Гость
Статьи
Как подготовить …

Как подготовить старшего ребенка к тому что он станет братом

Добрый вечер.
Мы с супругом скоро станем родителями и я не знаю как правильно рассказать об этом нашему сыну, вернее сыну моего мужа. Ребенку 6 лет и он живет почти постоянно с нами (его мама со своим мужем и детьми в другом городе), меня воспринимает хорошо, но вот как воспримет новость о малыше я не знаю. Мы с ним уже мягко говорили, что очень сильно любим его, я стараюсь радовать, но как подвести к итогу что скоро в жизни появиться маленький человечек которому потребуется чуть больше заботы не знаю...
Как сказать и главное не расстроить? #дети

Тилли
11 ответов
Последний — Перейти
Маргарет
#1

Может отец ребенка с ним поговорит, типо "сынок, понимаешь скоро ты станешь братиком, и возможно я буду уделять тебе чуть меньше внимания, потому что малыши ничего не умеют..." ну как-то так

Гость
#2

Для начала - не топитесь. В этом возрасте неделя = полгода. Сообщите за пару месяцев до родов, когда у Вас начнёт увеличиваться заметно живот. Сразу втягивайте в хлопоты подготовление к рождения малышу, все втроём выбирайте имя, просите помощи в сборке кроватки и т.д., что бы он себя чувствовал частью семьи.
И мои поздравления и пожелания здоровья будущей маме ☺️

Гость
#3
Гость

Для начала - не топитесь. В этом возрасте неделя = полгода. Сообщите за пару месяцев до родов, когда у Вас начнёт увеличиваться заметно живот. Сразу втягивайте в хлопоты подготовление к рождения малышу, все втроём выбирайте имя, просите помощи в сборке кроватки и т.д., что бы он себя чувствовал частью семьи.
И мои поздравления и пожелания здоровья будущей маме ☺️

Поддерживаю! Сказать, когда живот видно будет. Я сама так хотела, но пришлось старшему ребенку сказать еще в 1 триместре. Был жуткий токсикоз и ребенок переживал, что я болею постоянно. Пришлось сказать, что это не от болезни все, а от того что в животике малыш.

Гость
#4

Да это драма. Мой старший, когда увидел брата, принесенного из роддома, сказал-мама, ты меня больше не любишь?

Тилли
#5
Гость

Для начала - не топитесь. В этом возрасте неделя = полгода. Сообщите за пару месяцев до родов, когда у Вас начнёт увеличиваться заметно живот. Сразу втягивайте в хлопоты подготовление к рождения малышу, все втроём выбирайте имя, просите помощи в сборке кроватки и т.д., что бы он себя чувствовал частью семьи.
И мои поздравления и пожелания здоровья будущей маме ☺️

Спасибо Вам большое.
Да, я так и хочу что бы он участвовал во всем, что ему интересно, что бы было комфортно

Тилли
#6
Гость

Да это драма. Мой старший, когда увидел брата, принесенного из роддома, сказал-мама, ты меня больше не любишь?

Я этого и боюсь, я люблю его очень сильно и не хочу что бы было больно. Пока медленно подводим к мысли, что скоро нас станет больше, но кажется он думает, что мы заведем еще одну собаку...

Тилли
#7
Гость

Поддерживаю! Сказать, когда живот видно будет. Я сама так хотела, но пришлось старшему ребенку сказать еще в 1 триместре. Был жуткий токсикоз и ребенок переживал, что я болею постоянно. Пришлось сказать, что это не от болезни все, а от того что в животике малыш.

Я этап болезни прошла.
Скоро будет заметно, он сейчас не понимает почему, я не могу с ним бегать (проблема со спиной и бегать и активно играть с ним врач запретил) перешли на более простые игры, а бегает с папой.

Гость
#8

Ты что, совсем неликвидка, что подобрала РСПшника?
А подготовить никак не получится.
Ребенок уже в возрасте 6 лет соображает.
Что жили нормально, потом ты притащила визжащий кусок мяса.
И жизнь превратилась в кошмар.
Внимания меньше, денег меньше, все пляшут вокруг младенца, а старшего отпихивают и орут, чтоб отвалил и не мешал.
Причем скоро ему в школу.
Школа - это отдельный ад.
Ему надо будет помогать делать уроки.
А тут ты с орущим круглосуточно тугосерей.
Короче, готовься к кошмару.
И этот кошмар ты сама себе устроила.

Тилли
#9
Гость

Ты что, совсем неликвидка, что подобрала РСПшника?
А подготовить никак не получится.
Ребенок уже в возрасте 6 лет соображает.
Что жили нормально, потом ты притащила визжащий кусок мяса.
И жизнь превратилась в кошмар.
Внимания меньше, денег меньше, все пляшут вокруг младенца, а старшего отпихивают и орут, чтоб отвалил и не мешал.
Причем скоро ему в школу.
Школа - это отдельный ад.
Ему надо будет помогать делать уроки.
А тут ты с орущим круглосуточно тугосерей.
Короче, готовься к кошмару.
И этот кошмар ты сама себе устроила.

Я понимаю о чем вы говорите.
Но если честно, я не собираюсь забрасывать ребенка как и мой муж.
Мы оба прошли с ним тяжелые школьные годы и знаем, что это такое. И оставлять ребенка одного, да Боже упаси, я с ним и сейчас занимаюсь и в будущем планирую.

Гость
#10
Тилли

Я понимаю о чем вы говорите.
Но если честно, я не собираюсь забрасывать ребенка как и мой муж.
Мы оба прошли с ним тяжелые школьные годы и знаем, что это такое. И оставлять ребенка одного, да Боже упаси, я с ним и сейчас занимаюсь и в будущем планирую.

Ну это ты щас так говоришь.
Но даже родные мамки после родов начинают злобно отпихивать своего старшего ребенка и сюсюкать с младенчиком.
Это природный механизм, как у животных.
Новый приплод выхаживать, старый приплод отпихивать.
Мамки так и пишут: мол, старший ребенок кажется каким-то огромным, несуразным, орет громко, а младенчик такой малюсенький, ми-ми-ми, люблю только его.
У тебя ситуация усугубляется тем, что это не твой ребенок.
Короче, тетки.
Не связывайтесь с РСПшниками.
Это адище.
И дети будут страдать из-за этих игрищ с родными детьми и неродными, родной мамкой и неродной.
Нет тут компромиссов.
Все равно кто-то будет страдать.

Ольга
#11

Попробуйте мишки эвалар Спокойствие. Нам помогают. В составе нет ничего лишнего - витамины, глицин и мелисса с мятой. Витамины в виде мармеладных мишек, дочке очень нравятся на вкус

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: