Гость
Статьи
вопрос к мамам …

вопрос к мамам 15-летних дочерей

Во сколько Вы разрешаете приходить домой Вашей дочке вечером? Отпускаете ли на концерты, спектакли, фестивали и т.д., когда приезд домой планируется на 23-24 часа?

Алиса
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я не мама. моя подруга мама. и у нее как раз 15-летнее дитятко.

так вот это самое дитятко, которое выглядит на все 18 может спокойно заявиться домой после 12 ночи. за что конечно схватывала люлей. (подруги дома не было, проследить не могла)

а так. в 9 дома.

на концерты пускает, но или сама забирает на машине, или забирают и завозят домой родители подружек.

ВЛ
#2

Когда моей было 15 лет, разрешала не позже 10. Если планировалась позднее возвращение, допустим, из театра, то отец встречал. Но на всякие молодежные тусовки типа дискотек в 15 она еще не ходила.

Гость
#3

Когда мне было 15, я тоже любила походить. Но знаете, концерты, например, бывают разные. Есть небольшие клубы, а есть Олимпийский. Вот во-второй не пустила бы :) Потому что там была, и видела этот ад. Давки, потери сознания, могут обворовать и не заметишь...В театр ходили, очень нравилось. Фестивали...каждому своё, но тоже считаю, что пока не стоит. У неё в жизни их столько будет) В любом случае, обязательно встречайте. Не давайте идти одной ночью, тем более если она у вас выглядит старше. Пусть орет, что ей это не нравится, но это для её же безопасности.

Агент Скалли
#4

Летом отпускала ее до 10, сейчас учеба началась, разрешаю до 9. Иногда отпускаю на дискотеки, кино позже. Но это когда она собирается со своим мальчиком и он ее точно проводит до квартиры. И все время звоню, проверяю все ли нормально.

Гость
#5
Агент Скалли

И все время звоню, проверяю все ли нормально.

Бедная ваша дочка)

Мадам Ларсон
#6

Я живу в Краснодаре,у нас действует закон дети до 18 гуляют до 22.00,все проблемы сразу отпали!(дочери 16 лет)

Гость
#7

меня до 18 лет отпускали до 10. Тогда страшно не нравилось, теперь понимаю, что правильно делали))

Гость
#8
Гость

Бедная ваша дочка)

bednye te ,ch'i roditeli i v us ne dujut!!!!!!

#9

моей 16. Гуляет до 20-00, надо ведь еще уроки делать. В театры отпускаем, у метро всегда встречаем. Вчера вот на день рождение ходила на дискотеку. Вернулась в час ночи. Папа именинницы всех по домам на машине развозил. Мне кажется, за ними надо очень следить, но при этом все же надо уметь их и отпускать, оговаривая все моменты. Страшно, но надо :)

гостья
#10

до окончания школы я должна была быть до 21.00.

и, знаете, я совсем не в обиде на своих родителей за это.

Evilen
#11

А почему вопрос именно про дочерей, а не подростков в целом? Или сыновья в другое время домой приходят?

Мадам Ларсон, ужасный у вас закон. А если ребенок по делу вышел?

Глупо ограничивать время прихода домой, тем более по принципу: "Обойдется без дискотеки, зато я нервничать всю ночь не буду". Это эгоистично и неразумно - такую "заботу" ребенок вам припомнит потом.

Алиса
#12

Эвелин, ну, потому что у меня именно дочь, причем с которой у меня очень хорошие отношения, и единственное, в чем наши мнения не сходятся это в этом этих вопросах:)

Мадам Ларсон, вот нам бы такой закон:)очень правильный, я думаю. Какие дела могут быть у подростка после 22:00?:)

Evilen
#13
Алиса

Эвелин, ну, потому что у меня именно дочь, причем с которой у меня очень хорошие отношения, и единственное, в чем наши мнения не сходятся это в этом этих вопросах:)

Алиса

Мадам Ларсон, вот нам бы такой закон:)очень правильный, я думаю. Какие дела могут быть у подростка после 22:00?:)

Это я спросила к тому, что у моей знакомой сын и дочь. Так вот, она почему-то заставляет дочь приходить раньше. Сию несправедливость понять никак не могу.

Во-1, подросток может работать в режиме свободного графика, либо брать заказы, например, на ремонт компов. Вот у заказчика что-то сломалось, вечером, подростку нужно выехать разобраться, и заработать денег.

Во-2, бывают бытовые ситуации. К примеру, сахар кончился - чай не с чем пить. Или мама приболела - надо в аптеку.

А какие дела могут быть у взрослого после 22:00? Почему бы тогда для всех возрастов комендантский час не установить? Почему именно детей обделяют?

ВЛ
#14

13 Почему обделяют? Не обделяют, а заботятся об их безопасности. Это если иметь в виду комендантский час в городе. Да и со своими детьми аналогично. Если бы на дискотеке не продавали наркотики, не было бы драк, всяких жутких случаев, Если бы можно было быть уверенной, что девица ( да и парень) спокойно дойдет домой, так и пускали бы, почему нет? А то я отпущу на ночь, волноваться не буду, а ее потом изнасилуют *** по пьяному делу. Кому нужна такая цена за эту мнимую свободу?

Балалайка
#15

У нас, кстати, тоже комендантский час ввели - до 22.00.

А сама, помню, в 15 иногда и до утра гуляла, меня в этом возрасте уже во времени не ограничивали, но звонили чуть ли не каждый час.а потом,годам к 17, и звонить перестали..

Evilen
#16
ВЛ

13 Почему обделяют? Не обделяют, а заботятся об их безопасности. Это если иметь в виду комендантский час в городе. Да и со своими детьми аналогично. Если бы на дискотеке не продавали наркотики, не было бы драк, всяких жутких случаев, Если бы можно было быть уверенной, что девица ( да и парень) спокойно дойдет домой, так и пускали бы, почему нет? А то я отпущу на ночь, волноваться не буду, а ее потом изнасилуют *** по пьяному делу. Кому нужна такая цена за эту мнимую свободу?

Домой можно и на такси доехать, а в самом клубе всегда есть охрана. Эти простые истины я не могла своим родителям объяснить до 19 лет.

Да и наркотики достать вовсе не так просто, если нет связей. В открытую там никто не предлагает. И уж тем более насильно не впихнут.

Алиса
#17

Рано в таком возрасте детям полную свободу давать, это лично мое мнение.

Алиса
#18

когда мне было 16 лет, мы возвращались с дискотеки и время то было всего 10 часов вечера и мы были не в мини юбках, а вполне прилично одеты. Машина остановилась и нас, двоих девчонок, в машину запихали, мы так орали, но никто даже не вмешался, хотя по другой стороне дороги шли люди. В нашем случае все закончилось хорошо, благо папу моего знали в определенных кругах. А что было бы если....даже представить страшно. Это поломанная жизнь.

Мадам Ларсон
#19

У моих знакомых у кого есть дети подростки тоже разные мнения по поводу этого закона.Начался учебный год,моя дочь учится в математ.классе,занимается легк.атлетик.(каждый день тренировки),так что гулять то некогда.А отдыхала все лето в лагере,+ спорт.лагерь( там и дискотеки и новые знакомства,впечатлений тьма!)

ВЛ
#20
Evilen

ВЛ

13 Почему обделяют? Не обделяют, а заботятся об их безопасности. Это если иметь в виду комендантский час в городе. Да и со своими детьми аналогично. Если бы на дискотеке не продавали наркотики, не было бы драк, всяких жутких случаев, Если бы можно было быть уверенной, что девица ( да и парень) спокойно дойдет домой, так и пускали бы, почему нет? А то я отпущу на ночь, волноваться не буду, а ее потом изнасилуют *** по пьяному делу. Кому нужна такая цена за эту мнимую свободу?

Домой можно и на такси доехать, а в самом клубе всегда есть охрана. Эти простые истины я не могла своим родителям объяснить до 19 лет. Да и наркотики достать вовсе не так просто, если нет связей. В открытую там никто не предлагает. И уж тем более насильно не впихнут.

И добрые наркодилеры не стремятся найти новых клиентов. И до 18 лет они не продают. И таксисты все порядочные отцы семейств и к малолетним девицам они не пристанут ни за что. И танцуют на дискотоке исключительно мазурку и полонез. Вы такие глупости пишете, теливизор хоть посмотрите, что нынче творится хотя бы просто на улице. За взрослого-то страшно, не то что за подростка.

Evilen
#21
Алиса

когда мне было 16 лет, мы возвращались с дискотеки и время то было всего 10 часов вечера и мы были не в мини юбках, а вполне прилично одеты. Машина остановилась и нас, двоих девчонок, в машину запихали, мы так орали, но никто даже не вмешался, хотя по другой стороне дороги шли люди. В нашем случае все закончилось хорошо, благо папу моего знали в определенных кругах. А что было бы если....даже представить страшно. Это поломанная жизнь.

Это кошмар, конечно, слава Богу, что вы выкрутились.

Но ведь и со взрослым может такое произойти, и машина может сбить, и все что угодно случиться. Разве можно оградить от несчастных случаев?

Evilen
#22
ВЛ

И добрые наркодилеры не стремятся найти новых клиентов. И до 18 лет они не продают. И таксисты все порядочные отцы семейств и к малолетним девицам они не пристанут ни за что. И танцуют на дискотоке исключительно мазурку и полонез. Вы такие глупости пишете, теливизор хоть посмотрите, что нынче творится хотя бы просто на улице. За взрослого-то страшно, не то что за подростка.

Насильно никто ребенку в рот табл запихивать не станет. А такси надо по телефону вызывать, а не в подворотне ловить. Заказное, кстати, дешевле выходит. И пусть не мазурку танцуют, но и не кулаками машут. При любом намеке на драку обычно за вашей спиной тут же материализуется страж порядка. Так что на самой дискотеке, как видите, опасности нет. Опасность есть, когда ребенок тупо гуляет по улице ночью, от этого действительно нужно ограждать. Как? Да очень просто - давайте денег побольше, чтоб чадо не в подъезде бухало, а могло в кафе зайти посидеть и такси в случае необходимости ночью вызвать.

Мама обезьянки
#23

У меня сыну 16,готовится в институт, преподаватели приходят домой, поэтому он рано дома бывает. Возвращаться разрешаем не позже 22 ч., если откуда-то едет позже, я или муж подбираем от метро. Было здорово, когда жили за городом, автоматом после работы забирали и везли домой, а там охраняемая территория. Пробки ежедневные достали, поэтому, сейчас в городской квартире. Вспомнила -под нами живет семья, так вот родители на месяц в Сочи уехали, а 16 летнего сына оставили одного. Он вообще все вечера дома сидит. Так что, все от ребенка зависит. Не захочет -не удержишь.

ВЛ
#24
Evilen

ВЛ

И добрые наркодилеры не стремятся найти новых клиентов. И до 18 лет они не продают. И таксисты все порядочные отцы семейств и к малолетним девицам они не пристанут ни за что. И танцуют на дискотоке исключительно мазурку и полонез. Вы такие глупости пишете, теливизор хоть посмотрите, что нынче творится хотя бы просто на улице. За взрослого-то страшно, не то что за подростка.

Насильно никто ребенку в рот табл запихивать не станет. А такси надо по телефону вызывать, а не в подворотне ловить. Заказное, кстати, дешевле выходит. И пусть не мазурку танцуют, но и не кулаками машут. При любом намеке на драку обычно за вашей спиной тут же материализуется страж порядка. Так что на самой дискотеке, как видите, опасности нет. Опасность есть, когда ребенок тупо гуляет по улице ночью, от этого действительно нужно ограждать. Как? Да очень просто - давайте денег побольше, чтоб чадо не в подъезде бухало, а могло в кафе зайти посидеть и такси в случае необходимости ночью вызвать.

Вот когда будет само чадо зарабатывать, тогда будет и денег побольше )) А пока и дома неплохо посидеть после 10. Тем более, утром рано в школу. А дискотеки и ночные клубы никуда не убегут. Успеет. Я и дочь так воспитывала, и сына сейчас. Ни разу не пожалела. Очень хорошая девушка выросла. И очень самостоятельная. И здоровая, что тоже приятно.

Лара
#25

[quote="Алиса "]Во сколько Вы разрешаете приходить домой Вашей дочке вечером? Отпускаете ли на концерты, спектакли, фестивали и т.д., когда приезд домой планируется на 23-24 часа?[/quoteя своей дочери разрешаю приходить не позже 21.00. и то - это случается редко. обычно- в 18. 00 =она уже дома.

концерты-фестивали- редко, если до поздна, то я езжу за ней.

дискотеки- редко, и то-дневные- на выходных.

Evilen
#26
ВЛ

Вот когда будет само чадо зарабатывать, тогда будет и денег побольше ))

ВЛ

А пока и дома неплохо посидеть после 10. Тем более, утром рано в школу.

ВЛ

А дискотеки и ночные клубы никуда не убегут.

ВЛ

Успеет. Я и дочь так воспитывала, и сына сейчас. Ни разу не пожалела. Очень хорошая девушка выросла. И очень самостоятельная. И здоровая, что тоже приятно.

Обеспечивать достойное существование до 18 лет - ваша прямая родительская обязанность.

Это просто замечательно - сидеть дома после 10 как идиот, когда все остальные люди гуляют и ходят где хотят.

Как раз-таки убегут. до 25 максимум, потом косо смотреть народ начнет.

Очень рада за ваших детей. Но почему важен именно результат? А если в процессе воспитания ваша дочь испытывала неудобства от ограничений? Это наверное никого не волнует...

Лара
#27
Evilen

А почему вопрос именно про дочерей, а не подростков в целом? Или сыновья в другое время домой приходят?



Мадам Ларсон, ужасный у вас закон. А если ребенок по делу вышел?



Глупо ограничивать время прихода домой, тем более по принципу: "Обойдется без дискотеки, зато я нервничать всю ночь не буду". Это эгоистично и неразумно - такую "заботу" ребенок вам припомнит потом.

у вас дети есть? и если- да, то какого возраста?

ВЛ
#28

26 Evilen Да ладно вам, не подначивайте ))) Понятно же, что нарочно провоцируете. Лень на такую ерунду отвечать.

Evilen
#29
ВЛ

26 Evilen Да ладно вам, не подначивайте ))) Понятно же, что нарочно провоцируете. Лень на такую ерунду отвечать.

Пытаюсь побить логикой материнские инстинкты)

На самом деле я сама очень хорошо помню себя подростком. И пытаюсь вам показать точку зрения с другой стороны - со стороны ваших детей. И поверьте, это очень обидно, когда родителям все до мельчайшей детали растолковываешь - что охранник есть, и на такси посадят, и домой проводят, а тебе в ответ: "Я сказала нет значит нет!" И родители даже не утруждают себя объяснениями. Это было и со мной, и с подавляющим большинством моих подруг. Обижает не сам запрет, сколько то, что родители ленятся логично все объяснить и разложить по полочкам. Или что еще хуже - жертвуют весельем ребенка ради своего личного спокойствия. А могли бы и потерпеть!

Алиса
#30

Эвелин, к сожалению (или к счастью) логикой материнские инстинкты побить невозможно:) У Вас есть дети? Если есть, то и вы должны знать, как страшно бывает за своего ребенка, страшно, что его могут обидеть, страшно, что он заболеет, что что-то может случиться и т.д. и т.п. И я была в возрасте своей дочке и тоже казалось, что со мной ничего плохого не может произойти и не понимала, почему мне что-то не разрешают. И дочке всегда говорю, что она меня поймет обязательно, но только тогда, когда у нее будут свои дети:)

Алиса
#31

Эвелин, это проблема поколений:)А я вот не понимаю, почему нужно жертвовать миром в семье ради разового удовольствия куда-то поехать.

32.
#32

Меня всегда отпускали до 11, ну до полдвенадцатого, не больше. Я очень боялась домой назад ночью возвращаться, часто приставали чурки и пьяные мужики/парни

Гость
#33

Вообще кошмар...тем более если одна.

Гость
#34
ВЛ

И добрые наркодилеры не стремятся найти новых клиентов.

добрые наркодилеры за свою шкуру в первую очередь переживают. продают проверенным людям.

а новая 15-летняя пипетка, которая в случае чего укажет на него пальчиком врят ли наркодилера заинтересует.

наркоту действительно достать не так легко как кажется, если у вас друзья не наркоманы.

Evilen
#35
Алиса

Эвелин, это проблема поколений:)А я вот не понимаю, почему нужно жертвовать миром в семье ради разового удовольствия куда-то поехать.

Какй же мир в семье, если маленький человек до смерти на всех обижен. Он сидит в заперти и не понимает, почему с ним так поступили. И ему очень плохо.

...
#36

Мне 13, мама звонит мне только после 12. на новый год вовсе пришла пол четвертова, не орет

мака
#37

когда мне было 15, самое позднее для меня было 8 вечера зимой, когда темнело рано. И то насчитываю 2-3 раза прихода домой в 8. С 18 лет часто приходила довольно поздно, но не позже 11, при этом ВСЕГДА встречал кто-нибудь из родителей. Если хотела еще допоздна тусить, оставалась с ночевкой (с подружками, к примеру) - но это всё было в 21-22..... Когда было 15, я сидела дома.

Гость
#38

Когда мне было 14-18 лет меня забирал все время или мои родители или родители друзей. Ночевки у подруг разрешались, поэтому никто не мог проследить где я. А так еще у мамы до сих пор есть очень хороший знакомый таксист, постоянно ее по делам возит, вот он тоже бывало меня забирал

Гость
#39

Родители жадные и всегда говорят одно и тоже.А люди то ведь молодые, хочется и погулять.Лично я всегда в таком возрасте сидел дома, разве что иногда приходил поздно, при этом мне всегда звонила мать и задавала глупые вопросы, а отец не звонил.

Лилит
#40

Эх, помнится было мне 15, приходила я домой в 9, как паинька. А потом вернулась однажды пьяная, в полночь и с выключенным телефоном. С тех пор как-то не возникало вопросов, где и до скольки я буду, только просили телефон держать включенным. И знаете, выросла вполне приличным человеком, работаю, учусь, практически не пью - ибо в свое время вволю наблевалась до звездочек. Хотя с другой стороны понимаю, что тут и большой процент везения, потому что все-таки ситуации, когда я могла конкретно нарваться, были не раз. Так что мой случай, наверное, крайность, но все же свободу лучше не ограничивать. А то одну мою знакомую вон до 26 лет к 8 вечера в лучшем случае ждали дома, железно. А в 26 лет она послала всех в попу за путешествиями и теперь дома почти не бывает и постоянно бухает да по тем самым клубам ходит - кому такое надо?

Пикантная брюнетка
#41

ох...как вспомню себя в 15-16 лет...приходила домой поздно,меня мама не ругала ибо понимала что со мной спорить бесполезно....зато бабушка ругала ого-го как...ну и ничего,выросла нормальным человеком с высшим образованием,зато сейчас стараюсь после 10 на улицу не выходить...

Гость
#42

В 15 еще сидела дома. Ну были иногда дискотеки и друзья, приходила позно, но это исключение. А в 16 появился парень, могла и в 1 ночи прийти. Родители ему полностью доверяли меня.

маруся
#43

я в 15 лет уже встречалась со своим будущим мужем(он на 4 года старше меня был), а в 16 уже вместе жили, а в 18 родила первого сына, родители мне всегда доверяли, с будущим мужем отпускали хоть на край света, только звонить надо было часто и говорить где я, мне даже иногда кажется что они зятя больше чем меня любят))) так что у всех по-разному, но я бы сыну разрешила максимум до 23 гулять, а дочери, даже не знаю,наверно до 10 и с хорошей компанией, слава богу она еще маленькая))

Вика
#44

мне 15, мама до 12 спокойно отпускает, если только с утра в школу не надо

#45

Мне 15.Мама пускает меня в ночные клубы(если конечно на следуйщий день не надо в школу).Я маме всё обьяснила куда с кем я иду и примерно во сколько я буду дома и что я самостоятельная,глупостей не наделаю.Мама мне доверяет,сама в таком возрасте гуляла.)))Так что в таком случае главное доверие.

Гость
#46

дочь 15 лет,просится на новый год гулять до утра, а потом спать на квартире с друзьями, что делать?

Дудочка
#47
Гость

дочь 15 лет,просится на новый год гулять до утра, а потом спать на квартире с друзьями, что делать?

Не отпускать! Иначе к началу следующего учебного года придётся колясочку детсткую покупать...

Гость
#48

Аналогичная проблема . Моей 23.12 исполнилось 15 лет . Позволили праздновать Др вне дома и до 23 часов . Теперь считает себя взрослой и требует ! отпустить на новый год гулять всю ночь. Аргумент- все гуляют , а я нет ...... Пусть я буду самой плохой мамой , но будет она дома ночью .....

девушка-технарь
#49

угу.мне вот 19.... Один раз побывала на концерте(Скутера приезжали)и все!и то меня пустили,потому что я своими силами на бюджет поступила...

#50

Если вы доверяете своей дочке, то отпускайте в пределах разумного(до 1)но и контролировать тоже нужно в таких случаях, зврнить ей, чтобы она сама отзванивалась...А если нет, то не рисковать лучше от греха по дальше...успеет еще миллион раз!