Гость
Статьи
Как в 17 лет …

Как в 17 лет распоряжаться своей пенсией

Добрый день. Мне 17 лет. Я потеряла отца и получаю пенсию по потере кормильца. Но проблема в том, что я живу отдельно от мамы уже 2 года, и этих денег не вижу, потому что оформлены они на ее сберкнижку. Тратит деньги она на других детей, а мне ни при каких условиях не отдаёт. Как можно отвоевать их? Ходила в пенсионный фонд как только переехала, но их это не волнует. Что им сказать, что бы они поменяли сберкнижку мамы на мою карту?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите в органы опёки. Ещё можете обратиться в прокуратуру: в её обязанности входит надзор за соблюдением законодательства.

Диана38
#2

Но кто-то же вас содержит и это скорее всего ваша мама. Не важно где вы живёте. Ещё и коммунальные надо платить. А на ваше содержание, думаю уходит куда больше, чем мама получает пенсию за вас.

#3
Диана38

Но кто-то же вас содержит и это скорее всего ваша мама. Не важно где вы живёте. Ещё и коммунальные надо платить. А на ваше содержание, думаю уходит куда больше, чем мама получает пенсию за вас.

Извините, но в тексте ясно написано что я живу отдельно от неё. Правда не уточнила что со старшей сестрой на съёмной квартире. Но я думаю это роль не играет. Мама мне даже копейки не даёт

#4
Диана38

Но кто-то же вас содержит и это скорее всего ваша мама. Не важно где вы живёте. Ещё и коммунальные надо платить. А на ваше содержание, думаю уходит куда больше, чем мама получает пенсию за вас.

Мало того, мы даже на общаемся

Гость
#5

Это в собес(социальное обеспечение) обратитесь. Когда вам исполнится 18,то деньги будут вам приходить. Мама уже не сможет забрать.

Шпилька
#6
Гость

Это в собес(социальное обеспечение) обратитесь. Когда вам исполнится 18,то деньги будут вам приходить. Мама уже не сможет забрать.

Когда 18 исполнится и пенсии не будет, если не студентка.

Гость
#7

А подайте-ка на нее в суд, например.

Гость
#8
Диана38

Но кто-то же вас содержит и это скорее всего ваша мама. Не важно где вы живёте. Ещё и коммунальные надо платить. А на ваше содержание, думаю уходит куда больше, чем мама получает пенсию за вас.

Крысоньки зашебуршились)))

Гость
#9

Автор, задайте в гугле " пособие по потере кормильца получать самому ребенку".

Выйдет куча страниц от юристов, где описываются подобные ситуации, и указывается, что нужно делать.

Почитайте и найдете, как осуществить свое право.

Диана38
#10
Марьям Лис

Мало того, мы даже на общаемся

А это уже дело другое. Тут надо обращаться, как вам уже здесь писали в органы опеки и попечительства, в прокуратуру. Там подскажут как надо поступить вам. Ну, и мать же у вас, обалдеть какая фурия. Действуйте.

Диана38
#11
Гость

Крысоньки зашебуршились)))

Крысята ощетинились от злобы.

Гость
#12

Обращайтесь в опеку. Вас заберут в госучереждение.

Майсин
#13
Марьям Лис

Добрый день. Мне 17 лет. Я потеряла отца и получаю пенсию по потере кормильца. Но проблема в том, что я живу отдельно от мамы уже 2 года, и этих денег не вижу, потому что оформлены они на ее сберкнижку. Тратит деньги она на других детей, а мне ни при каких условиях не отдаёт. Как можно отвоевать их? Ходила в пенсионный фонд как только переехала, но их это не волнует. Что им сказать, что бы они поменяли сберкнижку мамы на мою карту?

Ну как бы сделала я. Дождалась бы совершеннолетия, и как только исполнится 18 - подала бы в суд с исковым требованием к матери, чтобы она вернула все деньги. Вам нужно будет посчитать точную сумму, за какой период она должна, доказать, что Вы лично этих денег не получали, т.е. жили отдельно.

Майсин
#14

Еще, Автор, такой момент - сделать Вы можете это только в течение 3 лет с момента совершеннолетия - это срок исковой давности. Т.е. до 18 лет Вы не можете по закону обратиться в суд, но и по закону же обратиться в суд можете только в течение трех лет, т.е. до исполнения Вам 21 года.

Майсин
#15
Марьям Лис

Извините, но в тексте ясно написано что я живу отдельно от неё. Правда не уточнила что со старшей сестрой на съёмной квартире. Но я думаю это роль не играет. Мама мне даже копейки не даёт

Сестру привлеките в суде в качестве свидетеля. Пусть она подтвердит, что содержала Вас и только на свои средства.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: