Гость
Статьи
Это нормальное …

Это нормальное поведение подростка, или хамство?

Сегодня зашла в магазин обуви, села примерить пару, рядом сидела девочка лет 15 с мамой. Не помню, что именно консультант спросила у девочки, или что она ей сказала, но она обратилась на "ты", на что девочка ей ответила "я с вами водку на брудершафт не пила". Как вам кажется, можно ли назвать это хамством? Я бы так, наверно, в 15 лет не ответила бы. И вроде бы с одной стороны да, действительно, по правилам этикета нужно обращаться на вы к посторонним людям (с 12 или 13 лет, не помню точно), но при этом такой ответ довольно грубый, как по мне, и у консульта нет выбора - она должна выполнить свою работу. Что думаете?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Влада
#1

Я думаю, что обе хороши. Но из уст ребенка такую фразу слышать очень странно.

Гость
#2

У нас,к сожалению, правилами этикета мало кто интересуется) Да,называть на "ты" это неприлично,даже намного младших. Интеллигентностью от таких и не пахнет.Но и девочка смелая конечно

Гость
#3
Гость

У нас,к сожалению, правилами этикета мало кто интересуется) Да,называть на "ты" это неприлично,даже намного младших. Интеллигентностью от таких и не пахнет.Но и девочка смелая конечно

За такую смелость можно и щщам получить. Не ученая она еще

Гость
#4
Гость

За такую смелость можно и щщам получить. Не ученая она еще

Та ладно, может это ещё продавщица получит)

Гость
#5
Гость

У нас,к сожалению, правилами этикета мало кто интересуется) Да,называть на "ты" это неприлично,даже намного младших. Интеллигентностью от таких и не пахнет.Но и девочка смелая конечно

За такую смелость можно и щщам получить. Не ученая она еще

От продавщицы? 😂

Гость
#6
Гость

Та ладно, может это ещё продавщица получит)

Может продавщица и получит (т.к. работа, все дела), а ответь она такое человеку на улице, никто с ней сюсюкаться не будет

Гость
#7
Гость

Та ладно, может это ещё продавщица получит)

Может продавщица и получит (т.к. работа, все дела), а ответь она такое человеку на улице, никто с ней сюсюкаться не будет

С чужими людьми на улице можно вообще не общаться, и не отвечать ничего

Гость
#8
Гость

Может продавщица и получит (т.к. работа, все дела), а ответь она такое человеку на улице, никто с ней сюсюкаться не будет

Я не имела в виду именно продавщицу,а вообще любого старшего человека.Ну это шутка)

Гость
#9
Гость

Может продавщица и получит (т.к. работа, все дела), а ответь она такое человеку на улице, никто с ней сюсюкаться не будет С чужими людьми на улице можно вообще не общаться, и не отвечать ничего

Ну и терпите дальше. Вам скоро на голову насруут, а вы ни чего не ответите

Гость
#10
Гость

За такую смелость можно и щщам получить. Не ученая она еще

От продавщицы? 😂На работе ничего не ответит, а потом найдёт эту девочку и по голове стукнет где-то в тёмном переулке

Гость
#11

Эта девка - девиант

Гость
#12

Ко мне лет до 18 на ты все обращались и ничего меня это совсем не обижало. А тут какая-то царевна нашлась

MILA
#13

Даа, девочка конечно не промах, за неё можно точно не переживать. Ничего такого смертельного не было обратиться к ребенку на ты

Борислава
#14

ax*£Bши£ подростки сейчас. Дальше хуже будет.

Гость
#15
Гость

Ко мне лет до 18 на ты все обращались и ничего меня это совсем не обижало. А тут какая-то царевна нашлась

Плюс много! А ещё интересно, какие-такие правила этикета предписывают обращаться на вы с 12-13 лет, где они писаны? И откуда выплыли? Взрослый к школьнику обращался на ты последние что лет, исключение, когда взрослому самому хочется на вы, или школьник вежливо просит на вы. Но не в 13 лет)) в 15 ещё ладно, он хотя бы визуально почти взрослый

Vi
#16

Вообще-то с незнакомыми людьми всегда надо общаться на вы. А вот со знакомыми хитрее. Например, в обучении сейчас рекомендуют между учителем и учеником либо общение на вы-вы, либо на ты-ты (если это приемлимо для учителя). А вот совковое ты-вы унижает ребенка и не должно использоваться.

ГостьЯ
#17

Всегда и ко всем обращаюсь на Вы, будь то ребёнок пяти лет, будь то взрослый человек. Сына приучила также, сыну сейчас 18 и он даже к своим ровесникам, если с ними не знаком, обращается исключительно на Вы. Близкие родственники и друзья, естественно, не в счёт, речь о малознакомых людях. На мой взгляд обращение "ты" приемлемо в только в кругу близких. На месте мамы этой девочеи я сама бы сделала замечание и в этом магазине ничего покупать не стала бы.

Гость
#18
Vi

Вообще-то с незнакомыми людьми всегда надо общаться на вы. А вот со знакомыми хитрее. Например, в обучении сейчас рекомендуют между учителем и учеником либо общение на вы-вы, либо на ты-ты (если это приемлимо для учителя). А вот совковое ты-вы унижает ребенка и не должно использоваться.

Да причем тут "совковое"? И до "совка" была история. И тогда вообще могли и выпороть, если учителю дерзишь.

Гость
#19
Vi

Вообще-то с незнакомыми людьми всегда надо общаться на вы. А вот со знакомыми хитрее. Например, в обучении сейчас рекомендуют между учителем и учеником либо общение на вы-вы, либо на ты-ты (если это приемлимо для учителя). А вот совковое ты-вы унижает ребенка и не должно использоваться.

Если человек употребляет слово совковое, то это верный признак, что он мыслит готовыми штампами и чужими непонятными высказываниями

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: