Гость
Статьи
Как выстроить …

Как выстроить отношения с 16-летней падчерицей?

У мужа дочка 16-ти лет от первого брака. Ее мама умерла полтора года назад. Сейчас девочка живет с бабушкой. Решили с мужем, что школу она должна закончить на прежнем месте (в другом городе), а дальше учиться будет в нашем городе и жить у нас. Девочку видела пару раз, муж привозил ее на несколько дней, тогда ей было 14 лет. Сводили ее в кино, на аттракционы, купили одежку. Но тогда были новогодние каникулы, и я и муж были оба дома. Сейчас он хочет привезти ее на неделю к нам. Дело в том, что сейчас я работаю из дома, соответственно, общение с девочкой будет в основном на мне. У меня вопрос как к мачехам, которым удалось выстроить отношения с падчерицами, так и к мамам 16-летних девочек: о чем нам с ней общаться? Пусть не покажется вам мой вопрос глупым. Ну вот спрошу я у нее как учеба, куда хочет поступать, чем любит заниматься. И все получается? Об этом, кстати, уже спрашивала, когда к нам годом ранее приезжала. Спрашивать о мальчиках - а мое ли это дело – наверное, с подружками об этом говорят девочки. В общем, не знаю, что делать, чем занять. У нас частный дом, огород, но припрягать ее к работе на огороде, тоже кажется не очень, да и я практически все сама делаю по саду, успеваю. Посоветуйте.

3131
25 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

не лезте к ней в душу, умейте пошутить к месту. а по хозяйству - обязательно подключить, ваш дом и ее тоже, не гостиница

S&M
#2

Главное,не надо заставлять ее полюбить вас,как родную мать.У нее умерла мать,другой такой больше не будет.Просто это одна из главных ошибок многих мачех/отчимов.Просто уважайте ее как личность,не надо контролировать,не лезьте слишком в личную жизнь.Предложите ей на выходных вместе(только она и вы)куда нибудь сходить-по магазинам/в кафе итд.Поговорите по душам,станьте просто подругами.Думаю вы подружитесь)

3131
#3

Я понимаю, что не надо заставлять себя любить как родную мать, а надо попытаться просто подружиться. Но видимо не понимаете, девушки, мой вопрос: как это сделать? О ЧЕМ ГОВОРИТЬ? На какие темы? просто подкиньте несколько тем для разнообразия.

Девушка
#4

Ну мне кажется, вам нужно узнать её увлечения. Если интересуется модой, косметикой, устройте вместе день красоты. Что-нибудь можете вместе приготовить, если ей это интересно. Поговорите с мужем, он должен свою дочку знать, пусть подкинет идей.

3131
#5

Мамы 16-летних девочек! Об чем вы общаетесь с дочками?

#6

СТаньте подругами! то тесть она вам рассказывает и вы тоже ей все рассказывайте! Можете сами начать разговор о тех же мальчиках, как у вас было, с кем вы встречались... так и она может вам откроется.

Я думаю вам обеим будет интересно что то вместе приготовить, например к приходу папы сделать ужин, или наделать каких нибудь масок и устроить домашний салон красоты хд. девочкам в этом возрасте очень понравится делать, мазать и видеть результат от масок!

Да много интересных дел, главное не бойтесь с ней говорить если вы будете открыты и честны к ней то и она к вам потянется!

Удачи!!

avi
#7

я была в роли 16-летней падчерицы - нужно заниматься своими делами, ребенку выделить личный ноутбук, иногда подарочки незначительные - крема, масочки и пр. женская ерунда, не надо подкупать дорогими подарками. Главное самой относится легко и непринужденно, выступать в роли подруги, а не мамы. Общайтесь на равных.

Девушка
#8

Вот сейчас задумалась, сводите её в магазин нижнего белья. Любой девушке это понравится, тем более у нее нет советчицы в этом вопросе.Это слегка деликатное занятие, думаю, поможет вам сблизиться. Насчет мальчиков я бы сразу тему не заводила, если только от неё какая-то инициатива будет исходить или когда уже станете ближе друг к другу.

Стервеллочка
#9

а сколько вам лет?

3131
#10

мне 35

Стервеллочка
#11

моя мачеха лет на 10 была старше. Подружек, как она и старалась из нас не получилось никогда. Хотя оба общительных человека, но всё равно, она жена отца. этот факт очень влиял на наше общение. невольно причем

Стервеллочка
#12

Хотя к неё негатива у меня вообще никакого, ибо это была 3 жена, а я дочь от первого брака:)

Гость
#13

В душу не лезте, станьте для нее подругой. Мальчики- тема деликатная, затроните ее когда уже подружитесь. Для начала сходите вместе куда нибудь, кино на филь какой ей интересен. Попросите ее помочь вам, например, ужин приготовить.

Стервеллочка
#14

Темы перебирайте до тех пор, пока не определите на что она реагирует положительно и более разговорчива. Лучше у мужа спросите про её хобби, увлечения, он должен знать. Про личную жинь первые не заикайтесь ни в коем случае. если сама будет рассказывать хорошо, нет, так нет. вы же сами всех подряд не посвящаете в свои дела. Поход в какой-нибудь ТЦ лучший выход, на мой взгляд. Там вроде и делом занят, вещи разглядываешь, но и можешь говорить между делом, но не навязчего.

Гость
#15

Да не придумавыйте ничего, это все фальшь и не распологает людей. Просто все само должно наладиться (если вы конечно не удете бегать по углам друг от друга). Не навязывайтесь с фильмами/красотой/"масочками". Просто общайтесь как и с любым человеком. Если будете жить вместе, общение наладится, найдутся общие темы. Когда сидишь и перебираешь в голове темы для разговора, - это еще ужаснее, чем просто безразличие. Не лезьте с советами и вопросами, с "порядками" - пускай отец расставит приоритеты в семье, приобщит к труду на участке, расскажет ей о ее обязанностях. Если это будете делать вы, у нее это просто вызовет отторжение - вроде "Ты мне никто, чего раскомандовалась" и т.д. Это же еще ребенок, 16 лет, нестабильная психика, тем более ситуация у ребенка в жизни трудная. Не давите и не отстраняйтесь от нее, соблюдайте золотую середину. Удачи вам, все наладится.

Юля
#16

Мне 15 лет и мы с папой живем в двоем (моя мама бросила нас давно.......). Неделю назад я случайно увидела что он шел на другой стороне проспекта с какой-то теткой. И я точно знаю что он с кем-то встречается! Дома появляется позно, от моих вопросов на эту тему увиливает.... Я это рассказываю к тому, что я бы с ней даже и общаться бы не стала. Я не удивлюсь если скоро она к нам переедет и я не буду ни с ней , ни с папой общаться, и уйду нафиг к бабушке. И вообще я думаю, что мачеха- это далеко не подарок.

Heather_Night
#17

Юля, а папа, значит, не имеет права на личную жизнь?

Марго
#18

Это очень хорощо что вы интересуетесь!!! Я думаю что главное не навязываться.

#19

Автор, для того, чтобы стать с ней подругами, нужно ещё и её желание. Вы ведь уже девочку видели и впечатление какое-то осталось - скажем, общительная она или замкнутая, как относится к Вам. Действуйте по обстоятельствам, попросить слегка помочь по хозяйству - можно. Обязательно расскажите ей о себе, не задавайте только вопросы ей!

Ирина
#20

Мне 16 лет,я знаю психологию своих сверстниц.У меня похожая история.Помнете,в 16 лет,матерю для неё Вы уже не станите,только лишь подругой,при том.если не будете к ней лезть,в 16-лет такой возраст,ожидайте хамств и всякого такого.

Следует строго сказать,что жизнь рак расспоредилась и что Вы для неё мачеха и что до 18 лет Вы будете её воспитывать.Девочка ответит,мол"Я уже воспитана,не Вам меня учить".Я Вы умейте ставить на место.В огороде работать надо,а если не будет,бедьте с ней строго.Советуйтесь с её отцом он должен быть в курсе обо всём.

Я воспитано,образована и буду ещё долго учится жизни я благодарна маме,что она меня била,орала,унижала!

Она воспитала во мне сильного человека,а не слюндяя,такие люди не пропадают ,не теряются в жизни.Чего и Вам советую.

#21

Не буду советов давать советов, потому что сама в непростой ситуации. Со мной живет падчерица 14 лет. Живем пока в моей однушке. Периодически я просто схожу с ума. Очень старалась особенно по началу подружиться, но пока безуспешно. Мать у нее, кстати жива и здорова, все у нее хорошо живет в гражданском браке. Девочка от нее ушла по причине ссор с отчимом и с самой мамашей. В общем непросто это жить не со своим ребенком. Да еще и в таком сложном возрасте. Наверное, для начала надо смириться с этим обстоятельством. Чего я никак не могу сделать.

Bonne Fee
#22
Юля

Мне 15 лет и мы с папой живем в двоем (моя мама бросила нас давно.......). Неделю назад я случайно увидела что он шел на другой стороне проспекта с какой-то теткой. И я точно знаю что он с кем-то встречается! Дома появляется позно, от моих вопросов на эту тему увиливает.... Я это рассказываю к тому, что я бы с ней даже и общаться бы не стала. Я не удивлюсь если скоро она к нам переедет и я не буду ни с ней , ни с папой общаться, и уйду нафиг к бабушке. И вообще я думаю, что мачеха- это далеко не подарок.

Юля, я Вас понимаю, потому что когда-то и сама была падчерицей, а мачех было аж целых 3, появлялись почти каждые 3 года новая. Ни любви, ни дружбы у нас с сестрой ни с одной из них не получилось, потому что ни им, ни нам это было не нужно. И отца ревновали к ним, и обижались, и злились, и уйти с сестрой хотели, да было некуда.

И по иронии судьбы я 5 лет назад сама стала мачехой - я вышла замуж за мужчину, у которого несколько лет назад умерла жена и он остался с дочкой. Когда мы с ним познакомились, ей было 14 лет. Я помню мои чувства в детстве и понимаю, что и она подобные тоже испытывала. Но ей хватило понимания, что не тольок ей должно быть хорошо, но и её папе. Она сама стала инициатором нашего знакомства, когда узнала обо мне и первой предложила нам жить всем вместе. Конечно, было и есть все не идеально, но мы принимаем другу друга и стараемся поддерживать доброжелательные отношения. Юлечка, у Вас сейчас переходный возраст, и Вы с юношеским максимализмом воспринимате многие вещи и так категоричны в суждениях. Я понимаю Ваши чувства, но и Вы постарайтесь понять Вашего папу. Он всегда будет Вас любить как ребенка, а свою избранницу как женщину. Это разная любовь и одна другую не заменяет и не исключает. Просто он тоже хочет быть счастливым. Желаю Вам понимания, терпения и мудрости, несмотря на Ваш юный возраст! У вас все будет хорошо! Вот увидите =) !

Юля
#23

Спасибо вам большое!

Элен
#24

Дев

Галя
#25

Как я Вас понимаю, дорогие мачехи. Сама в такой ситуации. К нам полгода назад пришла жить 16 летняя дочь мужа. мать жива, здорова. Дочь пользуется тем, что отец с родной матерью найти общий язык не могут и извлекает из этого свою выгоду. Первые 4 месяца были нормальные отношения с падчерицей. Сейчас как сходит в гости к матери становится невыносимой: оговаривается, не хочет общаться со сводной сестрой, дерзит, и т.д. Все судьбоносные решения в ее жизни( в какой вуз поступать, какую специальность выбрать, какую обувь в школу покупать и т.д.) принимаются с матерью, нашей семье отводится роль только платить за их выбор. Мать помогать материально дочери отказалась. в результате постоянные ссоры. А я получаюсь злой мачехой.