Гость
Статьи
Не могу решиться с …

Не могу решиться с выбором университета.

Я не против пойти и на программиста и на ин.яз.

Но дело в том, что у меня проблемы с математикой на уровне полного 0, я не могу решить задачки 6-7 класса. С ин язом все наоборот - я спокойно читаю книги, смотрю фильмы в оригинале и т.д. Планирую после поступления дополнительно учить испанский.

Родители говорят, что ин яз даже не профессия. А насчет математики - у тебя есть 4 года обучения, за это время сможешь пройти всю школьную программу

Аноним
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Обе специальности могут умереть. Программы будет писать ИИ и переводить будет Гугл или тот же ИИ. Если языки нравятся, то китайский лучшеучите.

Гость
#2

Программирование намного перспективнее и лучше оплачивается. НО! Я пошла на ИТ зная математику на школьном уровне прекрасно, но у меня не было склонностей к этому. Весь первый курс университета - чистая математика, очень много узких направлений. Мне было нелегко, учитывая отличную базу. Коды писать не получалось вообще, я не видела алгоритмов, у меня другой склад ума совсем. Так что от души не советую. Вы просто не сможете работать.

Гость
#3

Если Вы не математик - даже не смотрите в эту сферу, поломаете себе психику и займёте чьё-то место.
Лучше быть флористом, чем недопрограммистом.
Потребляете зря годы, нервы, возможности.
Ищите, то что 1. Нравится + есть хоть какие-то способности, чтоб получалось.

#4

Родители правы насчёт иняза. Сам по себе он бесполезен, нужна какая-то предметная область, где его можно применять.
Насчёт программирования... не везде требуется суровая математика, но там, где она требуется, платят больше.
Поэтому на какой-нибудь матмех лучше не соваться, но на другие факультеты можно попробовать - стоит посмотреть учебную программу и выбрать тот факультет, где математики поменьше. :)
Ну и если есть 4 года в запасе, то стоит напрячься и подтянуть математику - хотя бы для того, чтобы набрать нужный балл на егэ.

Аноним
#5
Hogfather

Родители правы насчёт иняза. Сам по себе он бесполезен, нужна какая-то предметная область, где его можно применять.
Насчёт программирования... не везде требуется суровая математика, но там, где она требуется, платят больше.
Поэтому на какой-нибудь матмех лучше не соваться, но на другие факультеты можно попробовать - стоит посмотреть учебную программу и выбрать тот факультет, где математики поменьше. :)
Ну и если есть 4 года в запасе, то стоит напрячься и подтянуть математику - хотя бы для того, чтобы набрать нужный балл на егэ.

имеется ввиду, что за 4 года в унике подтяну ее

Гость
#6
Аноним

имеется ввиду, что за 4 года в унике подтяну ее

Не подтяните, а вылетите с первого же курса, ну если повезёт со второго.
Это родители не понимают, наверное, как сейчас учат

Гость
#7

Автор, вы не потяните на программиста. Способность думать математически не даётся за столь короткое время, опыт и навыки нарабатывается постоянной арактикой годами + в детском возрасте когда способность человека осваивать что-то новое очень высока. Так же, не стоит идти с вашим 0 опытом на определённые естественные науки, только потеряете время и заработаете тяжёлую депрессию.

#8
Гость

Не подтяните, а вылетите с первого же курса, ну если повезёт со второго.
Это родители не понимают, наверное, как сейчас учат

Если уже пришло время поступать, а математики ноль, то до первого курса дело попросту не дойдёт - отсеится на поступлении.

Гость
#9
Валерий Евлахов

Обе специальности могут умереть. Программы будет писать ИИ и переводить будет Гугл или тот же ИИ. Если языки нравятся, то китайский лучшеучите.

Сразу видно человека, который ни строчки кода не написал, но пытается строить какие-то безумные догадки. Если бы вы знали, как пишутся программы в промышленной разработке, то поняли бы, что даже человек неспособен зачастую преобразовать нечеткие требования в работающую систему, об ИИ и говорить нечего

По поводу математики, в программировании она может никогда не пригодиться вообще, разве что для чего-то узкоспециализированного. Чтобы делать сайты или разрабатывать мобильные приложения например, школьного курса более чем достаточно. (это не значит, что это какое-то недопрограммирование, там тоже нужно иметь обширный объем знаний, просто с математикой они никак не связан). Другой вопрос, сможете ли вы закрывать сессии в универе по математическим дисциплинам, ибо у программистов их достаточно много.

Следующая тема