Гость
Статьи
Помогите, трещины...

Помогите, трещины...

После лечения антибиотиками появились трещины в заднем проходе. Сначала только одна, я подумала, может пройдёт, помазала настойкой календулы, щипало ужасно. Так не беспокоит, только когда на унитазе(извините). Сейчас их уже несколько, спереди и сзади... Ужасно неприятно, саднит, кровь на бумаге. Антибиотики закончила пить почти неделю назад, первая трещина появилась примерно в то же время, т.е. после окончания курса.
Подскажите, пожалуйста, как заживить? Мази, свечи, народные средства... Не знаю, что нужно.
Проктолога в поликлинике нет, денег тоже. Да и стыдно как-то, мне всего 16...

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может стоит пока кушать что-то поводянистее и помягче, чтобы задний проход не перетруждать. Клетчатки побольше. Средства для заживления не порекомендую, не знаю.

Гость
#2

Не знаю, как влияют антибиотики, скорее образ жизни, проблемы с жкт. Возьмите свечи с облепиховым маслом, ставьте на ночь. Они не дорогие. Займитесь питанием. Больше фруктов, овощей, воды, меньше продуктов, которые "крепят", типа каш, картофеля. Обязательны физические упражнения для нормальной перистальтики кишечника и хорошего кровообращения, лимфотока. Естественно без тяжестей, не присед, просто регулярная разминка перед открытым окном. Если много сидите (наверное, учитесь сейчас), постоянно вставайте и ходите, разминайтесь. И обязательна гигиена, чтобы не было воспаления и дальнейших разрывов. После туалета подмывайтесь или используйте детские влажные салфетки. Очень хорошие Lovular. Туалетная бумага травмирует уже повреждённые участки, и не обкспечивает чистоту.

Гость
#3

Свечи с облепиховым маслом,с ихтиолом на ночь,это недорогие варианты,Релиф поэффективнее,но дороже.После каждого похода в туалет-подмывайтесь водой.Примочки из ромашки можно поделать,прямо в фильтр пакетиках,ну и конечно питание-больше воды,молочного,клетчатки.Мне помогает.

Гость
#4

Свечи Релиф, мазь Гепатромбин. И следить, чтобы был ежедневный стул, без запоров.

Автор
#5

Спасибо всем большое!!!

Гость
#6
Автор

Спасибо всем большое!!!

Мне очень помогли метилурациловые свечи.

Гость
#7

Стыдно?? Стыдно идти к врачу?
И мне было стыдно. А сейчас мне 32 и поставили крауроз. А в подростковом возрасте было стыдно.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: