Гость
Статьи
Раннее стеснение у …

Раннее стеснение у мальчика

Сын (7 лет) начал меня стесняться. Переодевается только когда никто не видит, мыться пытается тоже сам, из-за этого с ним скандалы постоянно. Не могу ему пока доверить самому мыться, кажется что он еще маленький. К слову, старший сын начал сам мыться в 9 лет, а лет с 10-11 появилось стеснение переодеваться. Как думаете, не слишком ли рано в 7 лет начать так стесняться? К психологу записались, на следующей неделе сходим. #ребенок

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это абсолютно нормально.Он уже школьного возраста и в состоянии намылить волосы и тело.Не ломайте его психику и уважайте его границы.

#2

Нормально
И то, что старается сам - отлично, способствуйте развитию его самостоятельности. Если побаиваетесь, например, что что-то случится, пока он купается, просто договоритесь дверь в ванную оставлять незапертой.
Я вообще в 4 года уже начала понимать, что стесняюсь выполнять гигиенические процедуры, переодевание и справление нужды в присутствии противоположного пола. И мама меня купала лет до 7 где-то тоже, потом я начала сама.

Гость
#3

Что за тупые мамашки. Это же надо в 7 лет мыть. Он уже в школу так то ходит

Гость
#4

К психологу иди именно сама, все в голове у ребенка в порядке. Уже в школу ходит, здоровый лоб, несолидно чтобы мамка ему попу намыливала.

Гость
#5
Гость

Это абсолютно нормально.Он уже школьного возраста и в состоянии намылить волосы и тело.Не ломайте его психику и уважайте его границы.

Да автор просто тролль с тупой разводкой.
Потому что настолько тупой наседкой быть нереально.

Гость
#6

Да не нужен ему психолого, в 7 уже сам должен мыться, это нормально, что ему неловко, что маман его писюнчик намыливает

#7

Конечно это ненормально!!! Нужно до 18 лет минимум сыночку купать и трусики менять ему!!! И попу вытирать обязательно!!! И в школе училка должна ему попу вытирать и переодевать на физкультуру!!! Он сам не может, он маленький!! Надо до 18, а лучше до 25 лет!!🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Шутка конечно. А если серьезно, реально странные мамаши пошли. Пацана - школьника в ванне мыть и переодевать. У него как раз самый возраст приучаться уже самому это делать. А то реально до 18 лет подмывать будете

#8

Это вам к психологу надо, у сына все нормально. Это естественно, стесняться в раннем возрасте своих родителей. Вы ещё скажите, что он спит с вами в одной кровати

Гость
#9

Вы бы ему еще *** подержали в 7 лет когда писает а потом спросили бы нормально это или нет?

Гость
#10

Стеснение, я полагаю, здесь ни при чем, а мальчик хочет самостоятельности. Вы должны его поддерживать, а не обламывать, а не то через пару лет будете здесь же писать - помогите, сын ничего не хочет делать сам!
Если вам нужно позарез присутствовать в ванной комнате, когда он купается, превратите это в игру, посидите, поиграйте с ним. Учите его хорошо мыться самостоятельно, а не делайте это за него.
Это совковское убеждение, передающееся через поколения, что мальчики - грязнули, это неправда, как воспитаете, таким и будет.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: