Гость
Статьи
Дочь очень пассивна

Дочь очень пассивна

Понимаю,что сравнивать нехорошо,но у меня есть дочь 16 лет.Её ровесники хотя бы волнуются о поступлении,строят планы на будущее,какие-то танцы,в спортзал бегают девочки,Музыка,ну что-угодно,те же репетиторы.Моя же лежит 99% пластом дома и смотрит группы с машинами или триллеры свои.От еды отказывается любой,уже который год весит 40 при росте 165 и считает,что жутко толстая,сознание в школе теряла пару раз. Я на это повлиять не могу. Пробовала готовить- не ест или выкидывает.Увиливает от любых занятий.Учиться готовить не хочу,ничего не хочу.Друг один есть: 3,5 года как по часам с ним встречаются на час раз в 3 недели. Сидят у нас во дворе на скамейке.
Я знаю только то,что он её ровесник и как его зовут. Больше мне не рассказывалось ничего. Были зубки кривоваты,брекеты сняла недавно: сколько нервов и сил стоило мне ей их поставить..Кожа проблемная, она из принципа не ходит к специалистам, уже мне со слезами сказала: итак таблом не вышла,что ещё ты хочешь. Но нет ничего серьёзного,да, процесс на 2-3 месяца точно,но потом будет отличный эффект. Она не хочет этого понимать. Одевается убого, честно. Какая-то толстовка на 2 размера больше,джинсы потертые. Вечно в состоянии запуганном или вообще не подаёт признаков жизни,груби говоря,ничего не говорит. Из дома не выходит почти. На наркотики уже проверила, от греха подальше- не употребляет. Я вообще не знаю, что делать с человеком и как говорить, когда ей наплевать,чем она будет заниматься и уверена,что не поступит, учась на 4 никуда вообще.

Автор темы
11 ответов
Последний — Перейти
Психиатр
#1

У ребенка депрессия. Причина : Отсутсвие психологического камфорта дома.
Все дети разные. Психотип передается по наследству. Ваш ребенок унаследовал свой психотип от кого-то из родни.

Совет : Следите за тем чтоб уровень негатива в жизни дочери не превышал уровень негатива. Сходите на консультацию к психотерапевту.

Психиатр
#2

* уровень негатива не должен превышать уровень позитива. Что является негативом и позитивом для Вашей дочери - узнайте в спокойном и дружеском диалоге,раз до сих пор не знаете свою дочь. И помните что каждый человек индивидуален . П.С наркотики наоборот имеют активирующее действие. Принимая наркотики люди наоборот полны энергии и пластом не лежат.

Ия
#3

Психиатр хорошо всё написал. Просто оставьте свою дочь в покое . Судя по вашим словам, вас в ней не устраивает абсолютно Всё. Но она Ваша дочь и она хочет быть такой, с плохой кожей и в толстовке на 2 размера больше. Понимаю, вам хочется, что бы она была как большинство ее ровесников, но она другая и это вам урок - учиться принимать людей такими, какие они есть, а не пытаться все время их переделывать.

Света
#4

Эта тема уже была не так давно один а один.

Гость
#5

Раньше Ваша дочь была активней? Вы сами активная? Ухоженная? Как учились? Сделали карьеру? Просто очень часто бывает, что родители лишь в теории знают, как оно надо ;) Быть общительной, деятельной, пробивной, хотя сами те еще домоседы. У деятельных родителей дети с раннего детства и естественным образом перенимают их черты, просто потому, что подражают, учатся на примере и вынуждены жить по правилам родителей. В любом случае, любая активность идет от мотивации, живого интереса, увлеченности, Упреками и критикой ее не развить. Может, досуг какой-то предложить совместный и интересный? Не поступит - пойдет работать и поступит на другой год, на третий. Сейчас неудача с поступлением в первый же год - уже давно не драма.

Гость
#6

И да, если дочь всегда была такой, то и психотип может играть роль (но тогда тем более надо было с детства ее _мягко_ раскачивать, помогать найти интересы в жизни). Если же резко стала такой, то похоже на депрессию.

Гость
#7

Может у нее анорексия? Тогда понятно подавленное состояние. Обратите на это внимание.

#8

Вы же недавно эту тему создавали и вас уже советовали психиатр, психотерапевт, кто угодно, кто сможет найти причину депрессии вашей дочери

#9

Мне кажется такое поведение у подростков вошло в моду, только странно что из дома не выходит. Ну может повзрослеет чуть и начнет шевелиться. Хотя не маленькая уже...

В шоке с таких родителей
#10

По Вашему тексту уже ясно,что проблема в первую очередь находится не в ребёнке,а в Вас. Вы неудовлетворены в жизни и нигде не состоялись,поэтому перекладываете ответственность на своего ещё несформировавшегося ребёнка,который под таким высоким давлением не готов делать осознанный выбор в ту или иную сторону. Причина всегда есть,почему ребёнок так себя ведёт,но легче же сказать: «она какая-то не такая у меня»-чем пойти и разобраться,поговорить с ней и помочь. Если она не просит помощи(а помощь нужна каждому,уж тем более ребёнку) и закрылась от Вас,значит Вы способствовали этому,не надо пытаться себя обелить.
Тут два варианта: либо у неё тяжелая стадия депрессии(скорее всего,влияние других подростков и давление с Вашей стороны),либо она просто замкнутый человек,которому нужна в любом случае помощь специалиста(но опять же не под давлением,а в мирной обстановке). Если все таки боитесь потерять ребёнка(а раз она уже отказывается есть,к этому все и идёт)-услышьте её,пока не поздно,ищите пути взаимопонимания. Она же Ваша дочь!

Гость
#11
Автор темы

Понимаю,что сравнивать нехорошо

а разводки писать хорошо?