Гость
Статьи
Синдром отличника

Синдром отличника

Добрый день или вечер. С начала средней школы я стала зацикливаться на своих оценках: если ставят 3, могу очень расстроиться, а если 4, то настроение портится. Я учусь 8 классе, сейчас нас в школе запугивают тем, что мы завалим устное собеседование, а затем ОГЭ. Подскажите пожалуйста, что мне делать с этим? Как перестать загоняться по поводу оценок? #школа

Руру
6 ответов
Последний — Перейти
Игорь Фу
#1

Стремиться к хорошей учёбе нужно, а загоняться нет. Это неконструктивно. Обычно так бывает, если родители сильно ругали за оценки в детстве. Подсознательный страх, что отругают, остаётся на всю жизнь.

Гость
#2

Полагаю, нужно сначала понять что дают эти оценки в жизни.

ну да нет
#3

обьясните себе ЗАЧЕМ вам хорошая оценка,если для поступления куда то,то поступают но только отличники,но и хорошисты,да и варианты есть как правило несколько вузов,разные интересные варианты...т.е. пятёрка/высший балл не обязательны в принципе для реализации и карьеры мечты.
У нас девушки и парни отличники,поступали в хорошие места,потом понимали что вот воооооообще не их,не интересно и уходили в середине года....кто поваром учиться,кто бровисткой....Т.Е ДЕТИ ПРОСТО ОСОЗНАЛИ ЧТО ВСЁ ИХ ПЯТЁРКИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЛИ,важнее было понять что хотят и куда им двигаться дальше.

Гость
#4

Никак. Вас беспокоит, что вы недостаточно подготовлены к успешной сдаче грядущих экзаменов. Ещё и обстановку нагнетают в школе. Стараться учиться на отлично. Больше посвящать время учёбе дома. Готовиться к экзаменам тщательно и заранее. Но не переусердствовать. Соблюдать режим труда и отдыха обязательно. Оценка - это лишь показатель, на каком уровне у Вас знания по данной конкретной теме и где слабые места на данный момент- что-то недопонято либо недоучено, на что надо обратить внимание. Своеобразный маркер знаний. Спокойно готовьтесь по основным предметам - на них весь фокус. Всё сдадите. В 9 классе не такие уж и страшные экзамены. Просто в особом формате. Если успеваемость хорошая, проблем со сдачей не будет вообще.

Гость
#5

Старайтесь делать все что в ваших силах этого достаточно. Выше головы не прыгнешь, стоит реально оценивать свои возможности. Часто многие двоечники более успешны в жизни чем отличники...
Оценки, какими бы важными они ни были, не определяют твою ценность. И все-таки не теряй в школе времени даром и старайся изо всех сил хорошо учиться. Тогда твои старания увенчаются успехом в учебе, что принесет тебе и твоим родителям много радости и большое удовлетворение.
Несерьезное отношение к выполнению домашнего задания часто приводит... к низкой успеваемости. Понятно, что плохие отметки огорчают родителей. Но если, на твой взгляд, родители чересчур требовательны, можно с ними об этом поговорить.

Гость
#6

никто тебе ОГЭ завалить не даст, учителям не выгодно чтоб вы оставались на второй год и писали на двойки

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: