Гость
Статьи
Как изменились ваши …

Как изменились ваши отношения со старшим ребенком после рождения младшего?

Я очень люблю своих детей. Но к старшему стала относиться строже, нормально ли это?
Тоесть на одни и те же шалости раньше закрывала глаза, теперь нет. Я очень переживаю - хватает ли ему моей любви

Вика
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мда...и почему это у мамаш происходит после рождения второго ребенка - загадка...

Гость
#2

Не изменилось.

Как относилась так и отношусь.

Люблю одинаково, требую с каждого одинаково.

Олеся
#3

Мне кажется, что это обычный порядок вещей. Я тоже строже отношусь к своему сыну (он старший) чем моя подруга к своей дочери, хотя они одного возраста. Я сама была старшим ребенком в многодетной семье, но считаю что это только на пользу.

гость
#4

Так же,как и до рождения второго.Даже наверное больше стала внимания обращать.Не хочу,чтобы он чувствовал,что его подвинули.Даже иногда младшего к папе отправляю,когда вижу что он начинает перетягивать одеяло внимания на себя.Никогда не заставляю оставаться и следить за младшим-это абсолютно добровольно.Могу только показать свою усталость и согласится на его предложенную помощь.Я сама была старшим ребенком.И очень хорошо помню,как таскалась со своим хвостиком-братом везде.И постоянно отвечала не только за свои промахи,но и за то,что не доглядела.

Гость
#5
Вика

Я очень люблю своих детей. Но к старшему стала относиться строже, нормально ли это?Тоесть на одни и те же шалости раньше закрывала глаза, теперь нет. Я очень переживаю - хватает ли ему моей любви

нет не нормально. я знала одну женщину, она совершенно помешалась на младшем ребенке, а к старшему сыну (два брата) холодно и жестоко относилась. младший вырос неуправляемым совершенно, в в 13-14 уже попал в компанию какую-то, в 16 лет умер от передозировки. Старшему уже 24 было к этому времени и он жил давно отдельно и с родителями общался раз в год. Так что вы думаете, это мамо тут же кинулось нерастраченную любовь выплескивать на старшего нелюбимого сына. Только ему уже нафиг не надо было это все, он привык самостоятельно жить и приезжает к родителям только как по долгу на службу пару раз в год.

Мармышка
#6

я думаю,просто с младшего в силу его возраста,вы пока ниче спросить не можете, и наказать-то особо не за что,вот и получается,что вечно наказываете только одного старшего за его шалости,вот младший подрастет,будет со старшим отрываться)))) тогда и ему строго скажете) пока ребенок маленький,шалости одни,да еще если ребенок один,то к шалостям,действительно,относишься как-то легче,болше сил и терпения,чтобы долго и упорно объяснять про хорошо-плохо, а потом ребенок взрослеет,шалости уже какие-то назло делает прям,не слушает,а тут еще и за младшим надо следить,так что спрашивать начинаешь как с более взрослого,а не с дитя бессознательного и часто нет времени на рассусоливания уже

#7

У меня немного так же. Стало побольше строгости к старшему чтоли. Хотя возможно это просто на фоне младшей, ее и ругать пока не за что, лежит себе в кроватке.. А старший уже лазиет везде.

#8

6. +100000000000000000

Гость
#9

Бедные старшие дети...

Гость
#10

не вижу ничего правильного в том чтобы к старшему строжеотноситься! почему тогда до появления второго не относились к нему строже? он как был ребенком, так и остался, это у ВАС второй ребенок появился, а не у него!

гость
#11

тоже интерисует этот вопрос

посмотри направо
#12

а первый то был желанный или залетный?

обычно многие рожают первого именно по залету, неосознанно, ничего не знают о воспитании, это как тренировка перед вторым. Вторые чаще появляются более желанными и получают больше любви и внимания.

Старшему приходится подвинутся, а чаще на него еще и сгружаются обязанности по уходу за первым. Вот где *опа.

Пумба
#14

Я сама старшая дочь. Сестру мама родила, когда мне 3 года было. Так вот, по её словам, я в её глазах очень резко выросла. Со мной уже не так сюсюкались, строже спрашивали. Не считаю, что это было как-то неправильно.

Наоборот, мне очень помогает в жизни такое воспитание.

Гость
#15
Пумба

Я сама старшая дочь. Сестру мама родила, когда мне 3 года было. Так вот, по её словам, я в её глазах очень резко выросла. Со мной уже не так сюсюкались, строже спрашивали. Не считаю, что это было как-то неправильно. Наоборот, мне очень помогает в жизни такое воспитание.

вот именно, что несправедливо - что в некоторых семьях с появлением второго он сразу становится ЕДИНСТВЕННЫМ РЕБЕНКОМ, а все остальные должны вокруг него носиться. и забывают, что старший тоже был таким мелким, и они сами - родители - и значит младенец точно такой же чел как они, незачем вокруг него бегать и превозносить его.

повторю, второй ребенок появился у ро ди те лей, а не у их первого сына-дочери, поэтому на них его появление никак не должно влиять!

я сама - младшая дочь, но я против не спра ве дли во сти!

Оля
#16

Но вы же поменяли своё отношение к нему, начали наказывать его за то, что раньше бы простили. А теперь сами подумайте хватает ли ему вашей любви?

миа
#17

автор,сочувствую вашему 1 ребенку,он же не виноват не в чем.

дай Бог ему сил и терпения

Первенец
#18
Гость

Не изменилось.

Как относилась так и отношусь.

Люблю одинаково, требую с каждого одинаково.

нет, это вам так кажетсвя на самом деле все мамаши так поступают, пройдёт время вы будете вчё больше и больше любить младшего и всё меньше старшего(((правда жизьни

Екатерина
#19
Энджи

Автор, вы мра.зь и вам подобные тоже!

Энджи либо не имеет детей, либо имеет няню платную, ей явно плевать на детей. Безнравственно ругаться на человека, который просит помощи.

Екатерина
#20
Первенец

ГостьНе изменилось.
Как относилась так и отношусь.
Люблю одинаково, требую с каждого одинаково.
нет, это вам так кажетсвя на самом деле все мамаши так поступают, пройдёт
время вы будете вчё больше и больше любить младшего и всё меньше старшего(((правда жизьни

А вот это ложь. У меня старшие погодки. ЛЛюбила их одинаково, насколько возможно мальчика и девочку. Постоянно возмущалась, если старшему говорили не "ты старший", а ты взрослый. При этом я младшая, "не любимая", "залётная" дочь

#21

У меня любовь ко всем троим сыновьям равная. Только старшим даю понять, что младший пока несомостоятельный, и ему нужна помощи и поддержка старших, и старшие и это понимают.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: