Личный дневник ребёнка: читать или не читать?
Прочла на одном ресурсе для родителей обсуждение на предмет сабжа.Большинство мам сходятся во мнении: обязательно читать. А кое-кто даже считает, что сам факт того, что у ребёнка есть личный дневник - признак того, что ему есть что скрывать.Что вы думаете по этому поводу?
Дейенерис
Мудрость форума: Подростки
- Новая женщина папы не хочет принимать меня309 ответов
- Дочь требует отдавать алименты ей в руки686 ответов
- Если не растет грудь...3 232 ответа
- Хочу, чтоб одноклассница-подруга моей дочери перестала ходить к нам домой1 220 ответов
- Зачем зазывают детей на митинги?2 127 ответов
- Дочери 14. Как отправить ее работать?536 ответов
- Девственность и родители358 ответов
- Ребенок не хочет ехать в лагерь, а я хочу отдохнуть580 ответов
- Брекеты1 868 ответов
- Если подросток повышает голос на родителей...937 ответов
336 ответов
Последний —
Перейти
Гость
Мне конечно 12, говорю от лица большинства детей, дорогие мамы, ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЧИТАЙТЕ! Чтение дневника и личных переписок-это вторжение в наше личное пространство. Все имеют право на секреты, и не важно сколько им при этом лет. Вы просто покажете своему ребёнку, что вы ему не доверяете, а это может сильно повлиять на ваши будущие отношения. Если у вас есть какие-либо подозрения к вашему ребенку, попробуйте с ним поговорить и только в КРАЙНИХ случаях, когда речь идёт о жизни ребёнка, я считаю, что это приемлимо.
Гость
Я думаю... нет, я УВЕРЕННА, что читать Дневники нельзя! Мне 11 дет , я веду Личный Дневник. Попытки мамы залезть в мой самый первый Дневник не увенчались успехом. Я сразу подбежала, вырвала из рук и попыталась растолклвать, что это моё личное пространство И НИКТО НЕ ИМЕЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ПРАВА ВЛЕЗАТЬ В НЕГО!! ОСОБЕННО МАМА!!!
Гость
Прочесть Личный Дневник ребёнка - самое страшное предательство, которое только можно сделать ему.
Фредди мишутка
Читайте конечно! Но потом не удивляйтесь что ребёнок вас ненавидит.Я вобще против того что бы сувать нос в чужие дела. Даже если это мой ребёнок. А вам бы понравилось если бы в ваших личных вещах полазили нет? А вы подумайте что почувствует ребёнок
Фредди мишутка
Дурацкая логика у некоторых мамаш. Неужели думают что дети и подростки настолько примитивны и тупы что бы все вываливать в дневник и при этом создавать такие условия чтобы он мог оказаться прочитанным? Я допустим писала всякий бред,что вижу-то и пишу и то прятала его ,родители даже и не знали что я его веду.
Кстати да. Дети не настолько глупы чтобы не понять что вы можете прочитать их дневник.На самом деле они умнее чем вы....
Фредди мишутка
Какая глупость! ........... Конечно же читать! Но никогда не признаваться что прочитали. Однако это даст вам возможность предотвратить самоубийство, например.
Настоящий родитель предотвратит самоубийство и без таких скабрезных действий как чтения дневника. Если для вас главное прочитать дневник ребёнка а не поговорить с ним. То мне действительно жаль вашего ребёнка...
Фредди мишутка
Все кто сейчас сказал - читать дневник это правильно, пусть подписываются своими подлинными именами, фамилиями, адресами, номерами телефонов. Вместо ников.И давайте ссылки на все посты что вы тут понаписали, понаотвечали сидя на вумен за все время С подлинными именами.Мы почитаем, проанализируем и поможем вам.
Или прекратить п и з д е т ь
Или прекратить п и з д е т ь
Вот это правильно. Только без мата пж ;)
Гость
Я подросток,и у меня есть личный дневник. И не один.И мама как-то прочитала записи из одного дневника.Я чувствовала себя ужасно,когда узнала. Это мои личные мысли/рисунки/чувства,и у меня нет желания делить их с кем-либо.На почве этого возникла ссора.И больше нет прежнего доверия. Я НИКОГДА не оставляю свои тетради на видном месте.И всегда выхожу из соц сетей.Более того,теперь часть дневников веду в электронном виде на телефоне/планшете.
Вот смотрела я щас воронины сериал такой может слышал(ла) и там мать читала лд сына а он узнал через 25 лет после этого и скажу так если я слышу что-то касаемое жизни детей подростков я иду на форумы ведь растут мои сетры братики и я старшая но одно скажу из личного оаыта заведи фальшивый дневник и клади на сааамое видное место а пиши туда то что не происходило и к примеру
- я считаю что мама правильно так со мной по (какой-то) причине.
А настоящий дневник пряч один герой из этого ком. Сериала так и сделал.
Маме будет повод чем заняться а ты будешь спокойна за правдивую инфу
- я считаю что мама правильно так со мной по (какой-то) причине.
А настоящий дневник пряч один герой из этого ком. Сериала так и сделал.
Маме будет повод чем заняться а ты будешь спокойна за правдивую инфу
Гость
Дневник стоит прочитать лишь в том случае, если у вас растет проблемный ребенок и вы реально не знаете что от него ожидать. А вообще, не надо допускать до такой ситуации, что бы ребенок от вас что то скрывал. На мой взгляд надо с самого детства показать ребенку что вы не просто родители, но в придачу и лучшие друзья. Тогда вопрос с личным дневником отподет сам собой. Ведь зачем вести личный дневник, если всем можно поделится с родителями.
Но есть и такая штука что нравится иметь секретики в это и смысл лд.
И ребенок имеет на них поаво, а если реально говорить по душам то это хорошо но не давить на ребенка и все равно всё он не расскажет хотя моя мама знает о первом поцелуе первой любви и т. Д
И ребенок имеет на них поаво, а если реально говорить по душам то это хорошо но не давить на ребенка и все равно всё он не расскажет хотя моя мама знает о первом поцелуе первой любви и т. Д
Ольга
Читать личные дневники - гнусно и мерзко!
Нельзя липкими руками хватать чужую душу.
Дневник - это личная территория подростка.
Если вы уважаете своего ребёнка - не заходите за границы.
Нельзя липкими руками хватать чужую душу.
Дневник - это личная территория подростка.
Если вы уважаете своего ребёнка - не заходите за границы.
Гость
Я думаю, что личный дневник позволяет выговориться, а то что у ребенка есть что скрывать это нормально. Посмотрите мультфильм Леди баг и супер кот. Там главные герои тоже скрывают свои тайные личности. И ничего плохого в этом нет. Так же в дневнике можно не только писать свои мысли и т. д. а ещё и оформлять эти записи разными линиями и няшными рисунками. Пока не вижу минусов в ведении личного дневника. Надеюсь и не увижу! ОПТИМИСТ ПРИШЁЛ ГА КЛАДБИЩЕ И УВИДЕЛ ОДНИ ПЛЮСЫ!😅🤣Надеюсь вы поняли шутку!!!!
Гость
Кстати да. Дети не настолько глупы чтобы не понять что вы можете прочитать их дневник.На самом деле они умнее чем вы....
Ну вообще-то, веду личный дневник с 7 лет. Сейчас мне 13. За эти годы ни один мой личный дневник не был проситан ни моими родителями ни подругами. Но родители знают о моих дневниках.
Гость
Конечно не читать!!!Да, пусть я не мама с детьми,но я девочка.Мне 11 лет,я завела дневник не давно,пишу там свои мысли мечты и главное ТАЙНЫ.Они на то и тайны,что бы хранить их в себе,но иногда это все давит на тебя и надо выговориться!Личный дневник- это не просто тетрадь,это душа хозяйки!Влезть в чужой дневние-влезть в чужую душу!Подумайте,мамы,еще раз перед тем,как рушить чью-то душу!да,это ваша дочь,но она не ваша собственность,и вы не имеете права читать ее дневник!Но если вы настолько гадки,чтобы читать личный дневник дочери(а он кстати на то и личный,предназначен одной личности) ,то пожалуйста,но потом не просите прощения у подавленной морально дочери!А девочки,прячте свои дневники под матрасы и в нижнее белье,тогда мама не найдет и не разобьет вас(в прямом смысле).А если мама нашла,то скажите ей,что вы личность и вам тоже можно имет секреты!Надеюсь мама вас поймет!
Мы с тобой единомышленники. Мне 13. Я веду лд с детства. Маме это не нравится, но она не мешает мне в этом. Только один раз разорвала мой лд. Но не читала.
Гость
В моем детстве мама прочитала , ругала меня из за мелких секретиков (по типу кто кого в щёчку поцеловал) , а по итогу испорченные отношения на всю жизнь , потому что в подростковом возрасте уж больно сильно мне это в душу запало , чувствовала себя униженной и переданной
Гость
Многие собираются читать/читают потому, что боятся, что чадо что-то от них скрывает. Так вот, тролли и те, у кого логика развита на уровне фанатов теорий заговора на РенТВ: признаки наркомании/алкоголизма/пребывания в секте/суицидального поведения можно выявить внешне, не читая ЛИЧНЫЙ дневник (а те, кто пишут, что ребёнок - собственность, подучите историю и узнайте, когда отменили крепостное право), если вы, конечно, не наплевали на ребёнка от слова совсем. И да, чадо не передумает повеситься, если узнает, что вы ещё и его дневники читаете.
Что касается всяких влюблённостей/конфликтов со сверстниками/нелицеприятных отзывах о вас - максимум, что вы можете хорошего сделать - поддержать чадо.
Отдельно хочется сказать пару ласковых тем, кто не только дневник читает, но потом заставляет отчитываться за записи, а то и выставляет на обозрение семьи, насмехается, орёт... Надеюсь, что вас по государственным также засмеют, будут ругать, заставят отчитываться за всякие мелочи.
Что касается всяких влюблённостей/конфликтов со сверстниками/нелицеприятных отзывах о вас - максимум, что вы можете хорошего сделать - поддержать чадо.
Отдельно хочется сказать пару ласковых тем, кто не только дневник читает, но потом заставляет отчитываться за записи, а то и выставляет на обозрение семьи, насмехается, орёт... Надеюсь, что вас по государственным также засмеют, будут ругать, заставят отчитываться за всякие мелочи.
Умный человек
Вопрос зачем вам читать личный дневник ребёнка, представьте себя на месте ребенка у которого есть секреты и вдруг вы видите картину, тот человек (родитель) сидит на стуле и читает все до единого. Вот скажите вам будет приятно?
Гость
Ты ***? Нет конечно, этим вы нарушаете личное пространство ребёнка
Эксперты Woman.ru
-
Михаил ПанПсихолог275 ответов -
Елизавета ПолетПсихолог5 247 -
Алексей СемкоПерсональный тренер,...57 ответов -
Сергей ЗабиякоСемейный психолог116 ответов -
Сергей ГубановПсихолог34 ответа -
Ольга РебертПсихология человеческих...13 ответов -
Яковенко ДанилПсихолог12 ответов -
Павел ПоповСпециалист по работе с...769 ответов -
Юлия СергеевнаПсихолог. Психотерапевт7 ответов -
Панарина Дарья НиколаевнаПроводник в осознанность и...13 ответов
Гость
Лучше не надо. Знаю как матери хочеться узнать о чем пишет дочь и поподробнее узнать ее жизнь. Но в дневнике врядли что то будет особенное и что то страшное.
Форум: Подростки
Всего: 59 381 тема
Новые темы за сутки: 16 тем
- Общение с тьютором1 ответ
- Почему меня не могут полюбить?2 ответа
- Спустя три года, узнала почему меня бросил мой парень9 ответов
- Родители подростков, вы проверяете телефон подростков?14 ответов
- Рост 173 см, вес 53 кг...23 ответа
- Знакомства4 ответа
- Дайте совет одиннадцатикласснице34 ответа
- Типичная проблема подростка93 ответа
- Подросток избегает встреч с матерью по дороге из школы — как быть?5 ответов
- ненавижу младшую сестру5 ответов
Популярные темы за сутки: 5 тем
- Перелом лодыжки58 668 ответов
- Типичная проблема подростка93 ответа
- Дайте совет одиннадцатикласснице34 ответа
- Рост 173 см, вес 53 кг...23 ответа
- Родители подростков, вы проверяете телефон подростков?14 ответов
- Спустя три года, узнала почему меня бросил мой парень9 ответов
- Подросток избегает встреч с матерью по дороге из школы — как быть?5 ответов
- Знакомства4 ответа
- Почему меня не могут полюбить?2 ответа
- Общение с тьютором1 ответ
Предыдущая тема