Гость
Статьи
А ваш ребенок ск-ко …

А ваш ребенок ск-ко слов говорит в год?

Не холивара ради. Просто интересно. Мой (пока) кроме "мама-папа" - ничего. Через полмесяца ему год. Невролог сказала, что это плохо, прописала пантогам. Скажите, у кого сколько слов дети …

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
5
#51
Гость

Моя в 8 мес говорила несколько слов, в год знала азбуку. В полтора предложениями говорила. Я всегда считала, что это норма, а оказывается она гений))

Это норма для вас.У других деток другие способности,которых нет в вашей дочери.Она одно умеет и делает лучше,другой ребенок-другое.Это не значит что ваша дочь особенная,а другой ребенок отсталый.У меня на приёме была семья с детьми двойняшками.Мальчик не говорил в 2 года.Девочка говорила,знала стихи и азбуку наизусть.
При этом мальчик очень активный послушный и очень добродушный.Я давала ему задания и он с улыбкой всё выполнял.А девочка бука букой,вся в себе,очень серьезная мадам.
Мальчик физически логически очень развит,девочка только сидит часами и книжки листает...и что?Кто по вашему из этих детей особенный?Одна семья одни родители один возраст одна среда и такие разные дети.Оба ребёнка-особенные интересные умные понимаете.Сейчас им уже 5.Мальчик разговаривает прекрасно.Решает трудные задачи.При этом как говорит мама,за его добрый радостный характер его обожают в садике.Он имеет много друзей.А девочку не долюбливают за плаксивость и недовольство.Но при этом она читает наизусть длинные поэмы,любит сама сочинять рассказы.Оба они замечатальные.Каждый по своему.

911
#52
Гость

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.Конечно мы все влюблены в своих детей,но если смотреть объективно-уже начальная школа расставляет все по своим местам.Уровень программы рассчитан на то,что ребенок среднего развития способен легко получать 5 баллов.Т.*****.есливаш малыш приносит 3ки и 4ки-уровень развития ниже среднего.И это генетика-изменить мы ни чего не можем.

Скажу Вам не как невролог, а бабушка. Дочка заговорила в 1 г. 8 мес., причем, в 2 г. и 2 мес. уже говорила букву Р. - у нее серебряная медаль в школе и три красных диплома о высшем образовании. Внучка заговорила в 2 г. 9 мес., причем, через три месяца говорила гораздо лучше тех детей, которые заговорили в 1-1,5 года, им-то как раз понадобился логопед, нашей - нет. Пили в 1,5 года пантогам, от него не заговорила(((. Сейчас этой внучке 10 лет, учится в 4 классе, отличница, сочиняет сказки, победила в региональном литературном конкурсе. Вторая внучка - 2 года, говорит уже всё, но не всё четко, кое-что очень хорошо, кое-что с кашей во рту, Р и Ш пока не выговаривает. ВСЁ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО! Просто надо мамам-папам не надо ленится и заниматься всё время в малышом: буквы, цвет, фигуры, книжки, игры.

911
#53

к п.52 Добавлю. Моя сестра, у нас с ней большая разница в возрасте (почти 16 лет), так она начала говорить простыми предложениями (2-три слова) в 1 г. 1 мес. у нее - золотая медаль в школе, красный диплом в медвузе, врач высшей категории. Повторюсь: всё индивидуально)))

Гость
#54
Гость

+ Послеродовых депрессий тоже не было. Родила, отряхнулась-и пахать))

Были, и ещё какие.

Маха
#55

Год будет нам 31 папа какашка,мама дай баба няня и много чего.

Гость
#56

мой старший к вечеру мог в 1 год рассказать,что произошло днем в мое отсутствие со всеми комментариями. Люблю его!

алиса
#57

Как говорит доктор Комаровский ребенок никому и ничего не должен. если не новорит значит ему еще рано. и ничем он не болеет все у него хорошо. что это еще за какие то нормы говорить 10 слов в год. бред сивой кобылы. моему год и три мес. конечно он разговаривает куча звуков издает и мама и папа и баба и пипи и кака и ку куч и кач кач и кар кар но это не слова это просто что тл на ихнем детском языке осознано ни одно слово явно еще не прозвучало. а мамашки которые счиьают такие слоги за слова совсем повернутые.

Гость
#58

Если еще не сбежала нормальный доктор, можно вопрос?
Ребенку 2,9, мальчик. С 8 мес. говорит мама, папа, баба, деда, с полутора лет знает всех животных, кто из них какие звуки издает, цвета, геометрические фигуры, с двух рус. и англ. алфавит (и говорит, и пишет буквы). Вроде как все понимает, говорить МОЖЕТ, но до последнего пыхтит и лепечет на своем, а только потом выговаривает: "Пойдем, дай, уйди, отойди, пусти, помоги". При кормлении недавно долго уворачивался, потом выдал: "Ну гадость же". Вот как эту редиску разговорить? Как в том анекдоте про раньше все нормально было.
Читаем много. Недавно стал дополнять стишки словами, если я делаю паузу.

Гость
#59

У меня дети в год говорили- мама, папа, бабушка, животных называли, предметы, еду. Слов 30 говорили точно. Но я как-то то не уделяла этому особого внимания, все шло естественно.

Гость
#60

А у моей тетки сын вообще молчал до 3 лет, они боялись, что он не нормальный. А он теперь лучший ученик в школе, ездит на разные олимпиады, выйграл гранд на какую-то то сумму, его в Москву на елку приглашали, ездит на турниры по шашкам. В общем ничего это молчание в детстве ещё не значит.

А***ль
#61

Все три моих ребенка очень прилично уже в 1,5 болтали. Предложения простые строили. И все повторять пытались за нами, как повторюшки)) даже мложные слова типа шлакбаум и тому подобное. И сыновья и дочка. Так что я этим вопросом не озадачивалась, все естественно шло

А***ль
#62
А***ль

Все три моих ребенка очень прилично уже в 1,5 болтали. Предложения простые строили. И все повторять пытались за нами, как повторюшки)) даже мложные слова типа шлакбаум и тому подобное. И сыновья и дочка. Так что я этим вопросом не озадачивалась, все естественно шло

*сложные

Гость
#63

У нас говорит мама дядя баба, иди, отдай, я, нельзя пару раз сказал один на сложил слова дядя иди :-D и Я здесь мы офигели))))) у сестренки третий год и молчит мычит только.врачи сказали что на раз у него отец поздно заговорил то значит и он тоже года в 3 только начнет

Гость
#64

Мой в годик даже "мама" очень редко выдавал. После 2 лет начал говорить, к 3-м годам словарный запас уже 1000 слов был.

Гостья
#65

где-то 5 слов

Гость
#66

Моей 11, уже пару месяцев говорит мама, папа, кака ну и на своем лепечет. Зато племяннице моей 2,5 и ничего не говорит, лишь на своем языке. Врач говори это нормально

Гость
#67
5

Возможно и такое.Но я как врач ещё раз отмечу.Не сравнивайте мальчиков и девочек.Это разные планеты понимаете?Я вообще слабо верю,что ваша мама точно помнит 7 месяцев это было или 10.Мамы любят приукрашивать.Любят хвалить себя.А вы этого помнить не можете,как и сестра ваша.Но мама вам о себе порассказывала столько геройства.Вы сами пишите,что сравнялась ваша сестра с другими.По факту не имеет значения до 3 лет когда малыш заговорил.Заговорили в итоге все.И ваша сестра ни чем не лучше-не хуже других.Равнять всех детей под один стандарт нельзя.Дети вам не куклы

У вас на редкость адекватный подход. Все так и есть. И кстати, я тоже замечаю, что сейчас дети более развиты, чем раньше.

1
#68

моя дочка трилингва. в 15 месяцев четко говорит около 200 слов на 3х языках, помимо звуков животных. а вообще, каждый ребенок развивается пл разному

Оливка
#69

Может про 50-100 слов имелся в виду словарный запас, понимание слов? В такое поверю

Гость
#70

[quote="Гость"]Если еще не сбежала нормальный доктор, можно вопрос?
Ребенку 2,9, мальчик.Вот как эту редиску разговорить

Как врач отвечу.У вас нормальный развитый ребенок.Для его возраста он многое умеет.Вы хорошая мама.Ситуация такая- ребенок набрал определённый запас слов,которые вы понимаете.Т.*****.он с вами легко объясняется,даже если лепечет-вы его поймёте.Поэтому зачем ему стараться?Идите от обратного,говорите я не понимаю что ты хочешь?Показывайте предметы и говорите их название спрашивайте спокойно ты это хочешь или то?Объясняйте ему что надо рассказывать о действии.Ну например-мама дай мне кружку,я хочу пить.Просите его повторить предмет и действие.Опять он что то требует на своем,вы ему с улыбкой по доброму говорите-милый я не понимаю,расскажи..Чтение стихи-это хорошо.Но поверьте,простое бытовое общение намного важнее в этом возрасте.Делайте дом.работу вместе,привлекайте ребенка и повтряйте словами что делаете,говорите новые слова,хвалите если он их повторяет.Спрашивайте-ты мне поможешь пыль протереть или будешь пылесосить?Пусть выбирает и рассказывает,что будет делать.
У меня на приёме был мальчик,который в 3 года молчал.Мама плакала и жаловалась что он "не такой".Но я видела,что он хороший умный ребенок,просто ленится.Мама и так его поймёт.Зачем ему напрягаться?Я на приеме провела с ним беседу и сказала,значит будем лечить уколами тоже.Мальчик вылупил глаза и громко крикнул-люди помогите!))Это были его первые внятные слова.Мама рассмеялась,спросила не надо уколов?Он сказал нет пойдем.Слов в запасе было мало конечно.Но сейчас они занимаются,парень разговорился.Теперь мама его часто не понимает и просит объяснить.
Попробуйте такой метод.Пусть старается объяснять.Но только то,что вы действительно не понимаете

Гость
#71

Все время удивляюсь, как какие-то таблетки могут научить говорить, ходить и т.д. :) Пантогам это по сути бад с недоказанной эффективностью, и кстати, безопасностью тоже. Уж лучше витамины. Но даже их детям особенно не прописывают, потому что у маленьких любые лишние лекарства могут вызвать тяжелые осложнения. Вот так в школе никак учиться хорошо не получается. Что вы будете делать: нанимать репетитора, заниматься или пить таблетки? Витамины может немного и помогут, если есть их нехватка, но отличника из ребенка не сделают. :) Почему же считается нормальным пичкать всякой бякой маленьких детей? А по теме - моя в полгода говорила больше десяти слов. Говорят это было еще гуление, а не речь :) В год как-то замолчала, стала говорить слов пять. В год и два прорвало, но я ее практически не понимала. К двум годам заговорила. Не очень четко, но уже предложениями и сложными словами. Главное не то, что ребенок говорит, а то насколько он хорошо понимает вашу речь. Сколько слов знает, насколько сложные предложения и понятия понимает. От этого как раз реально и зависит правильность и скорость развития речи. Остальное - это индивидуальный темперамент (молчун и мечтатель, болтун и обояшка) и логопедические проблемы (насколько хорошо получается произносить звуки). Второе решаемо и обычно само выправляется со временем. Но явно не лекарствами :)

Гость
#72

От родителей зависит многое. Я, как родители рассказывают, заговорила в 9 месяцев, в два года в детском саду рассказывала стихи. Мой младший брат начал нормально говорить года в 3. В детском саду стихи не рассказывал никогда, и даже в школе в первом классе для него это было проблемой.

Но! Я старшая, со мной до четырех лет мама возилась почти круглосуточно. С ним так не возилась, вот и результат хуже, имхо.

Гость
#73

А сейчас дети, как я смотрю, у знакомых вообще мрак. В 7 лет, когда уже в школу надо, не могут нормально говорить. Как они будут учиться - большой вопрос. Знаю трехлетнего мальчика - мычит что-то по типу "бяка" и "гав-гав" (собаку так зовет). Это же кошмар.

Гость
#74
Гость

Чего можно требовать от ребенка, у которого мать слово "сколько" целиком не может написать?

присоединяюсь

Гость
#75

Нам сейчас 7,5 месяцев, в 6 месяцев говорили баба, папа и очень редко мама. Со временем стал говорить реже почему-то. Педиатр сказала, что мальчики начинают говорить позднее и немного удивилась, что сын что-то выдает. Физическое данные у нас на год и 2 месяца, но мы еще не сидим толком и толком не ползаем (вес большой).

Гость
#76

Господи, ну что вы докопались до названия темы? Сократила и сократила. Если нет, чего по теме написать, зачем в принципе писать? Думаете, остроумно?)) С ребенком занимаюсь, читаю, разговариваю с рождения. Конечно, сидеть и смотреть на мое лицо 2 часа кряду он не будет - ползает, ходит, все интересно, исследует. А кто какие методики использует? Пол "Умницу" наслышана - есть ли смысл? Кто реально занимался по ней - во сколько дети начали говорить? Ах да, для тех, кто в отсталые ребенка записал - "мама" с полгода и говорит. Сейчас говорит много слогов, но больше на своем языке. Потому неврологу и ответила, что именно четко: папа-мама-баба. И не думала, что это повод давать пантогам.

Ната
#77

Моему младшему сейчас год и два месяца . В год говорил мама , папа , баба, тетя , дядя , Юа (Юра брат ) .Отвечал на как лает собачка? аф. Как киса говорит - Мяу. Ну и любимое слово ненадо! Но у меня оба быстро заговорили , а младший за старшим все повторяет. А вот у подруг дети два года и три года говорят на уровне моего годовалого. Дети разные кто то в чем то быстрее, кто то медленее .

Гость
#78
Гость

Скажу вам как невролог.Из 100 детей только 2-4 развиваются действительно нормально.Увы но остальные детки,мягко говоря,не дотягивают.Но чтобы не портить статистику нормы в наших поликлиниках сильно занижены.Реальные нормы таковы-1слово в 6меяцев.в год ребенок должен отчетливо проговаривать около 50-100 слов.

Детей, в год отчетливо проговаривающих 100 слов не бывает. Вообще. Даже двух из 100 не наберется.

Ну, и кроме того, если только 2-4 ребенка из 100 "нормально развиваются", значит, норма - ненормальная. И ее, действительно, надо менять.

Гость
#79

А мой начал говорить в полгода. В год уже вполне нормально мог разговаривать. Однажды я пришла а он говорит: "Мама ходила в магазин и купила..." и перечислил все что я достала из сумки. Я только и могла ответить- А откуда ты все это знаешь? Все врачи поликлиники сбегались когда мы туда приходили. Они даже запрещали с ним разговаривать, пугали что слишком раннее и бурное развитие речи может привести к заиканию. В полтора года он взял карандаш и начал рисовать машинки в объеме и с множеством деталей. Сейчас уже взрослый и кстати неразговорчивый. Художественные способности остались - закончил художественный ВУЗ.

Гость
#80

Ну собрались тут мамочки-врунишки. У одной раньше другого🤣

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: