Гость
Статьи
Моя мать выпивает.

Моя мать выпивает.

Началось это года два назад или больше. Уже тогда моя мама была в разводе с бывшим отчимом. (Отец умер перед моим рождением.) Сначала у неё начала проявляться интернет - зависимость. Вечер, утро, день, да и вообще всё свободное время(у неё его вообще предостаточно, ведь мама не работает) она сидела за ноутбуком. Убирать по дому и смотреол за младшей сестрой приходилось мне и бабушке. Деньги у нас на продукты, конечно, были. Государство выделяет пенсию по потере кормильца или что-то вроде того. Я думала, ну поиграет, надоест и перестанет, а затем всё вернётся и будет, как ранее. Но ни с того, ни с сего она начала покупать алкоголь, когда я находилась в школе. Мы с бабушкой говорили с ней об этом. Она обещала, что это последний раз. Но нет, это продолжалось и успело перерасти в зависимость. И вот, в один чудесный день, придя домой, я застала там сотрудников милиции. Так наша семейка обрела СОП(социально опасное положение). Бабушка стала к нам приежать в гости, чуть ли не каждый день и звонить, чуть ли не каждый час, дабы контролировать пьющую маму. А я стала всё чаще глотать успокоительное, так как в любую минуту была готова сорваться и зареветь, а после наорать на мать. СОП неплохо так на неё подействовал и она начала употреблять алкоголь реже, но нельзя было сказать, что всё чудесно. Тогда она решилась пройти курс лечения и уехала на два месяца. Вернулась она в хорошем настроении с джентоником в руках. Сказала, мол, там мало алкоголя, ничего такого. Но неделю спустя она заменила джентоник водкой. И сейчас она вроде как, хорошая мать и могла бы стать ещё лучше, если бы время от времени не выпивала. В пьяном состоянии она становится неуравновешенной, безумной и даже страшной. Это ужас. А я не горю желанием попасть в детский дом.(p.s. мне 13 лет)

Алиса
19 ответов
Последний — Перейти

Алиса, здравствуйте.
Алкоголизм матери действительно страшная вещь, и мне хочется выразить Вам поддержку, поскольку Вам приходится решать недетские вопросы.
Судя по тому, что мама вернулась из клиники с алкоголем в руках, лечение было безуспешно. При алкоголизме происходит распад личности (у женщин намного быстрее), и лечение может быть эффективным, когда здоровая часть личности доминирует и есть мотивация к лечению.
Можно предположить, что у мамы разрушенная часть личности уже больше, и это означает, что надежды на какую-либо хотя бы стабилизацию ее состояния практически не остается.
Мне кажется, Вы все это видите и понимаете и находитесь в таком отчаянии, что этот пост просто крик души, даже вопроса не задаете...
До совершеннолетия еще целых пять лет, а это большой срок при таком раскладе.
Если у Вас есть возможность, уходите жить к бабушке. Понимаю, что и там может быть несладко, но Вы хотя бы дадите себе передышку и будете в относительной безопасности, что весьма необходимо, ведь впереди столько школьных забот. Да и агрессия алкоголика - не шутка.
Получается, что скрывая острые ситуации от органов, Вы подвергаете себя риску, и все это, чтобы не попасть в детский дом. Вам стоит поговорить с бабушкой, чтобы она по возможности скорее оформила опекунство над Вами.
Понимаю, что в Вашем сердце много разных чувств, и порой оно разрывается от страха и жалости к маме. Почитайте литературу по созависимости таких авторов, как Робин Норвуд, Клод Штайнер, Шварц-Салант, Москаленко В.Д., Мелоди Битти и др.
Обратитесь к психологу, скорее не к школьному, в крайнем случае поищите бесплатную поддержку на профессиональных форумах. Вам важно продержаться и не разрушиться рядом с мамой, чтобы закончить школу и сделать свой старт во взрослую жизнь. Вам не повезло, к сожалению, и приходится самой заботиться о себе и брать на себя ответственность уже сейчас. Держитесь, сил Вам, Алиса!

Гость
#1

Забирайте сестру и переезжайте жить к бабушке, пусть она оформит над вами опеку. Жить с пьющей матерью невыносимо.

Гость
#2

Если водку начала пить - это плохой признак. Женщины быстро спиваются, особенно в зрелом возрасте. Были бы вы постарше - можно попробовать вытащить, но 13 лет слишком мало. Она еще не воспринимает ребенка как личность, не послушает советов. Если бабушка не очень старая - попросите оформить опеку на вас с сестрой.

Гость
#3

Какой "вы"? Она ж малолетняя соплюха еще

Гость
#4
Гость

Какой "вы"? Она ж малолетняя соплюха еще

Это ты "соплюха", пытающаяся принизить незнакомого человека. А она, не смотря на возраст, стремится проблему решить. Задатки личности налицо.

Гость
#5
Гость

Какой "вы"? Она ж малолетняя соплюха еще

Это ты "соплюха", пытающаяся принизить незнакомого человека. А она, не смотря на возраст, стремится проблему решить. Задатки личности налицо.

Куда там, личность. Спиногрызка, пытающаяся командовать взрослыми

Гость
#6
Гость

Это ты "соплюха", пытающаяся принизить незнакомого человека. А она, не смотря на возраст, стремится проблему решить. Задатки личности налицо. Куда там, личность. Спиногрызка, пытающаяся командовать взрослыми

Вы, видимо сама выпивающая, под градусом пишите..

Гость
#7
Гость

Вы, видимо сама выпивающая, под градусом пишите..

ошибаетесь, вообще не пью. а вот наглых малолеток, пытающихся командовать взрослыми и указывающих, как им жить, надо ставить на место

Гость
#8

"Соплюха", "спиногрызка" - типичный лексикон алкоголика 60-х годов. Занимайтесь своими детьми, бросайте пить и прекратите осваивать просторы интернета - это не ваше

Гость
#9
Гость

"Соплюха", "спиногрызка" - типичный лексикон алкоголика 60-х годов. Занимайтесь своими детьми, бросайте пить и прекратите осваивать просторы интернета - это не ваше

в 60 годах даже моей мамы еще не было. не ваше дело, где я сижу. сами не суйте рыло не в свое дело. небось, дома сидит такая же спиногрызка, вот и задело название. давать советы, якобы "умные"-вот это точно не ваше. видать, староваты вы уже, раз помните лексикон 60-х.

Гость
#10
Гость

в 60 годах даже моей мамы еще не было. не ваше дело, где я сижу. сами не суйте рыло не в свое дело. небось, дома сидит такая же спиногрызка, вот и задело название. давать советы, якобы "умные"-вот это точно не ваше. видать, староваты вы уже, раз помните лексикон 60-х.

Я и про 18-й век могу рассказать, только вряд ли вас заинтересует с вашими "спиногрызами". Уровень развития другой. А детей и "под расстрелом" родить не заставят)

Гость
#11

Еще гипотеза - вы воспитывались бабушкой) Ибо такие фразеологизмы в юных головах давно не рождаются. Это привито явно не матерью. За сим откланяюсь, пора на боковую)

Гость
#12
Гость

Я и про 18-й век могу рассказать, только вряд ли вас заинтересует с вашими "спиногрызами". Уровень развития другой. А детей и "под расстрелом" родить не заставят)

вы не знаете про мой уровень развития...за своим смотрите, у вас он, судя по всему, не слишком то и развит. лучше совет дайте, интеллектуальная вы наша, спиногрызке-авторше, которая пытается тявкать на свою мать-что ей делать с ее мамашкой алкоголичкой,.

Гость
#13
Гость

Еще гипотеза - вы воспитывались бабушкой) Ибо такие фразеологизмы в юных головах давно не рождаются. Это привито явно не матерью. За сим откланяюсь, пора на боковую)

о, какие слова мы знаем...ошибаетесь, мама-папа в наличии. называли, называют и будут называть мерзких подростков спиногрызами.

Гость
#14
Гость

о, какие слова мы знаем...ошибаетесь, мама-папа в наличии. называли, называют и будут называть мерзких подростков спиногрызами.

А моя мама называла этот период юношество) "Мама и папа называют подростков "спиногрызами" - Рабочая косточка) Нет, что вы, это не плохо - дворники, кассиры и охранники в супермаркетах тоже могут плодиться. Только зачем? Чтобы плодить таких же дворников и охранников?

Гость
#15
Гость

А моя мама называла этот период юношество) "Мама и папа называют подростков "спиногрызами" - Рабочая косточка) Нет, что вы, это не плохо - дворники, кассиры и охранники в супермаркетах тоже могут плодиться. Только зачем? Чтобы плодить таких же дворников и охранников?

____

фиг вам. мама и папа врачи. папа - хирург-кардиолог детский, мама-стоматолог, я учусь в 1-м меде им. сеченова на 2-м курсе... а вот авторша-дитя той самой маргиналки-алкоголички, которая наплодила такую же алкоголичку в будущем-как по вашей логике... действительно, зачем? и читать научитесь, прежде чем комментировать. не мои родители так называют подростков-мы с ними вообще не говорим про чужих детей-а люди, общество, если хотите, и отнюдь не быдловатое, как мамаша автора.
пустой разговор, в общем. советы авторше дайте-что делать с ее мамашей алкоголичкой.
всем спокойной ночи

Гость
#16
Гость

____

фиг вам. мама и папа врачи. папа - хирург-кардиолог детский, мама-стоматолог, я учусь в 1-м меде им. сеченова на 2-м курсе... а вот авторша-дитя той самой маргиналки-алкоголички, которая наплодила такую же алкоголичку в будущем-как по вашей логике... действительно, зачем? и читать научитесь, прежде чем комментировать. не мои родители так называют подростков-мы с ними вообще не говорим про чужих детей-а люди, общество, если хотите, и отнюдь не быдловатое, как мамаша автора.
пустой разговор, в общем. советы авторше дайте-что делать с ее мамашей алкоголичкой.
всем спокойной ночи

А я учусь на худграфе,мой папа Никас Сафронов. А прапарапрадедушкка Айвазовский

Гость
#17

Автор какое ты успокоительно глотаешь? Че ты врешь? Ты состоишь на учете у психиатра? По мне так ты тролль
Я как псих со стажем скажу что автор все придумала. Разводка.

Гость
#18

"Соплюха", "спиногрызка" - это птушный лексикон 80-х, насколько помню. Уборщицы, дворники и всякая гопота так выражались.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема