Гость
Статьи
У подруги умер отец, …

У подруги умер отец, как ее поддержать?

Позвонила сегодня, сказала об этом, завтра похороны. Я предложила к ней приехать сразу - сказала не надо, еще хуже будет. На завтра я отпросилась с работы. У нее много родственников приехало, помощь вроде как наша не нужна. Ее папу я очень любила, хорошие отношения были...Не знаю что и как делать.... в растерянности какой то... Похороны завтра. От дома хочу его проводить, а вечером придти с ней посидеть, помянуть. Наверное не стоит на кладбище ехать? там вся родня будет.

777
37 ответов
Последний — Перейти
#1

просто будьте с ней рядом, без слов! все слова в данном случае для нее пустое((

донна Ферейра
#2

да, будьте рядом. просто отвлекайте её на обычные темы, разговоры. она сейчас в ступоре, но когда отпустит - поддержку вашу оценит))

Виктория 21г.
#3

Я знаю что такое потерять отца:( со мной это случилось в этом году...................для меня было очень важно, чтоб со мной рядом кто-то был, просто будьте рядом, без лишних слов, приобнимете ее без слов.......и не говорите какой он был хороший- это делает еще больней......и по-возможности не оставляете ее одну первый месяц,(это было самое трудное время в моей жизни:(......)......к сожалению моя подруга не поддержала меня в такую минуту....я больше не общаюсь с ней

Гость
#4

Я помню,у меня у одноклассницы умер отец, так мы и не дружили особо и приехали..поревели, конечно, все вместе..наверное это было неправильно, но ей всё же легче стало

Ирис
#5

Слова утешения подбирать бессмысленно, поплачьте вместе с ней, скажите что она была лучшей дочерью. У меня в прошлом году умер папочка......

10 мг диазепама
#6

Автор, ни в коем случае нельзя "плакать вместе", это самое плохое, что ты можешь сделать в подобной ситуации.

0000
#7

когда у меня умер папа,все мои подруги конечно пришли и были рядом и помогали,хотя помощь особо и не нужна была,а потом просто сидели со мной и вспоминали,как жарили пирожки с моим папой,как прогуливали школу у меня дома и он пришел с работы,какой он веселый человек был,мы потом даже смеялись вместе,жалеть не нужно,в том смысле сидеть и говорить о жалости,мне лично помогли эти теплые и хорошие воспоминания....и их поддержку я очень оценила.

Гость
#8

какая вы хорошая подруга! Так держать! Таких мало!

#9

Мне вообще хотелось побыть одному и от всех подальше.

diana
#10

у моей подруги, хоть и не близкой, умер вчера отец... мы раньше очень близко дружили, сейчас меньше общаемся, через пару часов должна пойти к ней... не знаю что и как ей говорить в этой ситуации, как поддержать...:(

Гость
#11

У моей единственной самой близкой подруги умирает отец. Уже не спасти - так говорят врачи. Что же делать? Я так боюсь сказать или сделать что-то не так... :(

Жаннетка
#12

у моего папочки рак, врачи сказали опухоль неудалима. жить ему от 4 до 2 лет. ему очень плохо, он почти не ходит....так по квартире немного и все. все болит. впервые в жизни видела как мойй папочка плакал навзрыд. мне так тяжело это видеть. но ему хуже. я стараюсь с ним быть в хорошем настроении, не акцентировать внимание на болезнь....а в другой комнате подушка мокрая от слез. мне так страшно, что моего папочки может не стать. ему всего 49 лет....в жизни прямо какая-то черная полоса. все кажется бессмысленным....

Гость
#13

Жаннетка, напишите мне на почту devochka-lena (собака)yandex.ru. Дам вам некоторые советы по лечению рака.

Не хороните отца раньше времени. Мне было ТААК тяжело, у меня тоже был рак, но еще тяжелее было, когда я плакала, и мама начинала плакать вместе со мной. А мне нужно было чтобы она была сильной и увереной, что все будет хорошо, и чтобы не было и намека на слезы.

Гость
#14

У моей одноклассницы умела мама, я с ней почти не общался. Подскажите стоитли мне ехать с подругами на похороны и как её поддержать

Гость
#15

Когда у меня умер отец меня никто не поддержал. Наоборот все от меня отстранились, Постоянно спрашивали от чего умер. Тут и так больно, а давать ответ делает эту боль еще сильнее. Я еще пол года не могла прийти в себя. Прошу, будьте рядом в такие минуты и поддержите ее.

Татьяна
#16

Ни какая поддержка не поможет. Реву каждый день. А умер он у меня 5.10.11. 45 дней голодной смерти. Вскрытие показало рак печени. Не приведи госсподи умирать такой смертью и нет хуже хоронить мумию. А ведь он был такой сильный и умный. А умер у меня на руках, шепча моё имя. Всего 12 часов без сознания. От этого наверное не отойти никогда. Я единственная дочь. Мать уже траур сняла, а я всё реву.

гость
#17

у моей подруги 1 апреля умер папа(((вот завтра она пойдет в школу что делать,как с ней говорить и о чем вот что самое главое

гость
#18

подскажите о чем разгваривать с подругой у которой умер папа

Гость
#19

http://www.memoriam.ru/main/help?id=34

хорошая статья на счет поддержки.

Виктория
#20

Сегодня в пол седьмого утра мне пришла смс от моей самой близкой подруги: "Вик, папа умер"... меня затрясло. я начала ей звонить,она вся в слезах сказала,что уже едет домой. Я сказала ей что приеду сегодня к ней...не буду ничего ей говорить,просто буду рядом молча...тихо плакать...нет слов...

Гость
#21

Все это больно и страшно. нет ответов, одни вопросы

оля
#22

у меня умер папа 3 июля, он долго болел( ему было 70 лет),но все равно, мне сейчас очень тяжело, больно, у нас очень много родственников и конечно же они все пришли, но я хотела чтобы пришли и поддержали мои подруги, но они не пришли и даже не позвонили, наверное это не подруги?

olya
#23
Гость

У моей одноклассницы умела мама, я с ней почти не общался. Подскажите стоитли мне ехать с подругами на похороны и как её поддержать

Гость
#24

Неважно общаетесь вы или нет.Если вы хотите поддержать,просто приедьте и будте неподолёку.Иногда ,даже такое присудствие помогает.

Ника
#25

У моей подруги сегодня умер отец. Она сказала, что дня 4 мы не увидимся.. похороны и всё такое. Но я предложу придти завтра. Просто она сказала, что сегодня дома ужас, все родственники... она плачет и не останавливается, её голос это боль. Я даже не знаю что сказать...

Аня
#26

У моей САМОЙ ЛУЧШЕЙ подруги умер папа. Я ей предлагаю придти к ней ( Мы рядом живём) , но она говорит, что хочет побыть одна. Что мне делать. Завтра похороны....

Гость
#27

Оставьте пока ещё одну а после идите и вспоминайте хорошие моменты

Гость
#28

У моей подруги вчера умер папа! Но сегодня я ей позвонила и узнала что у нее все хорошо! Подскажите по жалуйста отвлечь от этого?

Гость
#29

Сегодня вечером собирались с подругой пойти гулять. Внезапно пошел дождь, и мы договорились, что не стоит идти. Примерно через час она написала, что у нее умер папа, сказав, чтобы я никому не говорила. Я позвонила ей, она в слезах, якобы утонул на глазах у мамы, так я и не поняла, что случилось с ним. Боюсь мертвых, никогда не была на похоронах, но идти придется. Боюсь потерять подругу, никак не смогла утешить её при телефонном разговоре, пояснила, что перезвоню. Я не знаю, о чем с ней говорить, какие слова утешения, что вообще делать в такой ситуации. Помогите.

алмна
#30

у моей подруги утанул папа и я незнаю что делать она меня позвала на поминки и я незнаю что надо делать и как одиватся

vizaut
#31

У моей лучшей подруги несколько часов назад умер папа. Она надеется застать папу живым и попрощаться. А уже поздно (( (Живет в Европе и только в 17.00 прилетает с маленьким ребенком. Сказать ей должна я о смерти по пути домой с аэропорта (((((((( В дорогу решили не говорить. Как сказать????!!!! Совсем не знаю (((((((((((( Уже даже на сайты залезла. Сижу сама рыдаю и настраиваюсь. Реакция может быть непредсказуемая. Аптечка собрана. Боюсь, что не справлюсь одна с ней и ребенком. Никому не пожелаю преподносить такие новости. Сижу вот рыдаю и думаю КАК сказать((((((

Max May
#32

У подруги Отцу остался месяц
У него рак
Я не знаю ,что говорить
Не знаю, как себя вести
Что мне делать ? подскажите пожалуйста

Вероника
#33

У моей подруги вчера утром умер отец, сегодня были похороны, подскажите какими словами её можно поддержать??❤ Подруге 14, одноклассница моя)) Общаемся не сильно близко, но вместе и гуляем, как её можно подбадрить??)

#34
pyanot

Мне вообще хотелось побыть одному и от всех подальше.

Извените
Но я бы хотела помочь подруге, всячески пытаюсь с ней разговаривать, Но она не идет на контакт
Если сяду рядом то просто крикнет чтобы я ушла
Когда мне было плохо она была рядом
Хочу хоть как то ей помочь. Что делать если она вообще не разговаривает???

Гость
#35
Гость

У моей единственной самой близкой подруги умирает отец. Уже не спасти - так говорят врачи. Что же делать? Я так боюсь сказать или сделать что-то не так... :(

У моей любимой, папа умер, а у меня мама, я не знаю как поддержать, я очень растерян

Гость
#36

Помогите прошу, у моей подруги умер папа сегодня, на свой день рождения. Она мне позвонила вся в слезах, ей очень плохо, я боюсь что она не выдержит. Мне щас настолько плохо, я просто представляю как ей, мне самой хочется умереть, помогите пожалуйста, что делать????

Гость
#37

скажи ей что она лох и забейми её

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: