Гость
Статьи
Нет своей комнаты

Нет своей комнаты

Мне 12 лет, живу в одной комнате с братом (20 лет).
12 лет это уже ТОТ возраст, когда нужно личное пространство. Для того, чтобы переодеться нужно идти в ванную комнату. Когда болит голова невыносимо, так как хочется тишины, а он, к примеру, хочет поиграть в кс с друзьями по Дискорду. Он учиться+работает, но при этом ему часто скучно, и он достает меня- начинает смеяться надо мной, кидать подушку, как бы, призывая к игре. Очень часто он отвлекает от уроков, но ругают потом меня! Типа, не надо реагировать. А у меня начало подросткового возраста, гормоны скачут, часто бешусь из-за этого. Начинаем драться, но дерусь больше я. Он защищается, но все равно больно. Ему весело, а я часто из-за этого рыдаю в ванной. Сейчас у нас мало денег, купить новую квартиру с +одной комнатой мы не можем, но хотелось бы как-то научиться реагировать на его провокации так, чтобы больше не трогал (игнорировать пробовала, не получается), или как-то отделить пространство. А ведь хочется пригласить подругу на ночевку, поплакать, подумать в СВОЕЙ комнате. Также я хочу песика, но из-за нехватки места- отказ.... Помогите пожалуйста 🙏😭

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда родился брат, меня выселили в баню. Я тупо жила в бане, зато одна.

Гость
#2

Ооо, как я понимаю. Тоже делила комнату с братом :( и ширмы ставили, и зоны делили, но все не то.

Зато когда вырасла, поставила цель как можно скорее свое жилье преобрести. :) и это такое счастье, когда все так, как ты хочешь! И никто не указ :)

Могу только послать лучи поддержки!

А к брату можно просто снисходительно относиться. Или жалеть. Что ему 20, а он еще с родителями живет х) когда жалеешь, то злиться трудно

Гость
#3

И хотелось-бы помочь, но чем? Пора, конечно жить раздельно с братом. Подожди немного. Брату ведь уже 20 и он работает. А это значит в идеале, что у него наверняка скоро появится девушка, личная жизнь и он съедет. Этому-бы как-то поспособствовать. Родители наверняка тоже на это надеются. Брату нужно думать, а не вам.

Гость
#4

Автор, вам не позавидуешь, одна надежда, что брат закончит учебу, пойдет работать, сможет снять жилье или женится. Скажите спасибо вашим родителям за такую "комфортную" жизнь.

Баба Жара
#5

Личное пространство может быть только в ванной и туалете. Почему твой отец не выселяет мать из комнаты?

Гость
#6

Родители, которые рожают двух и больше детей в маленьких квартирах, почитайте и подумайте.
Тебе, автор, желаю терпения, и чтобы брат куда-то съехал, ну или жди окончания школы и съезжай ты.

#7

Попробуйте разгородить комнату шкафом или занавеской. Хоть что-то. Провоцирует - жалуйтесь родителям сразу. Им надоест, они начнут и брату делать замечания, не только вам. Так и говорите - мешает заниматься. Шумит - просите потише и запаситесь берушами.

Гость
#8

Если комната большая, попроси поставить перегородку. Не шуточную как в офисе. А настоящую стену чтобы получились 2 комнаты. Да, комната будет маленькая. Но лучше маленькая, но своя, чем с братом. Многие мои знакомые так делали. Если в хороших отношениях с братом, попроси его побыстрее съехать. Еще можешь попросить родителей, чтобы на первое время помогали ему с оплатой аренды. Так всем будет комфортно. И брат спасибо скажет.

Не автор
#9

Да ничено вы не сделаете и вам ничем не помочь... разграничение комнаты, ширма/перегородка. Ну и поговорить с братом, чтобы играл в наушниках и к вам не приставал, когда вы учитесь. Ничего другого не придумаешь...
я зная свой характер только бы и отвлекалась и рада была бы побросаться подушками и посмотреть как брат играет. Переодеться в туалете для меня вообще не вопрос. В общем я была бы идеальной сестрой, но я один ребенок в семье :)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: