Гость
Статьи
Дочке 11. Не отпускает …

Дочке 11. Не отпускает маму

Здравствуйте,моей дочке 11 лет. Но она всегда плачет, когда я ухожу. Если не предупредить зарание вообще истерика будет. Я на нее уже и кричала, и бьясняла по хорошему что со мной ничего не будет. А все равно.
Она боится что я уйду и не вернусь. Со мной везде ходит как хвостик. Но не везде ей можно. Если я ушла и наорала на нее, за привязоность, рыдает 1 час. А если я не отвечаю на звонки и смс. То вообще начинается паника и дочка задыхается. Я не знаю когда это закончится, и закончится ли вообще. (Стоим на учете у невролога).
Она впринцыпе трусиха. Боится замкнутого пространства, животных,высоты,темноты и одиночества.
Причем такая реакция если дома никого нет кроме нее, и если она дома с кем то( с папой,няней мл сестры. Еще она сильно волнуется, когда я должна вот вот придти, например, я приду в 8 слезы начинаются в 7:40 а если меня нет в 8:10 то ***. Звонить она мне не хочет тк, боится что я не отвечу и ей будет хуже.

Началось все когда я вышла на работу. До этого я тоже работала, она воспринимала это спокойно. Затем появмлся младший ребенок и я провела в декрете 5 лет. И вот, я вышла на работу и все.
Со школой были такие проблемы, не хотела уходить от меня, но адаптировалась. Еще она сильно боиться, что ее мл сестра потеряется, жутко следит за ней. Везде ходит за ней. Я так понимаю что она боится потерять семью. Хотя с папой такого нет, она нормально воспринимает что он на работе.

Я понятия не имею что с ней делать. #дочь

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

А что вы можете сделать? Займите дочь чем-нибудь интересным, она увлечётся и позабудет на время про свои страхи. Пусть почитает психологию, на тему зависимостей...Разве сейчас не век интернета?

Мила
#2

Сводите её к психологу...

Мила
#3

Всего боятся глупо и не хватит нервов. Объясните ей.

Автор
#4
Мила

Сводите её к психологу...

Не помогло(

Автор
#5
Мила

Всего боятся глупо и не хватит нервов. Объясните ей.

Сама понимает, но ничего с собой сделать не может

Гость
#6

К психиатру

Гость
#7

A зачем ты кричишь на собственную дочку, которой всего лишь 11?
Больная штоль?

Гость
#8
Гость

A зачем ты кричишь на собственную дочку, которой всего лишь 11?
Больная штоль?

Ну потому что автор тоже человек, и она видимо заипплась выходить из дома через детские истерики..
Тут не всего 11, а уже 11

Гость
#9
Автор

Не помогло(

Сходите к другому психологу, к психиатру. Ищите хороших специалистов. Я бы не сказала, что у вас с ней ужас-ужас. Приноровитесь, как можете. Вообще-то жаль младшую сестру, что возле нее такая тревожность. Почитайте что ни будь полезное про сестер-братьев. Не отчаивайтесь! Если дочь ходит в школу, то вообще супер.

Гость
#10

Нужно лечить дочку. Заниматься с психологом. У неё невроз как минимум.

Гость
#11
Автор

Сама понимает, но ничего с собой сделать не может

Сходите к детскому психологу вы, но подготовьте вопросы. И пусть психолог за ваши деньги вас выслушает и ответит на вопросы. Такое впечатление, что психологов-шарлатанов море развелось.

Гость
#12

У мен было такое в детстве.
А все это генерализованный тревожность.
И началось это не просто так а из-за неблагополучной обстановке в доме.
Мой папа часто кричал на маму и держал всех в напряжении, хотя рукоприкладства с его стороны не было. И я постоянно бегала за мамой, видимо это подсознательно было как находится под крылом защиты. Как компульсия от тревоги. А когда мама тоже начала срываться на меня за то что я «прохода ей не даю» то я вообще почувствовала тотальную беззащитность. Ее уходы на работу для меня были невыносимы. До сих пор помню это горькое чувство, хотя мне сейчас много лет. А вот так вот ярко запомнилась эта горечь.
По этому пересмотрите вашу обстановку в доме, что вы сама к дочери делаете не так, что она смотрит и есть ли другие токсичные домочадцы, свое поведение тоже пересмотрите. Такое не бывает просто так, бывает из-за какой-то причины, очага.

Гость
#13
Гость

Нужно лечить дочку. Заниматься с психологом. У неё невроз как минимум.

Да, это невроз чистой воды.
Генерализованная тревожность.
Такие люди нуждаются в понимании от домочадцев и в максимальной спокойной обстановке в доме. Но немаловажно понимание и НЕосуждение со стороны мамы. Моя мама была грубая женщина, я сначала пережила эту тревожность в детстве, а потом в зрелом возрасте случился рецидив с жуткой панической атакой. Очень важно чтобы ребенок чувствовал психологическую защиту.

Гость
#14
Гость

A зачем ты кричишь на собственную дочку, которой всего лишь 11?
Больная штоль?

Вы правы здесь, на и без того тревожного ребенка который загнан в своей тревоге и с уженным сознанием кричать это только хуже делать.
И это не выход.

Гость
#15
Гость

Сходите к детскому психологу вы, но подготовьте вопросы. И пусть психолог за ваши деньги вас выслушает и ответит на вопросы. Такое впечатление, что психологов-шарлатанов море развелось.

Они сейчас покупают курсы и идут «лечить» людей в массы.
Выбирать нужно не молодых бездетных «специалистов» которые знают все в теории и сидят на не своем месте как самозванцы, а людей которые до психологии имели еще высшее образование и желательно педагогическое, а не из слесаря в психологи или из никого в психологи.

Гость
#16
Гость

Они сейчас покупают курсы и идут «лечить» людей в массы.
Выбирать нужно не молодых бездетных «специалистов» которые знают все в теории и сидят на не своем месте как самозванцы, а людей которые до психологии имели еще высшее образование и желательно педагогическое, а не из слесаря в психологи или из никого в психологи.

Я за психологов, которые имеют медицинское образование.

Гость
#17
Гость

Я за психологов, которые имеют медицинское образование.

Не всегда это выстреливает. Моя мама вообще медиатор, однако, вырастила из меня невротика и еще сверху надругалась над моей психикой.
Мы с ней больше не общаемся.

Гость
#18
Гость

Не всегда это выстреливает. Моя мама вообще медиатор, однако, вырастила из меня невротика и еще сверху надругалась над моей психикой.
Мы с ней больше не общаемся.

*педиатр

Гость
#19
Гость

Не всегда это выстреливает. Моя мама вообще медиатор, однако, вырастила из меня невротика и еще сверху надругалась над моей психикой.
Мы с ней больше не общаемся.

Печально.

#20

Повышенная тревога. Неплохо было бы проработать с психологом. Прояснить истинную причину страхов. Для того, чтобы стабилизировать немного эмоциональную систему начните пить капли Баю-бай. Я их сыну покупала когда переезд был и сильно тревожным стал, с ними сон лучше стал, сам сын стал более собранным, спокойней

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: