Гость
Статьи
Погодки братья

Погодки братья

У меня двое сыновья, одному 2,2 года, другому 8 месяцев. Вот старший все время обижает братишку, я не знаю как с этим бороться и как сдерживать себя чтобы не кричать на него. Я понимаю что он ревнует, может быть мне кажется что я достаточно внимание ему даю, а на самом деле мало. Если сказать кратко есть ли у вас погодки и какие у них были отношение в таком возрасте? #дети

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 2.2 года дети ещё не ревнуют и мало чего соображают. Скорее всего у него процесс изучения сейчас идёт. Ему надо говорить что так делать нельзя (обижать его, делать ему больно). Ну и сходите к детскому психологуч

Гость
#2

Что происходит, как обижает? Расскажите случаи, ничего не понятно. Даже непонятно, от каких случаев жалеть младшего.

Гость
#3
Гость

Что происходит, как обижает? Расскажите случаи, ничего не понятно. Даже непонятно, от каких случаев жалеть младшего.

Толкает его, когда он на дивоте лежит поворачивает его, когда на спине тоде поворачивает, сидит толкает его и он падает головой ударяется плачет или же когда стоит тоже свмое может делать. Еще когла моадшенького муж обнимает старшенький ревнует ну прям видно. Я даже не могу на это смотреть

Гость
#4
Гость

Толкает его, когда он на дивоте лежит поворачивает его, когда на спине тоде поворачивает, сидит толкает его и он падает головой ударяется плачет или же когда стоит тоже свмое может делать. Еще когла моадшенького муж обнимает старшенький ревнует ну прям видно. Я даже не могу на это смотреть

Бл жалко вообще. Нужно изменить поведение, поменять сознание, создать мотивацию.
У меня нет детей и я не заботился о детях, но вот, что я придумал.
1. Рассказать старшему ребенку историю о том, как он был маленьким и как о нем заботились, чтобы он стал хорошим и сильным, какой он есть сейчас. По идее, тогда у него возникнет ассоциация образа малютки с собой, проснется сочувствие. Также он будет снисходителен к не настолько сильному и сознательному малышу. Также он сможет понять, что о нем уже позаботились так, как сейчас заботятся о младшем, и тогда он не захочет ревновать.
2. Уменьшить время взаимодействия детей. В моменты, когда старший мог бы обидеть младшего, отвлечь старшего на что-то очень ему интересное. Чтобы старший обращался к младшему из собственного интереса, а не сидел скучая третьим лишним, пока младший получает заботу. Кнч, это работает оч дозированно, может быть нельзя отстранять старшего надолго от заботы.
3. Использовать прямые методы мотивации. Вознаграждения и наказания, четко и понятно объясняя правила, по которым они происходят. Показывать, что вы все видите и понимаете, и будете блюсти порядок в отношениях детей.

Гость
#5

У меня два сынв, разницы 11 месяцев. Тяжело было в плане что старший бесил меня и я игнорировала его, сдерживалась чтобы не битт и орать. А дрались они с 6 месяцев второго сына. И до сих пор им 13.14 лет. Пришлось комнаты отдельные делать. Даже идут со школы отдельеыми дорогами.

кнв
#6

Всю жизнь будут конкурентами. Характер не меняется.

Гость
#7

Все братья мочат друг друга. Но есть один секрет. Надо старшего привлечь для заботы о младшем. Спрашивать у него, как ты думаешь, сегодня оденем этот костюмчик, куда пойдём на прогулку, натяни носочек пока ему,какую лучше машинку ему купить. И чем чаще он будет принимать участие в уходе за братом, тем меньше захочет его обижать.

Гость
#8

Поговорите с мужем, чтоб не ласкал младшего, пока не потискает старшего. Хвалите старшего, называете его "мой любимый старший сын", а младшего -"мой любимый младший сын ", чтоб старший слышал, что он тоже любимый. Ну и "мои пацаны", чтоб понятие "мы" тоже формировалось постепенно. Очень хороший совет выше дали - привлекать к заботе о младшем и хвалить за это