8 ответов
Последний —
Перейти
Гость
Сочините психотерапевтическую сказку про какашку. О том, что жила принцесса-какашка, которую заперли в тёмной башне злые люди, а она может её освободить и дать ей свет. Я не шучу.
В 5 лет подгузник? У нее задержка развития, проблемы со здоровьем? Тогда это вопросы к врачу. А если раньше с таким не было проблем, но вдруг стала бояться ходить в туалет - видимо, когда она однажды ходила, ее что-то напугало, тут выяснить бы, постараться убедить, что ничего страшного больше не случится. А если временно достать для этого дела горшок? Если постоять рядом с ней в туалете, дать понять, что с ней ничего страшного не случится, вы рядом? Или она боится не обстановки в туалете, а однажды у нее случился запор, было больно, так и стала бояться?
Гость
Слушайте, в 5 лет проблемы с туалетом - это неврология или задержка в развитии. К врачу ведите ребёнка срочно.
Гость
Причина в том, что ваша дочь боится садиться на унитаз. Возможно, она боится туда провалиться. Тогда сажайте ребёнка пока на горшок. А потом, когда чуть подрастёт, перестанет боятся.
Ну тогда пусть писиет и какает в горшок.
Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего: 59 034 темы
Новые темы за месяц: 346 тем
- Ребенок не дает побыть вдвоем с мужем11 ответов
- Дети поссорились на детской площадке12 ответов
- Я не люблю своего ребенка78 ответов
- Ребенок разговаривает с пальцами9 ответов
- Избалованный ребенок15 ответов
- Мамы мальчиков, помогите выбрать секцию!12 ответов
- Кризис 5 лет2 ответа
- Можно ли 6-летнего ребенка оставлять дома одного?13 ответов
- Можно ли давать ребёнку чипсы?6 ответов
- Ребенок все время в телефоне33 ответа
Популярные темы за месяц: 114 тем
- Перелом лодыжки58 666 ответов
- Я не люблю своего ребенка78 ответов
- Избалованный ребенок15 ответов
- Можно ли 6-летнего ребенка оставлять дома одного?13 ответов
- Мамы мальчиков, помогите выбрать секцию!12 ответов
- Дети поссорились на детской площадке12 ответов
- Ребенок не дает побыть вдвоем с мужем11 ответов
- Ребенок разговаривает с пальцами9 ответов
- Можно ли давать ребёнку чипсы?6 ответов
- Кризис 5 лет2 ответа
Следующая тема
Предыдущая тема
Пишу сюда, потому что надеюсь найти понимание и, возможно, поддержку.
У нас такая ситуация: дочка уже большая — 5 лет, полностью понимает всё, по-маленькому ходит в туалет спокойно, без проблем. Но вот какать категорически отказывается в унитаз. Терпит до последнего, просит подгузник, может даже плакать.
Старались не давить, пробовали по-доброму, объясняли, хвалили. Но как только доходит до дела — страх и слёзы. Даже были на консультации у психолога, он подтвердил, что такое бывает, и что надо мягко поддерживать.
Но, честно сказать, уже не знаем, как подойти к этому по‑другому.
Поделитесь, пожалуйста, если у вас было что-то похожее — как вы с этим справились?
Очень хочется понять, как другие семьи проходили этот сложный этап.