Гость
Статьи
Остаться в школе или …

Остаться в школе или пойти в техникум?

Всем доброго времени суток! Я учусь в 9 классе довольно хорошо, и у меня возник немаловажный вопрос. Никак не могу решить, стоит ли мне учиться до 11-го класса в своей школе или лучше поступить после 9-го класса в техникум. Надеюсь на ваше мнение по поводу этого вопроса.

Настя
16 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, Настя!

Ответ на этот вопрос легко обнаружить, если Вы определитесь с будущей профессией. В этом может помочь школьный психолог, который поможет подобрать профориентационные тесты и сориентирует по их результату или же это можно будет сделать самостоятельно, обнаружив тесты в интернете.
Далее можно взглянуть на сайтах по подбору персонала уровень востребованности специалистов этих профессий в у Вас в населенном пункте и уровень предлагаемых зарплат. Если профессия предполагает среднетехническое образование, то путь через техникум быстрее и не лишен смысла, если профессия предполагает наличие высшего образования, то придется заверить обучение в 11 классе.

С уважением, Светлана Чернышова

Гость
#1

Сейчас вроде нет техникумов?. Колледжи? Смотрите, после колледжа у вас будет то же среднее образование как после школы + профессия. Захотите учится дальше - идете в ВУз, не захотите работайте

Future
#2

Иди в шарагу, зачем тебе этот егэ потом сдавать

Гость
#3

Что касается техникума, то там есть две учебные программы - среднее-проф. образование (СПО) - 4 года обучения, приобретается специальность и ППКРС - проф. программа, касающаяся обучения на квалифицированных рабочих и служащих, приобретается профессия. Обе программы дают проф. образование, есть кроме предметов и спецдисцплин ещё и практика на производстве. По окончании ЕГЭ не сдаётся, кроме тех, кто собирается поступать в ВУЗы. Сдача ЕГЭ такими студентами производится совместно с выпускниками школ. А в школе ЕГЭ обязателен после 11 кл. Моё мнение, лучше идти в техникум.

Корги
#4
Future

Иди в шарагу, зачем тебе этот егэ потом сдавать

В колледже тоже экзамены за 11 класс, так что разница только в том что,человек отучится после 9 и уйдёт в колледж,получит 11 классов и профессию и свободно можно идти в ВУЗ.Или она уйдём после 11 и будет только начинать свою карьеру)
Знаешь автор,делай как сердце суждено)

Гость
#5
Гость

Сейчас вроде нет техникумов?. Колледжи? Смотрите, после колледжа у вас будет то же среднее образование как после школы + профессия. Захотите учится дальше - идете в ВУз, не захотите работайте

в некоторые ВУЗы можно поступить только по результатам ЕГЭ, который в техникуме не сдают и к ему не готовят. Так что можно закончить техникум и пролететь с ВУЗом. Если настроены на ВУЗ или не понимаете, какое среднее профессиональное образование хотите получить, сидите дальше в школе- у вас 2 года есть определиться. После 9 уходят те, кто либо знает, кем он планирует работать дальше, либо те, кто не планируют ВУЗ и не тянут школу

Гость
#6
Гость

в некоторые ВУЗы можно поступить только по результатам ЕГЭ, который в техникуме не сдают и к ему не готовят. Так что можно закончить техникум и пролететь с ВУЗом. Если настроены на ВУЗ или не понимаете, какое среднее профессиональное образование хотите получить, сидите дальше в школе- у вас 2 года есть определиться. После 9 уходят те, кто либо знает, кем он планирует работать дальше, либо те, кто не планируют ВУЗ и не тянут школу

Егэ нужно во все вузы.
Егэ может сдать любой когда захочет, даже вы можете подготовиться и идти сдавать егэ.

Гость244135
#7

Учитесь до 11 а там на вышку

Гость.
#8
Гость

Егэ нужно во все вузы.
Егэ может сдать любой когда захочет, даже вы можете подготовиться и идти сдавать егэ.

Если закончить колледж при нужном универе, зачисление автоматом. Так, что , кто не метит в МГУ или МФТИ, лучше в колледж, в котором вышку будешь получать. Моя дочь так в МГПУ учится.

Гость
#9
Гость.

Если закончить колледж при нужном универе, зачисление автоматом. Так, что , кто не метит в МГУ или МФТИ, лучше в колледж, в котором вышку будешь получать. Моя дочь так в МГПУ учится.

Подскажите пожалуйста, в каком колледже училась ваша дочь?

Гость
#10
Настя

Всем доброго времени суток! Я учусь в 9 классе довольно хорошо, и у меня возник немаловажный вопрос. Никак не могу решить, стоит ли мне учиться до 11-го класса в своей школе или лучше поступить после 9-го класса в техникум. Надеюсь на ваше мнение по поводу этого вопроса.

Оставайся в школе! Если только это не какой-нибудь колледж при ВШЭ.
В стандартных училищах, техникумах и колледжах очень плохой контингент. Те, кто не в состоянии закончить школу. Тебе не надо вариться в этом аду!

Гость
#11
Гость

Что касается техникума, то там есть две учебные программы - среднее-проф. образование (СПО) - 4 года обучения, приобретается специальность и ППКРС - проф. программа, касающаяся обучения на квалифицированных рабочих и служащих, приобретается профессия. Обе программы дают проф. образование, есть кроме предметов и спецдисцплин ещё и практика на производстве. По окончании ЕГЭ не сдаётся, кроме тех, кто собирается поступать в ВУЗы. Сдача ЕГЭ такими студентами производится совместно с выпускниками школ. А в школе ЕГЭ обязателен после 11 кл. Моё мнение, лучше идти в техникум.

Ни в коем случае не идти в техникум детям, которые хорошо учатся! Это крест на ребёнке. Вы не понимаете, как нормальные дети потом по 10 вариантов контрольных решают за урок математики. Там настолько низкий уровень, что это жесть! ЕГЭ после техникума никто нормально не сдаст, даже гениальный ребёнок!
Техникум может и был когда-то ничего, но сейчас - это откровенная помойка.
---
Хорошим детям можно идти в колледжи и лицеи при топовых вузах страны. Эт - пожалуйста.

Елизавета
#12

Как преподаватель вуза и техникума, который не привязан к вузу, говорю, что техникум - это мрак. Среди коллег мы называем это корекционным заведением. Контингент - обнять и плакать, никому ничего не надо. Разумеется, там есть хорошие студенты, но их процент так мал, что диву даёшься, почему они туда поступили. Техникум можно рассматривать только если вы для себя твердо решили не поступать в вуз. Тогда, конечно, лучше получить среднее плюс профессиональное образование, ну хотя бы на бумаге. А если вы хорошо учитесь, то заканчивайте школу и поступайте в вуз. В вузах тоже творится черт знает что. Образование превратилось в услугу, отсюда и падение качества. Коммерция, бизнес, но никак не качество. Причем это проблема всей системы образования. Если при советской власти и было что-то хорошее, то это образование. Доступное, бесплатное и качественное. Но только для тех, кто реально учился и тянул. И, кстати, техникумы тогда имели мощную практическую базу. Вузы были более теоретизированы, хотя из них выходили специалисты, которые не идут ни в какое сравнение с современными. Особенно это касается технических специальностей.

Гость
#13
Гость.

Если закончить колледж при нужном универе, зачисление автоматом. Так, что , кто не метит в МГУ или МФТИ, лучше в колледж, в котором вышку будешь получать. Моя дочь так в МГПУ учится.

Тысячу лет назад прошли те времена.
Сейчас везде нужно егэ.
После таких техникумов как вы описываете, проще сдавать внутренние экзамены вуза, если они есть.

Гость.
#14
Гость

Подскажите пожалуйста, в каком колледже училась ваша дочь?

Колледж при МГПУ. Педуниверситет . Образование учитель младшей школы и коррекционный педагог. После колледжа поступит на факультет олигофренопедагогики. Скорее всего заочно, будет работать в школе 8 типа. Учиться на вышке 3 года, поступление льготное. Все университеты предпочитают брать выпускников своих колледжей.

Гость
#15
Гость

Егэ нужно во все вузы. Егэ может сдать любой когда захочет, даже вы можете подготовиться и идти сдавать егэ.

Есть разница, когда тебя 2 года натаскивают на сдачу ЕГЭ и "подготовиться и сдавать" это 2 большие разницы. Выпускные экзамены в колледже при этом допом к ЕГЭ тоже никто не отменял. Этот весь геморрой ради того, чтобы получить профессию повара или швеи перед тем, как поступать в ВУЗ?

Гость
#16
Гость.

Если закончить колледж при нужном универе, зачисление автоматом. Так, что , кто не метит в МГУ или МФТИ, лучше в колледж, в котором вышку будешь получать. Моя дочь так в МГПУ учится.

далеко не во всех ВУЗах практикуется зачисление автоматом- раз. В процессе обучения в колледжа условия приема в ВУЗ могут измениться-два. Так уже было.