Гость
Статьи
Плохо развитая речь, …

Плохо развитая речь, разговариваю хуже маленького ребенка,мне 14

Здравствуйте, мне 14 и у меня такая проблема. Когда я говорю что-либо, то постоянно путаю буквы, мычу, забываю слова и путаю их местами, использую слова паразиты, не могу выразить мысль. В общем, разговариваю как умственно отсталая (а может я такой и являюсь). Не знаю, давно это или нет, но замечать я начала недавно. Особенно когда пересказываю какую-то историю или случай. Но иногда я говорю нормально. В письменной форме легче выражаться, но все равно я как-то тупо пишу, повторяю одни и те же слова. Главное, в мыслях у меня хорошая речь, т.е. когда я думаю что-то, а вот когда открываю рот... ужас полный. Русский родной язык. Книги читать люблю, но не нахожу времени их читать, поэтому читаю только школьную литературу (читать, читать, читать...) Скажите пожалуйста, что можно сделать? Как развить речь? Может книги какие-то читать, какие?

@Beth@
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

МРТ что говорит? Кровоизлияния в центр, отвечающий за речь, не было? А то, помнится, был такой господин Тантан, вошедший в историю нейрофизиологии, но не как врач, а как пациент, открывший новую эпоху своей головой (бумс).

#2

Тебе либо к неврологу, либо психоневрологу. скорей всего ко второму, а там они тебя направят куда надо

Гость
#3

Если нет отклонений в плане здоровья, то будет полезным читать, но читать вслух.Проговаривая и соблюдая знаки препинания.Как училка читает.И хорошо бы на курсы типа актерских или ораторского мастерства.И правильных советов логопед может дать и упражнений.

Гость
#4

Да, сначала надо бы к врачу. Потом, если со здоровьем всё нормально, читать вслух, повторять за диктором (новости, например). Можно попробовать записывать свою речь на аудио. Если дело пойдет, и голос приятный, заняться озвучиванием книг, может еще денег заработаете ;) Удачи!

Ель Сибирская
#5

может просто боитесь разговаривать и не уверены в себе авторша? ответьте мне пожалуйста вы.