Гость
Статьи
Проблемы с сыном …

Проблемы с сыном подростком

Прошу советов у опытных матерей.Моему сыну весной будет 16 лет, он учится в 9 классе. Он учится в престижном физико-математическом лицее нашего города, куда поступил после 4 класса как победитель городской олимпиады по математике. То есть он очень способный и умный... был когда то. С пятого по седьмой класс он учился более менее хорошо. Сейчас наступил ужас. Он не хочет учиться вообще. В дневнике с двойки на тройку.Занимается баскетболом, постоянно по выходным где-то болтается с друзьями.Провожу беседы с ним каждый день. Но он круглые сутки в телефоне, в социальных сетях, на уме девочки, внешность, начал втихушку курить.Он абсолютный пофигист, утром встать без моих криков не может. На носу ГИА после девятого класса. Что мне делать? Вчера, обнаружив в дневнике очередные двойки сорвалась на истерику. Какую политику нам с мужем вести? Всего лишить(денег, шмоток)? Как заставить учиться? Еще мой муж- его отчим, он очень строг, но я всегда пресекаю это, т.к. считаю, что дома должна быть благожелательная атмосфера... Может он прав и нужно с ним только с позиции кнута и пряника?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У каждой семьи все индивидуально,могу сказать из собственного опыта,сын также до пятого класса был отличником,Т.к с моей стороны был Оч.жесткий контроль,после 4-го класса,я решила что мальчик подрос может и сам,но оказывается контроль и еще раз контроль,плюс очень увлекался футболом,в смысле занимался в секции и футбол начал вытеснять учебу,я боролась и репетиторов подключала и отец с ним беседы проводил,я тоже защищала от отца,потом поняла,что это неправильно,отец накажет а я бегу защищаю,в какой то момент ощутила что он научился нами манипулировать(они же очень умные,когда им нужно).Вообщем когда я поняла что ничего не меняется,решила менять все кардинально.,забрала его из футбольной секции,и нашла людей,которые помогли поступить нам в Суворовское училище.,вот так и вытащили.Сейчас сын уже закончил институт,работает на высокооплачиваемой работе.

Гость
#3

Вы должны донести до него, что от его учебы зависит его будущее. Будет плохо учится - будет работать максимум продавцом, если возьмут еще. Надо дать ему понять, что Вы не будете всю жизнь его обеспечивать. И, если он не хочет поступать в институт, то пусть готовится к тому, что в 18 лет должен будет собирать свои вещи и отчаливать в свободное плавание. А, если все же он хорошо окончит школу и поступит в институт, то Вы ему поможете встать на ноги. Да, надо жестоко и в красках описать его будущее, если он будет плохо учиться.

Не все равно
#4
zlovlad ru

для начала, перестаньте оспаривать решения отчима при сыне. Как отец сказал так и будет - должно стать вашей официальной стратегией. Вы можете потом с отчимом наедине поговорить - чтобы тот поменял решение. Но если вы при сыне отменяете данные отчимом слова, то вы опускаете его авторитет. И для себя и для него и для сына.

Он ему не отец

Гость
#5

Моя дочь 19 лет решила, что образование не нужно, будет фрилансером и спать до обеда (но она еще учится в колледже ) спорить - бесполезно. Сказала, да, запросто, будешь жить со мной до своей пенсии и перебиваться на копейки. Но она думает, что заработает и снимет квартиру (москва). Решила, что пусть набивает свои шишки. профессия бухгалтера у нее будет.

Гость
#6
Гость

Вы должны донести до него, что от его учебы зависит его будущее. Будет плохо учится - будет работать максимум продавцом, если возьмут еще. Надо дать ему понять, что Вы не будете всю жизнь его обеспечивать. И, если он не хочет поступать в институт, то пусть готовится к тому, что в 18 лет должен будет собирать свои вещи и отчаливать в свободное плавание. А, если все же он хорошо окончит школу и поступит в институт, то Вы ему поможете встать на ноги. Да, надо жестоко и в красках описать его будущее, если он будет плохо учиться.

Да, донести, но не спорить, с ним в разговоре говорить, ну есть и хужу живут, чем ты будешь. Ничего, тебе же все равно. Не всем же быть обеспеченным. Как бы его поддержать. Он вас кошмарит, а вы не спорьте, соглашайтесь. Да реально, продавец хорошая профессия. Но к гаджетам не привыкай, как потом сам покупать их будешь с 18 лет? незаметно содержание урезать.

Гость
#7

Зачем вы утром его будите, я свою дочь не бужу. Она просит иногда, разбуди в 9. Я открываю дверь- подъем, включаю музыку. И ухожу на работу. Если не просит - и не встает сама - ее дело. Я сама много чего достигла в жизни и знаю одно, если человек не хочет - его криком не заставить. Он должен сам захотеть встать. Или быть успешным или фрилансером.

Гость
#8

Делегируйте выбор и ответственность ему самому. Договаривайтесь как со взрослым о том, что если он не может учиться, то вы урезаете траты на его увлечения. Авторитета у вас нет и единственный способ адекватной комуникации, это вести себя с ним как с самостоятельным. Не назидать, а давать выбор, не упрекать, а давать набить шишки. Если станете жестко давить. получите больший отпор. В этом возрасте самое главное признавать их взрослость и самостоятельность.

Гость
#9

Пацану нужна строгость, а вы своей "благожелательной атмосферой" испортили мальчишку.

Гость
#10
Гость

Зачем вы утром его будите, я свою дочь не бужу. Она просит иногда, разбуди в 9. Я открываю дверь- подъем, включаю музыку. И ухожу на работу. Если не просит - и не встает сама - ее дело. Я сама много чего достигла в жизни и знаю одно, если человек не хочет - его криком не заставить. Он должен сам захотеть встать. Или быть успешным или фрилансером.

:) Есть вариант еще быть успешным фрилансером. Но для этого требуется нечто большее, чем просто дисциплина и умение добиваться своих целей.

Гость
#11
Гость

Пацану нужна строгость, а вы своей "благожелательной атмосферой" испортили мальчишку.

Нагружать его надо нормальными мужскими взрослыми делами. Тогда будет себя чувствовать мужиком и понимать на практике, что означает слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А у нас родители нянчатся-носятся со здоровыми лбами - те и не знают, куда дурь свою девать. Включать надо его по полной программе во взрослые проблемы семьи - хотя бы в виде совещательного голоса. Иначе так и будет инфантильным ох.ламоном расти.

Капля абсента
#12
Гость

Или быть успешным или фрилансером.

Фрилансер - это синоним лузера, по-Вашему? А я вот мечтаю о фрилансе, который мог бы прокормить.

Б-ка
#13

Какие книги про воспитание подростков Вы прочитали, прежде чем просить совета у здешней не всегда просвещенной аудитории?

Гость
#14

К психологу сходите подростковому. Они хоть спецы.

Никола Тесла
#16

попробуйте током

Подросток
#17

Как же ВЫ родители достали, нас подростков!

Марина
#18
Подросток

Как же ВЫ родители достали, нас подростков!

А вы-то нас, бедных,как достали!!!!

Марина
#19

ха! Вам еще повезло.... Наш вообще в полицию бегает жалуется и детскую комнату милиции !!! Отец потребовал дневник и посмотреть выполненные задания . Оказалось полный кошмар ... Папа сказал не пойдешь гулять пока не сделаешь уроки. Так тот истерику такую закатил-мама дорогая... И кричал что больше его в доме не увидят.Начал кидаться на отца и кричать "давай ударь меня, ну давай, покажи что можешь" Отец и врезал тыльной стороной ладони. Тот упал начал плакать и орать"вот это тебе хана! зря ты это сделал! ты попал!" вызвал милицию! а там и все остальные приехали и участковый и опека и детская инспекция. Он написал заявление. Теперь возбуждают уголовное дело! С опекунства, участковый и тд... все в шоке! Его отговаривают"ты понимаешь что папу могут посадить ?" А тот-да,и заявление не заберу. И такой ангелочек сидит....

Марина
#20
Подросток

Как же ВЫ родители достали, нас подростков!

Достали Вас? Так в приют !!! В перед и с песней!!! Это вы достали! Наглеете с каждым днем! Одни требования у вас и ни каких обязанностей !

Гость
#21
Марина

Достали Вас? Так в приют !!! В перед и с песней!!! Это вы достали! Наглеете с каждым днем! Одни требования у вас и ни каких обязанностей !

согласна.У самой вырос офигевший.С детства все для него, гаджеты, кинотеатры, парки,заграницы.В итоге в 9 кл. остался на 2 год .За прогулы не допустили.В этом году опять не ходит.И сказал, все равно не пйдет. Значит, будет и третий раз 9 класс.Армия по медкомиссии не светит ( на нее была надежда, что мозги вправят).Водила к психиатру, говорит.что нормальный. Как быть и как жить? Дайте ствет, прошу.

Гость
#22
Гость

Зачем вы утром его будите, я свою дочь не бужу. Она просит иногда, разбуди в 9. Я открываю дверь- подъем, включаю музыку. И ухожу на работу. Если не просит - и не встает сама - ее дело. Я сама много чего достигла в жизни и знаю одно, если человек не хочет - его криком не заставить. Он должен сам захотеть встать. Или быть успешным или фрилансером.

а я сыну утром горячий завтрак готовлю даже перед школой)))) Бужу конечно тоже. Зато никогда не проверяла его уроки и ни одного раза не собирала ему портфель-сам както учится вроде неплохо. Сёйчас 10 классс, они после уроков еще на факультативах по подготовке к ЕГЭ сидят. Домой иногда в 4-5 часов приходит, голодный и усталый. Спортом уже занимается мало, переключился на учебу. Только иногда после школы заходит в фитнесклуб рядом со школой.

Гость
#23
Гость

согласна.У самой вырос офигевший.С детства все для него, гаджеты, кинотеатры, парки,заграницы.В итоге в 9 кл. остался на 2 год .За прогулы не допустили.В этом году опять не ходит.И сказал, все равно не пйдет. Значит, будет и третий раз 9 класс.Армия по медкомиссии не светит ( на нее была надежда, что мозги вправят).Водила к психиатру, говорит.что нормальный. Как быть и как жить? Дайте ствет, прошу.

а ваш сын както аргументирует, почему он в школу не ходит? Вы поговорите с ним по душам - что его беспокоит, о чем он мечтает, как видит свою жизнь в будущем. Еще подбадривайте сына постоянно-ну это я свой небольшой педагогический опыт передаю)))

Гость
#22
Марина

ха! Вам еще повезло.... Наш вообще в полицию бегает жалуется и детскую комнату милиции !!! Отец потребовал дневник и посмотреть выполненные задания . Оказалось полный кошмар ... Папа сказал не пойдешь гулять пока не сделаешь уроки. Так тот истерику такую закатил-мама дорогая... И кричал что больше его в доме не увидят.Начал кидаться на отца и кричать "давай ударь меня, ну давай, покажи что можешь" Отец и врезал тыльной стороной ладони. Тот упал начал плакать и орать"вот это тебе хана! зря ты это сделал! ты попал!" вызвал милицию! а там и все остальные приехали и участковый и опека и детская инспекция. Он написал заявление. Теперь возбуждают уголовное дело! С опекунства, участковый и тд... все в шоке! Его отговаривают"ты понимаешь что папу могут посадить ?" А тот-да,и заявление не заберу. И такой ангелочек сидит....

Кошмар! У нас тоже после того, как в школе просветили дурную голову тем куда надо жаловаться на родителя все пугал, что позвонит в опеку. При чем никакого насилия дома никогда не было: все обычно - требование, чтобы дитятко выполняло свои обязанности (уроки, уборка за собой и не портить родительское имущество). Но в школе просветили и началась манипуляция.
В первую же попытку напугать меня таким звонком, я сказала - звони. Приедут, лишат меня родительских прав и тебя наследства, потом тебя заберут в интернат, где старшие товарищи выставят тебя на панель, чтобы ты зарабатывал. А я останусь в своей квартире при своих доходах, поплачу-погорюю, но переживу и буду вечерами чай с плюшками есть и наслаждаться жизнью. Испугался.... не стал звонить.
Горько... потерянное поколение, никакой способности к выживанию, помучатся и сойдут в могилу.

Гость
#23
Гость

Кошмар! У нас тоже после того, как в школе просветили дурную голову тем куда надо жаловаться на родителя все пугал, что позвонит в опеку. При чем никакого насилия дома никогда не было: все обычно - требование, чтобы дитятко выполняло свои обязанности (уроки, уборка за собой и не портить родительское имущество). Но в школе просветили и началась манипуляция.
В первую же попытку напугать меня таким звонком, я сказала - звони. Приедут, лишат меня родительских прав и тебя наследства, потом тебя заберут в интернат, где старшие товарищи выставят тебя на панель, чтобы ты зарабатывал. А я останусь в своей квартире при своих доходах, поплачу-погорюю, но переживу и буду вечерами чай с плюшками есть и наслаждаться жизнью. Испугался.... не стал звонить.
Горько... потерянное поколение, никакой способности к выживанию, помучатся и сойдут в могилу.

Продолжу... И сил уже никаких нет и времени нет с этим что то делать. И систему эту образовательную, где заложили в школе право на войну с родителем, на издевательство над близким не переплюнешь. Там спецы целым отрядом внушали и интернет продолжает внушать.
Иногда, в минуты слабости, кажется, что пусть приедут и заберут продукт своего воспитания, т.к. ну чужой человек растет. И мало того, что чужой, он еще и вредитель-разрушитель, т.к. вражина какая то. А вкладывать дальше силы, деньги, время, свою энергию во вражину вообще не хочется. Хотело государство поиметь денег на ипотеку, чтобы бежали дети прочь из дома, поимеет пусть сразу сейчас, а я сразу и сейчас буду свободна от вражины в семье и хоть гда-два, сколько Бог даст, поживу для себя.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: