Гость
Статьи
Как дальше жить?

Как дальше жить?

Я не знаю как дальше жить.Раньше я жила своей внешностью.Да может показаться самовлюбленно,но это так.Понимаю,не стандартно.Но чем ещё жить если тебе всего 13.А вчера мама сделала признание,что я страшненькая(выбесила ее)Но это меня задело.Теперь мне не чем жить.Учеба(там я отличница,это все задалбало) Парня нет.Нет,конечно мне нравиться один...но я не в курсе нравлюсь ли я ему.Да,и я против ранних отношений.Чем заняться?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Мама - очень важный человек в жизни ребенка, в первые годы - вообще весь мир. Но в подростковом возрасте идет подготовка к самостоятельной взрослой жизни. Это называется красивым словом "сепарация" или отделение. У млекопитающих животных для сепарации молоко матери стает почти ядовитым для детеныша - ему так болит живот, что он в следующий раз лучше пойдет искать себе другое пропитание. У человека по форме иначе, по сути - так же. В этом возрасте родители начинают плохо пахнуть для детей, а дети - для родителей. Все чаще и чаще возникают ссоры, обиды и недопонимания с обеих сторон. Это нормально.

Чтобы смягчить этот период пока известен только один способ - подростку брать на себя больше обязанностей. Так и родителю легче привыкнуть, что дите растет, и сам подросток ощущает себя иначе, сам меньше в своей взрослости сомневается.

Что делать с внешностью: любить себя как и прежде. Кто знает, почему мама так сказала. Вероятно, она от бессилия, что Вы ее не слышите, что у нее не выходит к Вам достучаться, Вас уколола в больное место: типа отреагируй же наконец. Еще это хороший повод найти себе еще чем заниматься - да, речь о хобби. Пробуйте делать все, что хоть немного интересно, и Вы нащупаете то, что будет приносить приятные эмоции и чувство удовлетворения собой.

Гость
#1

Представить себе своё будущее через 5-10 лет и идти к этой цели.

Александра
#2

Наладить отношения с мамой , заняться интерьером дома , начать писать стихи/прозу или рисовать.

Марго
#3

Ваша Мама может быть не права! Вашу самооценку никто не в праве рушить, поэтому от одних её слов не переставайте считать себя красивой :)

гость
#4

Учишься на 5, а пишешь с ошибками? А по поводу внешки, забей на негатив, и думай что ты красавица, мысли материальны, факт.

Кет
#5

Красота-это вообще понятие субъективное)
Кому то нравятся блондинки, кому то брюнетки. Кто то любит высоких девушек, кто то низких ну и так далее.
Ну а вашей маме язык бы за зубами держать)

Гость
#6

А кроме внешности какие то интересы есть?
Найди себе хобби, заведи собаку,спорт,иностранный язык
Столько вокруг интересного,а ты тупо в зеркало пялишься

#7

А что, от слов мамы у Вас внешность изменилась?) Если нет, то можете продолжать верить себе, а не маме и всё.
По поводу чем заняться - рассмотрите творческие кружки: рисование, шитьё, пение, танцы, программирование. Попросите маму записать Вас куда-нибудь, куда Вам захочется - потом пригодится во взрослой жизни, да и друзей можно новых там завести.

Гость
#8

Работать иди чучелочучело

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: