Гость
Статьи
Недоношенность - это …

Недоношенность - это на всю жизнь?

Мой ребёнок родился в 32 недели, весил чуть больше килограмма (отставал внутри из-за плохих кровотоков). Сейчас 3,5 месяца, весит всего 3,8 кг, рост 50 см... Вроде проблемы недоношенных на этом этапе проскочили, уже агукает, улыбается, следит глазами, держит голову, лёжа на животе. Врачи говорят, состояние очень хорошее для наших исходных условий.
Но я в отчаянии. Мне кажется, он никогда не вырастет и не догонит доношенных. Он такой компактный: крошечные ручки, личико. И есть стал плохо, не съедает нудный объем. А ещё до года беречь от инфекций, ограничивая контакты (был на ивл, остались некоторые последствия, которые надо перерасти).
Как не сойти с ума и это всё пережить? Психотерапевт, таблеточки?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто не накручивать себя

Гость
#2

Я лично знаю двоих детей, которые родились на 7 месяце. Сейчас с ними все хорошо и ничем они не отличаются от всех остальных. Занимайтесь ребенком, делайте,что врачи говорят. После 3 лет все нормализуется,а может и раньше даже.

#3

У меня бабушка в молодости родила сына весом 2,4(у нее бирка до сих пор лежит), и сейчас он выше и крупнее своего отца и старшего брата, который тогда родился доношенным. Недоношенность не влияет на жизнь.