5
#44
Инесса

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.

Госпади что за бр,ед?? какие 50-100 слов в год?? где вы таких детей видели ? таких нет! мой сын до 3 лет молчал ВООБЩЕ даже мама не говорил, потом как прорвало ровно в 3 года начал говорить всё предложениями, сейчас он первоклассникъ учится в гимназии на отлично! ну и как повлияло то что он поздно заговорил на его обучение в школе ??

Я выше написала что до 3 лет молчать мало говорить или простые слова фразы говорить у деток НОРМА.Но та гость типо невролог требует от годовалого ребенка по 100 слов...сумасшедшая дама однозначно.Автор таких вот поначитается и будет себя и ребенка изводить.Господи ну и неадекваты бывают

гостья
#45
Инесса

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.Госпади что за бр,ед?? какие 50-100 слов в год?? где вы таких детей видели ? таких нет! мой сын до 3 лет молчал ВООБЩЕ даже мама не говорил, потом как прорвало ровно в 3 года начал говорить всё предложениями, сейчас он первоклассникъ учится в гимназии на отлично! ну и как повлияло то что он поздно заговорил на его обучение в школе ??

Сестра в 7 месяцев говорила элементарные слова, в год с небольшим рассказывала басню стрекоза и муравей. Но это было почти 30 лет назад. Мама очень ею занималась, а когда родилась я, и внимание разделилось, то сестра сравнялась с ровесниками в этой сфере.

Гость
#46
гостья

Сестра в 7 месяцев говорила элементарные слова, в год с небольшим рассказывала басню стрекоза и муравей. Но это было почти 30 лет назад. Мама очень ею занималась, а когда родилась я, и внимание разделилось, то сестра сравнялась с ровесниками в этой сфере.

Раннее развитие речи, как и , кто во сколько сел, съел первый кабачок и пошёл ногами, ни на что не влияет. Это доказано. Если ребёнок мычит к 3-м годам, тогда бейте тревогу. А у автора все хорошо. Возможно, не хватает общения с др детьми. Когда в семье рождается второй ребёнок, он развивается быстрей, но не потому что умней, а потому что тянется за старшим. Я своего хочу в 1.4 отдать в сад по этой причине!

5
#47
гостья

[quote="Гость"]
Сестра в 7 месяцев говорила элементарные слова, в год с небольшим рассказывала басню стрекоза и муравей. Но это было почти 30 лет назад. Мама очень ею занималась, а когда родилась я, и внимание разделилось, то сестра сравнялась с ровесниками в этой сфере.

Возможно и такое.Но я как врач ещё раз отмечу.Не сравнивайте мальчиков и девочек.Это разные планеты понимаете?Я вообще слабо верю,что ваша мама точно помнит 7 месяцев это было или 10.Мамы любят приукрашивать.Любят хвалить себя.
А вы этого помнить не можете,как и сестра ваша.Но мама вам о себе порассказывала столько геройства.
Вы сами пишите,что сравнялась ваша сестра с другими.По факту не имеет значения до 3 лет когда малыш заговорил.Заговорили в итоге все.И ваша сестра ни чем не лучше-не хуже других.Равнять всех детей под один стандарт нельзя.Дети вам не куклы

5
#48
Гость

Сестра в 7 месяцев говорила элементарные слова, в год с небольшим рассказывала басню стрекоза и муравей. Но это было почти 30 лет назад. Мама очень ею занималась, а когда родилась я, и внимание разделилось, то сестра сравнялась с ровесниками в этой сфере.

Раннее развитие речи, как и , кто во сколько сел, съел первый кабачок и пошёл ногами, ни на что не влияет. Это доказано. Если ребёнок мычит к 3-м годам, тогда бейте тревогу. А у автора все хорошо. Возможно, не хватает общения с др детьми. Когда в семье рождается второй ребёнок, он развивается быстрей, но не потому что умней, а потому что тянется за старшим. Я своего хочу в 1.4 отдать в сад по этой причине!

Правильно говорите.Но советую вам отдавать к 2 годам.Пока же водите в секции по развитию или туда где много детей.Чтобы была адаптация к коллективу и социализация.А сад это отлично.Вы хорошая мама!

Гость
#49

Нашему 10 месяцев, говорит отчетливо и конкретно обращаясь к нам: мама, папа, баба, дядя, дай, да, нет. Кошку и собаку пародирует "мяу, гаф". В остальном неосознанные звуки, типа га-му-хрю-.....

гостья
#50
5

Возможно и такое.Но я как врач ещё раз отмечу.Не сравнивайте мальчиков и девочек.Это разные планеты понимаете?Я вообще слабо верю,что ваша мама точно помнит 7 месяцев это было или 10.Мамы любят приукрашивать.Любят хвалить себя.А вы этого помнить не можете,как и сестра ваша.Но мама вам о себе порассказывала столько геройства.Вы сами пишите,что сравнялась ваша сестра с другими.По факту не имеет значения до 3 лет когда малыш заговорил.Заговорили в итоге все.И ваша сестра ни чем не лучше-не хуже других.Равнять всех детей под один стандарт нельзя.Дети вам не куклы

Нееее....по поводу меня никакого хвастовства не было, всегда была отстающей)) а про сестру многие говорят до сих пор, что я своим рождением ее "вундеркиндзм" испортила)))