Гость
Статьи
Мне это не нравится

Мне это не нравится

У большинства людей напрочь отсутствует уважение к личным границам, в какой бы близости вы с ними не находились.
Я считаю, у каждого должны быть свои границы, причем со всеми – муж, дети, коллеги, подруги, родители.
Чтобы не было лишней злости внутри себя что ли.
При общении с кем бы то ни было, нужно сразу очертить личные границы, чтобы не было никаких недомолвок и недопониманий. Оградить себя, так сказать, от лишнего посягания на личное пространство. (Знаете, есть такие, кто лезет с вопросами типа - а когда поженитесь? а когда дети? И вы начинаете как бы оправдываться, объяснять что-то.. Вот таких вообще нужно рубить на корню, как бы обидно не было. Я всегда говорила - не ваше дело!)
Объяснять сразу, что вас не устраивает, без намеков.
Обсудить как можно с вами поступать и как нельзя.
(Например, попросить кого-то не названивать мужу, если вам не дозвонились, а оставить сообщение.)
Не пытаться контролировать эмоции. Всем свойственно злиться, например. Дайте уже прожить эти эмоции самостоятельно.
Не приходить без приглашения.
Вы выстраиваете границы в общении?
С кем сложнее?
Поделитесь опытом.
#личныеграницы

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для понимания чужих границ у людей должна быть осознанность, а с этим увы у большинства проблемы 😞

Гость
#2

Иногда (пожалуй, даже чаще чем "иногда") бесят люди, которые "теряют берега" и лезут в мое личное пространство (даже на физиологическом уровне, что уж говорить о внутреннем мире), при том что я себе такого даже в пьяном угаре не позволяю. Стараюсь их осаживать сразу.

Гость
#3

Господа, кому оно на самом-то деле нужно - ваше личное пространство? Зафутлярились на чувстве собственной полноценности до смешного. Люди перестают быть живыми. Утрачивают спонтанность. Это отвратительно.

#4
Гость

Господа, кому оно на самом-то деле нужно - ваше личное пространство? Зафутлярились на чувстве собственной полноценности до смешного. Люди перестают быть живыми. Утрачивают спонтанность. Это отвратительно.

Видимо нужно, раз лезут со своей беспардонностью

Гость
#5

Автор, это зеркальная тема. Однозначно люди вокруг меня стали меньше нарушать границы после того как я сама прошла полноценный курс психотерапии. И то что Вам кажется, что у большинства людей проблемы с границами, значит лишь то, что где-то Вы все же недостаточно прислушиваетесь к себе и позволяете к Вам так относиться или же имеете от своего раздражения вторичную выгоду. Например "белое пальто", которое Вы надеваете заводя такую тему, это тоже вторичная выгода. Вы противопоставляете себя другим людям, желая выглядеть лучше на их фоне. Люди нарушают границы не вдруг, а постепенно "прощупывают почву". Например если до этого Вам было неудобно дать понять свекрови или коллеге, что определённые ее действия не уместны, то будьте уверены - в следующий раз она зайдёт дальше. Но есть хорошая новость - по тем же причинам изменить это вполне в Ваших силах, работая над собой;)

Гость
#6

пост ни о чем. Из разряда" вы сами виноваты"

Леля
#7

Сложнее всего с родными, с мамой, очень обижается, если ей не позволять распоряжаться в моем доме. Приходит без приглашения, любит все оценивать и обсуждать с родственниками.

Таня
#8
Гость

Автор, это зеркальная тема. Однозначно люди вокруг меня стали меньше нарушать границы после того как я сама прошла полноценный курс психотерапии. И то что Вам кажется, что у большинства людей проблемы с границами, значит лишь то, что где-то Вы все же недостаточно прислушиваетесь к себе и позволяете к Вам так относиться или же имеете от своего раздражения вторичную выгоду. Например "белое пальто", которое Вы надеваете заводя такую тему, это тоже вторичная выгода. Вы противопоставляете себя другим людям, желая выглядеть лучше на их фоне. Люди нарушают границы не вдруг, а постепенно "прощупывают почву". Например если до этого Вам было неудобно дать понять свекрови или коллеге, что определённые ее действия не уместны, то будьте уверены - в следующий раз она зайдёт дальше. Но есть хорошая новость - по тем же причинам изменить это вполне в Ваших силах, работая над собой;)

Какая всезнайка! Плохо проходили курс психотерапии, раз начисто стираете чужие границы своими домыслами. Вы не можете знать наверняка, какая ситуация у автора. Бывают действительно очень наглые и беспардонные люди. И не нужно искать причины в себе в случаях, если некоторых людей плохо воспитывали в детстве.

P.S. Обсуждайте ваши догадки и озарения со своим психотерапевтом и не злите больше людей своей самоуверенной глупостью. Умудриться нарушить границы не только автора, но и читателей...

Гость
#9

заранее ничего не выдумываю, если кто-то делает мне некомфортно - то указываю как надо. Стараюсь не грубить, говорю например что "это" (что-угодно) не хочу осуждать с посторонним человеком. "Посторонний" после этого как правило сторонится и все ОК. ))

Гость
#10
Гость

Автор, это зеркальная тема. Однозначно люди вокруг меня стали меньше нарушать границы после того как я сама прошла полноценный курс психотерапии. И то что Вам кажется, что у большинства людей проблемы с границами, значит лишь то, что где-то Вы все же недостаточно прислушиваетесь к себе и позволяете к Вам так относиться или же имеете от своего раздражения вторичную выгоду. Например "белое пальто", которое Вы надеваете заводя такую тему, это тоже вторичная выгода. Вы противопоставляете себя другим людям, желая выглядеть лучше на их фоне. Люди нарушают границы не вдруг, а постепенно "прощупывают почву". Например если до этого Вам было неудобно дать понять свекрови или коллеге, что определённые ее действия не уместны, то будьте уверены - в следующий раз она зайдёт дальше. Но есть хорошая новость - по тем же причинам изменить это вполне в Ваших силах, работая над собой;)

а свое белое пальто вы не проветрили? только что?
автор вопроса как раз и интересуется, как оградить себя от бестактности окружающих?

Гость
#11

Вы бездетная. Подруг таких же выберайте.

#12
Гость

Вы бездетная. Подруг таких же выберайте.

Это мне?

Гость
#13

Все по Фрейду)))
Властная мамуля и равнодушный папуля?
Бывает. Никого вы ничему не научите. Либо изменитесь сами и будете терпеливее к людям, либо до конца жизни будете злиться и трепать нервы себе и окружающим.
И да - хватит ныть.

Гость
#14
Гость

а свое белое пальто вы не проветрили? только что?
автор вопроса как раз и интересуется, как оградить себя от бестактности окружающих?

Полярные экспедиции, монастыри, можно отплыть на яхте в нейтральные воды, купить одинокую хижину в тропиках амазонии, устроиться смотрителем маяка, приобрести подземный бункер...
Вариантов масса, было бы желание))))

Гость
#15

моя твоя непонимайт...гы-гы...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: