Гость
Статьи
Умер отец подруги. Как …

Умер отец подруги. Как поддержать?

Нам с подругой по 14 лет. И сегодня она позвонила мне и сказала что её отца не стало. Не буду вдоватся в подробности скажу что они с её матерью в разводе и отец попивал. Я не знаю какие у них были отнашения, ибо довольно неловко говорить о таком, но сегодня позвонила мне плача.
Мне бы очень хотелось поддержать её, но я совершенно не знаю как это делать. Возможно сделать для неё что-то приятное и помочь отвлечется? Подскажите что делать.

7 ответов
Последний — Перейти
Инна Вагина
#1

Как вам не стыдно?

Гость
#2

Пусть выговорится,а вы просто выслушайте

Гость
#3

Не охайте, не ахайте. Просто будьте рядом. Не пугайтесь если она будет плакать. Иногда человек запрещает себе плакать, а окружающие призывают дать сильным - это плохое решение. Плакать нормально, плакать можно, можно кричать, надо дать выход эмоциям, нет плохих способов, даже смеяться можно.
Относительно отвлечь, да это первое что приходит на ум, но не надо, если она сама не предложит. Дело в том, что горе надо прожить и пережить, иначе горе рискует быть отложенным, и может стать травмирующим опытом. Вы же хотите помочь, а не навредить.
Самое главное, если хотите помочь - будьте на связи, но не навязывайтесь.
Иногда сочувствующие так замучают своим сочувствием, что начинаешь винить себя в черствости, ведь кажется, что от тебя ждут что ты умеешь от горя, а у тебя такого жгучего желания умирать от горя нет.

Инна Вагина
#4
Гость

Не охайте, не ахайте. Просто будьте рядом. Не пугайтесь если она будет плакать. Иногда человек запрещает себе плакать, а окружающие призывают дать сильным - это плохое решение. Плакать нормально, плакать можно, можно кричать, надо дать выход эмоциям, нет плохих способов, даже смеяться можно.
Относительно отвлечь, да это первое что приходит на ум, но не надо, если она сама не предложит. Дело в том, что горе надо прожить и пережить, иначе горе рискует быть отложенным, и может стать травмирующим опытом. Вы же хотите помочь, а не навредить.
Самое главное, если хотите помочь - будьте на связи, но не навязывайтесь.
Иногда сочувствующие так замучают своим сочувствием, что начинаешь винить себя в черствости, ведь кажется, что от тебя ждут что ты умеешь от горя, а у тебя такого жгучего желания умирать от горя нет.

Да прекратите вы. Никто у нее не умер. Она за этот сраный текст деньги получит.

Гость
#5
Инна Вагина

Да прекратите вы. Никто у нее не умер. Она за этот сраный текст деньги получит.

Спасибо за бдительность. 🐾💐
Но форум хорошо в поисковиках высвечивается, и вполне может кому-то оказаться полезным, учитывая что в школах психологов разогнали, а мужчины довольно рано умирают ситуация вполне жизненна.

Женя
#6
Гость

Не охайте, не ахайте. Просто будьте рядом. Не пугайтесь если она будет плакать. Иногда человек запрещает себе плакать, а окружающие призывают дать сильным - это плохое решение. Плакать нормально, плакать можно, можно кричать, надо дать выход эмоциям, нет плохих способов, даже смеяться можно.
Относительно отвлечь, да это первое что приходит на ум, но не надо, если она сама не предложит. Дело в том, что горе надо прожить и пережить, иначе горе рискует быть отложенным, и может стать травмирующим опытом. Вы же хотите помочь, а не навредить.
Самое главное, если хотите помочь - будьте на связи, но не навязывайтесь.
Иногда сочувствующие так замучают своим сочувствием, что начинаешь винить себя в черствости, ведь кажется, что от тебя ждут что ты умеешь от горя, а у тебя такого жгучего желания умирать от горя нет.

Неужели на выманены бывают адекватные советы и люди

Анна
#7
Инна Вагина

Как вам не стыдно?

У меня была подруга, мы с ней общались с детства, но 1 октября 2021 года ее мать позвонила моей, и сказала, что ее отца не стала.Когда моя мать пришла с работы, она сообщила мне эту новость, я была не в курсе, и спрашивала, что, как, всм, и отцу моему тоже сообщила. 4 числа были похороны, меня не было на похоронах, конечно, мне чесно, как-то пофиг на это все. Сейчас ей 15.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: