Гость
Статьи
Как подружиться с …

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Здравствуйте!Хотелось бы спросить Вашего совета...Я учусь в университете. Недавно у нас закончился курс лекций, который вела очень классная девушка. Она старше меня на восемь лет. Я бы хотела с ней подружиться, не в смысле становиться лучшими подругами, а просто приятельствовать (общаться, сидеть в кафешках, обсуждать какие-то проблемы). На лекции к ней ходил весь поток, но меня она знает лично, можно даже сказать "выделяет" из всех. Однажды, когда я подошла узнать свою оценку за экзамен (он шел автоматом), она сказала: "у нас с Вами личные отношения, мы отдельно поговорим". Мы общаемся, но дальше обсуждения научных тем дело не заходит. Она больше не будет ничего вести, и я боюсь, что связь может оборваться, поэтому решила ходить к ней на другие лекции. Но ведь навязать дружбу невозможно! Мне кажется я интересна ей как человек, но, на мой взгляд, здесь особое место имеют роли преподавателя и студента.Я понимаю, что преподаватели рассматривают студентов только как студентов, сама работаю с детьми и стараюсь ограничиваться только "деловым общением", но может, возможны какие-то варианты...К тому же она довольно хорошо ко мне относится.У меня никогда не было такой проблемы, дружба с девчонками выходила "сама собой", а если мне хотелось с кем-то поближе познакомиться, я просто предлагала сходить в кино, прийти в гости и т.д. Но ведь препода не пригласишь в музей!Подскажите, как быть?Поверьте я это делаю не ради получения хороших оценок и не ради "любовных отношений", как сказали мне на одном из форумов! Я абсолютно нормальной ориентации=))Спасибо Вам заранее!P.S. Если это имеет значение, она психолог по образованию.

34 ответа
Последний — Перейти
Я
#2

Сlear, я тоже преподаю в университете, но я старше своих студентов максимум на 5 лет. и с многими из них у меня очень хорошие отношения. с несколькими студентами я подружилась, и мы переписываемся, общаемся уже несколько лет (разница в возрасте с ними от 1 года до 4 лет). поэтому Вас я понимаю, ничего плохого в Вашем желании дружить нет, это здорово. я советую Вам почаще приходить к этой девушке, проведывать ее, просто так, не за зачетом, а по-дружески поболтать, на чай. я тоже дружу крепко с несколькими старыми дамами-преподавательницами, они профессора, мы можем пойти в столовую пообедать, просто я прихожу их навещать, иногда звоню, могу с ними обсудить какие-то проблемы. с мужчинами-преподавателями такая же история, как с молодыми, так и пожилыми - очень хорошие отношения как я закончила учебу и осталась преподавать. а студенты меня очень любят, и я очень хорошо к ним отношусь, всегда помогу, они часто приходят ко мне просто так поговорить, я что-то советую. желаю Вам удачи, я уверена, что с той девушкой Вы подружитесь!

Гость
#3

Вообще-то это не очень просто. Я сама преподаю, хотя тоже ненамного старше своих студентов, обычно в университете дальше деловых отношений не заходит. Мне вообще трудно представить что буду дружить с кем-то из своих студенток. Пожалуй если только где-то встретиться "случайно" - в кафе, магазине, на парковке, то еще могут завязаться какие-то отношения

Enzo
#4

Хм...

Покопайтесь в себе. Действительно ли вы хотите с ней "дружить, потому, что она интересный человек". По вашему рассказу этого не скажешь. Вы запоминаете какие-то ее незначительные фразы, боитесь потерять контакт, думаете об этом. Больше похоже на влюбленность.

Я
#5

И еще, не расстраивайтесь, когда говорят типа в любовницы Вы собираетесь ее записать! просто не понимают люди, что можно искренне, без задних мыслей хорошо относиться к человеку и дружить. ко мне тоже часто приходят студенты и студентки, и наверное, тоже кто-то думает, что это все мои любовники и любовницы. так что не обращайте внимания ни на кого!

Enzo
#6

Нееет, это влюбленность. Просто человек сам себе не готов в этом признаться.

Хизар
#7

сама работаешь с детьми это кем?

Гость
#8

Пригласите ее куда-нибудь, это нормально.

Гость
#9
Enzo

Нееет, это влюбленность. Просто человек сам себе не готов в этом признаться.

Присоединяюсь. Возможно какая-тио платоническая влюбленность. Почему такая тяга к женщине? Дружба обычно складывается сама собой, даже не представляю себе чтобы я втайне мечтала дружить с какой-то девушкой и продумывала план по этому поводу. Автор покопайтесь в себе

Хреногубка
#10

У меня подруга преподает, ей 24, недавно ее друг стал встречаться с первокурсницей - так она не знает как отмазываться от компаний теперь, потому что не знает как объяснить другу что она не хочет с этой девушкой заводить никаких личных отношений, потому что через пару лет она скорее всего станет ее студенткой. Ей нафиг не надо создавать себе проблемы, приятельствуя со своей студенткой, потому что та наверняка сознательно или нет будет рассчитывать на особое отношение.

шш
#11

так она не знает как отмазываться от компаний теперь, потому что не знает как объяснить другу что она не хочет с этой девушкой заводить никаких личных отношений, потому что через пару лет она скорее всего станет ее студенткой.

да ну. у меня братан пьет в одной компании со своей студенткой и ноу проблэм. они только чувствуют что в кампании они Димка и Олечка, в универе Дмитрий Александрович и Ольга.

#12
Я

Сlear, я тоже преподаю в университете, но я старше своих студентов максимум на 5 лет. и с многими из них у меня очень хорошие отношения. с несколькими студентами я подружилась, и мы переписываемся, общаемся уже несколько лет (разница в возрасте с ними от 1 года до 4 лет). поэтому Вас я понимаю, ничего плохого в Вашем желании дружить нет, это здорово. я советую Вам почаще приходить к этой девушке, проведывать ее, просто так, не за зачетом, а по-дружески поболтать, на чай. я тоже дружу крепко с несколькими старыми дамами-преподавательницами, они профессора, мы можем пойти в столовую пообедать, просто я прихожу их навещать, иногда звоню, могу с ними обсудить какие-то проблемы. с мужчинами-преподавателями такая же история, как с молодыми, так и пожилыми - очень хорошие отношения как я закончила учебу и осталась преподавать. а студенты меня очень любят, и я очень хорошо к ним отношусь, всегда помогу, они часто приходят ко мне просто так поговорить, я что-то советую. желаю Вам удачи, я уверена, что с той девушкой Вы подружитесь!

Спасибо Вам!!!=)))Я очень надеюсь, что все получится=)))Разве поддерживать хорошие отношения с преподавателями плохо?=) Вы вселили в меня надежду=)очень Вам благодарна)))

#13
Enzo

Хм...

Покопайтесь в себе. Действительно ли вы хотите с ней "дружить, потому, что она интересный человек". По вашему рассказу этого не скажешь. Вы запоминаете какие-то ее незначительные фразы, боитесь потерять контакт, думаете об этом. Больше похоже на влюбленность.

В чем-то Вы, наверное, правы. Но влюбленность - это не значит, что я хочу с ней переспать и начать встречаться! Упаси Бог!!!

Я влюбляюсь исключительно в молодых людей и абсолютно искренне не могу понять людей неправильной ориентации. К чему копаться в себе?

Конечно, она мне нравится, но нравится как человек, у Вас что, такого ни разу в жизни не было? Было бы странно захотеть с ней дружить, если бы она была мне неприятна.

#14
Хреногубка

У меня подруга преподает, ей 24, недавно ее друг стал встречаться с первокурсницей - так она не знает как отмазываться от компаний теперь, потому что не знает как объяснить другу что она не хочет с этой девушкой заводить никаких личных отношений, потому что через пару лет она скорее всего станет ее студенткой. Ей нафиг не надо создавать себе проблемы, приятельствуя со своей студенткой, потому что та наверняка сознательно или нет будет рассчитывать на особое отношение.

Мне не нужно какое-то "особое отношение", оно и так не раз возникало ко мне во время лекций, экзамена. Я этим не пользуюсь, мне интересна наука, поэтому стараюсь уделять время учебе. К тому же, ее лекции были потрясающе интересные, да и психология мне нравится, я ее на зубок знала, даже обидно было, когда на экзамене было то самое "особое отношение", и она мне быстро пять поставила=)))

А что самое главное, она больше ничего вести у нас не будет. Она не ректор, не декан и вообще с другого факультета, так из какого расчета мне дружить с ней? Просто она взрослый, умный и интересный человек, возникает нормальное желание общаться=)

шш
#15

а с одной преподшей в кампании так вааще пили на брудершафт. потом ташил ее на себе домой пьяную в хлам.

потом ей еще зачеты сдавал. ни чо. даже матюгал ее со студентами чтоб не спалили что мы с ней на "ты".

у меня даже фотки есть как она бухая лежит лицом на столе

Lemur-r-r-r
#16

Ну на одноклассниках с ней подружись. начинай с банального привет как дела. позови сходить куда-нить , или напросись в гости, книгу, например, одолжить какую-нить. кофе , там, или чай-май все равно предложит

шш
#17

жалко только переспать с ней не получилось.

Enzo
#18
Clear

EnzoХм...

Покопайтесь в себе. Действительно ли вы хотите с ней "дружить, потому, что она интересный человек". По вашему рассказу этого не скажешь. Вы запоминаете какие-то ее незначительные фразы, боитесь потерять контакт, думаете об этом. Больше похоже на влюбленность.

В чем-то Вы, наверное, правы. Но влюбленность - это не значит, что я хочу с ней переспать и начать встречаться! Упаси Бог!!!

Я влюбляюсь исключительно в молодых людей и абсолютно искренне не могу понять людей неправильной ориентации. К чему копаться в себе?

Конечно, она мне нравится, но нравится как человек, у Вас что, такого ни разу в жизни не было? Было бы странно захотеть с ней дружить, если бы она была мне неприятна.

Я про секс и не говорю) Так, платоническая влюбленность, восхищение и т.п. Честно говоря, не обижайтесь, но нормальной дружбы с таким отношением не получится.

Златовласка
#19

Воспользуйся наличием общих интересов, например, расскажи про какую-нибудь новую ОЧЕНЬ интересную книгу по психологии и дай одолжи почитать, или пригласи на какую-нибудь конференцию, или попроси помочь с написанием какой-нибудь работы... но лучше найти какие-нибудь другие общие интересы, неужели ничего нет?

#20
Златовласка

Воспользуйся наличием общих интересов, например, расскажи про какую-нибудь новую ОЧЕНЬ интересную книгу по психологии и дай одолжи почитать, или пригласи на какую-нибудь конференцию, или попроси помочь с написанием какой-нибудь работы... но лучше найти какие-нибудь другие общие интересы, неужели ничего нет?

Интересы, конечно, есть. Самый главный - интерес к психологии, также к чтению книг и фильмам=)))кстати, обсуждали с ней не так давно две книги, можно попробовать принести ей почитать их=))))у меня они есть, и они не совсем научные, что радует=))))

#21

[quote="Clear"]Златовласка, спасибо=)))ты напомнила мне тот самый разговор про эти книги))))

Гость
#22

социальные сети. участие в совместных научных мероприятиях в вузе (конференции, психологические мастерские).

Виктория )))
#23

у меня подобная ситуация)) тоже нравится преподавательница, она интересна ,как человек, как более опытный )у нас с ней есть общие интересы,но дальше ,чем обмен фильмо в у нас нет, обсуждение фильма втечении 5 минут, т.к времени ни у меня ,ни у нее нет.Она ведет у меня предмет, но скоро он закончится, и врядли мы увидимся больше, а мнетак хочется дальше ее узнать...

Игель
#24

И у меня, у меня то же самое!!..

Преподаватель старше меня на 4 года - разрыв вдвое меньше, но тем не менее - девушка, весьма мне симпатичная как человек, только вот чувствуется, чувствуется стена между учителем и учеником. Что гнетет вообще-то.

А вообще зависит все от желания преподавателя: решит она дружить или не дружить. (и это гнетет тоже. эх)

Ника
#25
Clear

Здравствуйте!Хотелось бы спросить Вашего совета...Я учусь в университете. Недавно у нас закончился курс лекций, который вела очень классная девушка. Она старше меня на восемь лет. Я бы хотела с ней подружиться, не в смысле становиться лучшими подругами, а просто приятельствовать (общаться, сидеть в кафешках, обсуждать какие-то проблемы). На лекции к ней ходил весь поток, но меня она знает лично, можно даже сказать "выделяет" из всех. Однажды, когда я подошла узнать свою оценку за экзамен (он шел автоматом), она сказала: "у нас с Вами личные отношения, мы отдельно поговорим". Мы общаемся, но дальше обсуждения научных тем дело не заходит. Она больше не будет ничего вести, и я боюсь, что связь может оборваться, поэтому решила ходить к ней на другие лекции. Но ведь навязать дружбу невозможно! Мне кажется я интересна ей как человек, но, на мой взгляд, здесь особое место имеют роли преподавателя и студента.Я понимаю, что преподаватели рассматривают студентов только как студентов, сама работаю с детьми и стараюсь ограничиваться только "деловым общением", но может, возможны какие-то варианты...К тому же она довольно хорошо ко мне относится.У меня никогда не было такой проблемы, дружба с девчонками выходила "сама собой", а если мне хотелось с кем-то поближе познакомиться, я просто предлагала сходить в кино, прийти в гости и т.д. Но ведь препода не пригласишь в музей!Подскажите, как быть?Поверьте я это делаю не ради получения хороших оценок и не ради "любовных отношений", как сказали мне на одном из форумов! Я абсолютно нормальной ориентации=))Спасибо Вам заранее!P.S. Если это имеет значение, она психолог по образованию.

Ника
#26

Это абсолютно нормальное желание. У меня была подобная ситуация и теперь я с удовольствием дружу с двумя моими , теперь уже бывшими преподавательницами. Дружим с одной 7, с другой - 5 лет, встречаемся, отлично общаемся. Получилось всё как-то постепенно: я подходила к ним на переменах, что-то сама рассказывала(не важно из какой области, можно даже фотки показать последние), что-то они. Если преподавательница видит в вас умного, интересного человека, то обязательно станет общаться. Роли преподавателя и студента не имеют никакого особого места. они у меня ещё преподавали, а мы с ними были уже на "ты")))) и ничего такого страшного в приглашении в мухей не. мы и по музеям ходили, и по магазинам, и в гости друг к другу(причем жила я в общаге). сначала вы смущаетесь, вам неловко, но постепенно вы привыкаете друг к другу, становитесь более доверительными. всё получится, главное хотеть этого.

Мария)
#27

У меня похожая ситуация! Преподша вела у нас месяц всего, но у меня с ней хорошие отношения, хоть мы и не общались почти!

Я ей подарила подарок на день учителя, она сказала, если будут вопросы по менеджменту то обращаться, вот я думаю о чём с ней заговорить? ну например: как дела, ну ответит она, о чем дальше говорить???

Мария)
#28

я просто не особо общительный человек(

Натусик
#29

все мы люди, и все это фигня на мой взгляд студент-преподаватель, рамки какие-то... на парах да, а в свободное от учебы время вы уже не обсуждаете ведь уроки)) просто это кто как воспринимает) я и в школе общалась с учительницей, и сейчас дружу с преподшей) просто нужно найти общие темы помимо учебы и всё ок ;)

Гость
#30

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ​ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

азазель
#31

помогите мне я учусь в седьмом классе и я очень хочу подружится с девочкой старше меня на год как это сделать пока она не оброщает на меня внимание

o4ko_Lji3uh
#32
Гость

Вообще-то это не очень просто. Я сама преподаю, хотя тоже ненамного старше своих студентов, обычно в университете дальше деловых отношений не заходит. Мне вообще трудно представить что буду дружить с кем-то из своих студенток. Пожалуй если только где-то встретиться "случайно" - в кафе, магазине, на парковке, то еще могут завязаться какие-то отношения

А что же не можешь боишься что будут говорить за спиной или небось у тебя с воспитанием плохо девушка будь проще и более человечной ***** на ***** правила навязываемые нам системой. Преподаватели давайте дружить с преподавателями и ***** на запреты главное любовь.

Лидия
#33

Я девушка , закончила недавно 11-й класс. В 11-ом классе к ЕГЭ наш класс начала готовить молоденькая преподавательница , на 10 лет меня старше . Мне она жутко понравилась , как человек , долго стеснялась подойти . Через месяц начала делать первые шаги , я занимаюсь скалолазанием , начала рассказывать нашей Марии Викторовне про этот спорт , потом начале переписываться , в итоге позвала ее в театр , после театра сдружились , сейчас очень хорошо общаемся , ходим в кино, просто гуляем ,видимся минимум раз в неделю, хоть я и окончила школу . Мария Викторовна теперь обещает помогать в универе .

Так что думаю , что и у вас все получится , не смущайтесь , подходите и начинайте общение не только по учебе

Гость
#34
Хреногубка

У меня подруга преподает, ей 24, недавно ее друг стал встречаться с первокурсницей - так она не знает как отмазываться от компаний теперь, потому что не знает как объяснить другу что она не хочет с этой девушкой заводить никаких личных отношений, потому что через пару лет она скорее всего станет ее студенткой. Ей нафиг не надо создавать себе проблемы, приятельствуя со своей студенткой, потому что та наверняка сознательно или нет будет рассчитывать на особое отношение.

Привет

Гость
#35
Хреногубка

У меня подруга преподает, ей 24, недавно ее друг стал встречаться с первокурсницей - так она не знает как отмазываться от компаний теперь, потому что не знает как объяснить другу что она не хочет с этой девушкой заводить никаких личных отношений, потому что через пару лет она скорее всего станет ее студенткой. Ей нафиг не надо создавать себе проблемы, приятельствуя со своей студенткой, потому что та наверняка сознательно или нет будет рассчитывать на особое отношение.

Я рома пиши номер

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: