Гость
Статьи
Что делать, если из-за …

Что делать, если из-за учебы у меня постоянно нервные срывы и истерики?

Здравствуйте!

У меня проблема - мне плохо из-за учебы. И нет, это не то о чём вы подумали, я - отличница (при этом не зубрила), но мне надоедают эти срывы. Такое ощущение, что учусь для галочки; что выигрываю олимпиады для галочки; а временами - ещё и живу для неё же.

Нервные срывы - постоянно: не можешь выучить стихотворение за час и рассказать его пока вокруг все болтают - срыв, разодранные руки, истерика; не выучила параграф на полстранички, который можно прочитать перед уроком - срыв, невозможность уснуть; отправили на муниципальную олимпиаду (как сейчас) - беспокойство, желание истерить, самобичевание, психи из-за того, что чтобы её решить надо знать всю программу за класс в котором учишься. И вроде бы всё ничего. Проиграю/получу 2 или 3 и ничего страшного не случится. И всё равно: Какая-либо задача - срыв - истерика - нанесение физического вреда - успокоительное - решение задачи.

В последнее время я не ходила в школу чуть больше месяца (болела). Все контрольные сдала на 5 или 4. Сохраняла спокойствие - только из-за успокоительного. Две четвёрки за четверть, что не так уж плохо.
Сейчас я не представляю, как напишу олимпиаду, как собираюсь заниматься дальше. До сих пор на руке царапины ("К Чаадаеву" Пушкина аукнулось). Пустырник ношу с собой пачками.

Что делать?

(С родителями у меня всё хорошо. Им не обязательно, чтобы я была идеальной. За плохие оценки меня никто не ругает. С олимпиадами также: займу самое последнее место - меня никто ругать не будет, а поддержат.)

P.S. Пожалуйста, не пишите "Не парься", "Учёба это не главное в жизни". После такого хочется плакать, и царапать руки (ибо резаться - слишком больно). Любые комментарии такого типа ввергают в меланхолию: "Все могут не думать постоянно об учёбе, а ты - нет."; "Так загоняешься только ты, следовательно ты - плохой, следовательно ты - неправильный, тебя не должно быть."

Елена К.
3 ответа
Последний — Перейти
#1

Займись тем что тебе реально по душе, то что приносит радость( я надеюсь - это не царапанье рук). Может пора уже влюбиться в кого-нибудь..

Гость
#2

попробуй к психологу сходить, если есть возможность (можно по интернету даже). старайся давать себе какое-то время на отдых и хобби, не нужно заниматься учёбой 24/7, здоровье все равно важнее.

Гость
#3

Понимаю тебя, в таком же положении, только учусь я уже давно не в школе. Подумай о своем физическом и ментальном здоровье, учёба когда-то закончится, а проблемы со здоровьем могут аукнуться позже. Лично мне в такие моменты помогает отдых, да, тяжело отдохнуть, когда много дел за плечами, но это порой необходимо. Займись любимым делом, отвлекли себя готовкой или посмотри фильм. Полежи в теплой ванне или приберись в квартире.
Я надеюсь, что тебе что-то из этого поможет.
P.s.
А царапаться не выход, сама так делала, потом долго стыдно перед собой было, но сейчас, к счастью, шрамы остались почти незаметные.
Удачи и береги себя