Гость
Статьи
Проблемы с кормлением …

Проблемы с кормлением грудничка

Здравствуйте. Проблема следующая. Мы родились на 39,4 неделе, но маловесные, 2580. Сейчас нам 1,5 месяца. Прибавили за месяц до 3700. Кормила как в роддоме посоветовали. Сначала сцеживала и кормила из бутылки, потом начала давать грудь и допаивать из бутылки сцеженным молоком. Кормила по часам, примерно через 2-2,5 часа. Набирали хорошо, не срыгивали. Недели с 3 начались газики, срыгивания небольшие после каждого кормления. Естественно носила столбиком минут по 20. Дальше у нас желтушка возобновилась, начались сопельки. Все вылечили, но на этом фоне ребёнок стал меньше есть. Начались срыгивания фонтаном, но не часто. А в один прекрасный день 26.08.23 отказался от еды совсем. Естественно скорая, больница. Оказалось, пневмония. Лечили антибиотиками, по-немногу начали кушать, но намного меньше нормы по весу. В больнице сказали, что долго на сцеживании я гв не продлю, т. к. ребёнок должен сам сосать. Так и есть, одна грудь уже намного меньше наливается молоком. Решила перейти полностью на грудь, без бутылок. Перестали набирать в весе, хотя стараюсь прикладывать почаще. Ребёнок вроде начал привыкать к груди, но ест мало. Я думала, это в силу того, что часто прикладываю. Последние 2 дня срыгивания фонтаном вечером один раз в день. Вес остановился на 4 кг, как только ушла от бутылок. Подозревают пилоростеноз, очень переживаю. Сама думаю, что это не оно. Думаю, может давится потоком из груди, т. к. струя реально сильная. Вот теперь и не знаю, как лучше кормить ребёнка, на гв по требованию, на гв по часам, допаивать или нет, может вообще на смесь перейти. Ещё и по поводу пилоростеноза переживаю. Как быть, посоветуйте.

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Те тоже похоже 1,5 месяца. Мозга нет

Гость
#2

Альбин привет.
Все хорошо не переживай ты так! Потому что ты сцеживала твоя грудь делает оч много молока, потому что привыкла к одному обьему. Как правило когда кормишь грудью в течении 2 недель она сама подстроиться и организм поймет сколько твоему ребенку надо.
Я кормлю грудью, возможно ребенок захлебывается струей и очень быстро устает и замарает. Постепенно сцеживай и замораживай.посмотри по таблицам нормы вообще ребенка при грудном кормлении! (Не формула) я живу за рубежом , если девочка то у вас нормальный вполне вес посмотри на картинки графики https://www.pregnancybirthbaby.org.au/amp/article/understanding-baby-growth-charts

Гость
#3

Нормальный у вас вес, для грудного нормальный! Очень часто в россии эти графики составляли для малышей на формуле.

Гость
#4

Для 1,5 месячной девочки норма 3,5 -6 кг, для мальчика 4-6,5кг

Гость
#5

так и нафиха было с бутылками-то извращаться?
и где ты молоко-то брала? вряд ли через неделю после родов было что сцеживать.

Гость
#6

Во время болезни вес мало кто набирает, так что не паникуйте раньше времени. Гв по требованию, водой не допаивать лучше. Если совсем мало ест, то можно сцеженным докармливать. Чтобы узнать сколько съел, надо взвесить ребенка до и после кормления. На смесь всегда успеете перейти, особенно учитывая, что часто болеет. Может лучше обратить внимание на причину частых болезней? Плесени дома нет?, Гуляете часто? Питание мамы во время беременности и сейчас хорошее? Источники инфекции? Про заболевания - не на форуме, а у врача спросите. Я бы еще к неврологу сходила с ребенком, спросила бы про срыгивания. И сами успокойтесь. Если бы было что-то серьезное, уже врачи бы заметили.

Гость
#7

И прибавка за 1,5 месяца 1,5 кг - нормальная, сейчас от антибиотиков последствия закончатся и начнет набирать вес

Гость
#8

помоему ты его просто залечила антибиотиками вот у него и полетел жкт

Гость
#9
Гость

так и нафиха было с бутылками-то извращаться?
и где ты молоко-то брала? вряд ли через неделю после родов было что сцеживать.

она епанутыя

Гость
#10
Гость

она епанутыя

Скорее всего первый ребенок, очень переживает и верит всем советам. Слушай свои инстинкты они не подводят. И впредь прежде чем слушать советчиков с бутылками спроси совета у подруг с детьми.

Гость
#11
Гость

Скорее всего первый ребенок, очень переживает и верит всем советам. Слушай свои инстинкты они не подводят. И впредь прежде чем слушать советчиков с бутылками спроси совета у подруг с детьми.

те такие же ипанутыэ

#12
Гость

так и нафиха было с бутылками-то извращаться?
и где ты молоко-то брала? вряд ли через неделю после родов было что сцеживать.

Вот именно, что было, молока как у коровы было. Сейчас одна грудь пустая почти, вторая переполнена. В роддоме посоветовали кормить с бутылки, потому что маловесный, тяжело сосать. А теперь не знаю, как кормить его

Гость
#13
Альбина

Вот именно, что было, молока как у коровы было. Сейчас одна грудь пустая почти, вторая переполнена. В роддоме посоветовали кормить с бутылки, потому что маловесный, тяжело сосать. А теперь не знаю, как кормить его

вообще то норма от 2,4 кг считается
потому как гены у всех разные

#14
Гость

Во время болезни вес мало кто набирает, так что не паникуйте раньше времени. Гв по требованию, водой не допаивать лучше. Если совсем мало ест, то можно сцеженным докармливать. Чтобы узнать сколько съел, надо взвесить ребенка до и после кормления. На смесь всегда успеете перейти, особенно учитывая, что часто болеет. Может лучше обратить внимание на причину частых болезней? Плесени дома нет?, Гуляете часто? Питание мамы во время беременности и сейчас хорошее? Источники инфекции? Про заболевания - не на форуме, а у врача спросите. Я бы еще к неврологу сходила с ребенком, спросила бы про срыгивания. И сами успокойтесь. Если бы было что-то серьезное, уже врачи бы заметили.

Невролог в больнице смотрел, проблем не заметил. Ест примерно по 30, 50, иногда 20 из груди. В том то и дело, что хочу кормить только грудью, без допаиваний

#15
Гость

помоему ты его просто залечила антибиотиками вот у него и полетел жкт

Не я, в больнице лежим, там и лечат. Пневмония не шутки, прокололи антибиотики. Даю бак сет для микрофлоры. Ест мало, конечно. Вот думаю как верно выстроить режим кормления теперь. Дело ещё в том, что не всегда понимаю, когда он кушать хочет. После роддома ел хорошо, потом все хуже и хуже. Буду надеяться, что это болезнь так сказалась, и все восстановится

Гость
#16
Альбина

Невролог в больнице смотрел, проблем не заметил. Ест примерно по 30, 50, иногда 20 из груди. В том то и дело, что хочу кормить только грудью, без допаиваний

В сутки сколько все кормления? Если 20 раз по 50 - то это более чем. О проблемах неврологу говорили? или просто посмотрел?

#17
Гость

В сутки сколько все кормления? Если 20 раз по 50 - то это более чем. О проблемах неврологу говорили? или просто посмотрел?

Да, о проблемах говорила. Планирую сходить к другому неврологу ещё. Прикладываю примерно раз 12 в день в среднем, иногда чаще. Когда отказывается, не пихаю. Думала, что раз отказается, значит, ему достаточно. Однако вес стоит, значит, не доедает.

Гость
#18
Альбина

Да, о проблемах говорила. Планирую сходить к другому неврологу ещё. Прикладываю примерно раз 12 в день в среднем, иногда чаще. Когда отказывается, не пихаю. Думала, что раз отказается, значит, ему достаточно. Однако вес стоит, значит, не доедает.

Подождите хотя бы месяц после болезни, чтобы говорить, что не набирает. И докармливать можно из бутылки, если реально педиатр скажет, что не хватает. Лучше, чем смесь. Хороший молокоотсос в помощь. Я так своего до 1,5 лет докормила. Тоже не сосал, проблемы были. Сначала грудь, потом бутылка. Ночью только грудь. Только в период лактационного криза только грудь и в кровать с малышом на целый день.

Гость
#19

Я родился примерно с таким же весом, раньше времени выпрыгнул. Все время спал и не сосал грудь, у мамы не выделялось молоко, меня кормила другая женщина, она сцеживала в бутылку и я из бутылки пил. Но потом и в школе класса до 5 мало ел, меня всегда а гостях заставляли доедать, а я не мог понять, как можно доедать все. Мороженное не доедал- выкидывал собакам незаметно, лучше недоедать , чем переедать, потом как вес набрал однажды, что очень долго скидывать пришлось. Лучше быть худым