Гость
Статьи
Проблемы с матерью. …

Проблемы с матерью. Как найти общий язык?

Здравствуйте, мне 16 и у меня проблемы в отношениях с матерью. Я даже не знаю с чего начать. Не могу назвать её нарцисом, сильно контролирующей, не любящей. В ней всё это есть, но не так выраженно. Она вроде даёт мне свободу (нет ограничений в маникюре, стиле одежды), но при этом она настаивает только на карьере врача (моя любовь к истории ей ни о чем не говорит), она огриничивает в выборе причёски (это прям табу). Вчера она сказала мне, что если я сделаю стрижку, то она больше мне не мать. Иногда мне кажется, что она меня не любит, или любит за что-то, если я хорошо учусь, каждый день убираюсь, тогда я достойна любви, но стоит мне сделать что-то не так или поменять какую-то незначительную деталь во внешности, она готова сказать, что не мать мне. Возможно желание что-то изменить, назло ей, просто желание проверить, будут ли меня любить, как показывает практика - нет. Я совсем не знаю, что делать, после нашего вчерашнего разговора она играет со мной в молчанку и даже просьбы передаёт через сестру (как ребенок). Я очень хочу поговорить с ней, но она не ставит моё мнение ни во что, перебьет, наорет и развернётся уходить, когда я не договорила. Она вообще не видит никаких проблем, не понимает, что мне тоже тяжело и у меня определённо есть моменты, которые стоит обсудитьс психологом... что мне делать в такой ситуации? Подруги говорят сходить вместе с ней к специалисту, но она меня шизофриничкой, ненормальной называла, если я заикнусь про психолога, дурка мне обеспечена... #отношениясмамой

В...
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Любая мама желает добра детям...а судя по вашему сообщению...у вас просто детский максимализм. Настаивает на карьере врача...вы не пробовали услышать маму....УСЛЫШАТЬ! а не просто слушать! Вы просто услышьте её...почему она так хочет ,чтоб вы врачом были...послушайте её спокойно...Наверное по жизни ей попадались уроды - врачи,которые подпортили ей здоровье...и она хочет чтоб вы стали ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ВРАЧОМ....а может это её не осуществлённая мечта быть врачом......? Вам что, трудно спокойно выслушать маму, которая вам дала жизнь! Поддержите её желание...а там как получится...а вы как тот цыган,который убил своего сыночка , из за жеребёнка, которого ещё нет. Вы что...вам уже 16 лет...и вам надо говорить такие банальные вещи...? Может ведь не получиться поступить в мед...не пройти по баллам...вот и поступмюите на исторический...и будете жить себе припеваючи...постоянно на голодный желудок...и всегда в чём то нуждаться...как все историки...нашего времени...удачи...

#2
Vladа

Любая мама желает добра детям...а судя по вашему сообщению...у вас просто детский максимализм. Настаивает на карьере врача...вы не пробовали услышать маму....УСЛЫШАТЬ! а не просто слушать! Вы просто услышьте её...почему она так хочет ,чтоб вы врачом были...послушайте её спокойно...Наверное по жизни ей попадались уроды - врачи,которые подпортили ей здоровье...и она хочет чтоб вы стали ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ВРАЧОМ....а может это её не осуществлённая мечта быть врачом......? Вам что, трудно спокойно выслушать маму, которая вам дала жизнь! Поддержите её желание...а там как получится...а вы как тот цыган,который убил своего сыночка , из за жеребёнка, которого ещё нет. Вы что...вам уже 16 лет...и вам надо говорить такие банальные вещи...? Может ведь не получиться поступить в мед...не пройти по баллам...вот и поступмюите на исторический...и будете жить себе припеваючи...постоянно на голодный желудок...и всегда в чём то нуждаться...как все историки...нашего времени...удачи...

ХОРОШО СКАЗАЛА!

𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪 𝓛𝓪𝔃𝓮𝓻𝓼𝓸𝓷
𝓜𝓸𝓼𝓴𝓿𝓪 2022𝓰.

В...
#3
Vladа

Любая мама желает добра детям...а судя по вашему сообщению...у вас просто детский максимализм. Настаивает на карьере врача...вы не пробовали услышать маму....УСЛЫШАТЬ! а не просто слушать! Вы просто услышьте её...почему она так хочет ,чтоб вы врачом были...послушайте её спокойно...Наверное по жизни ей попадались уроды - врачи,которые подпортили ей здоровье...и она хочет чтоб вы стали ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ВРАЧОМ....а может это её не осуществлённая мечта быть врачом......? Вам что, трудно спокойно выслушать маму, которая вам дала жизнь! Поддержите её желание...а там как получится...а вы как тот цыган,который убил своего сыночка , из за жеребёнка, которого ещё нет. Вы что...вам уже 16 лет...и вам надо говорить такие банальные вещи...? Может ведь не получиться поступить в мед...не пройти по баллам...вот и поступмюите на исторический...и будете жить себе припеваючи...постоянно на голодный желудок...и всегда в чём то нуждаться...как все историки...нашего времени...удачи...

Но дело ведь не в профессии, а в отношении ко мне, в любви за что-то, а не просто потому что я её дочка, я всегда её выслушиваю, она сама врач, я и не спорю, что это замечательная профессия, но у меня душа к этому не лежит

Лера
#4
В...

Но дело ведь не в профессии, а в отношении ко мне, в любви за что-то, а не просто потому что я её дочка, я всегда её выслушиваю, она сама врач, я и не спорю, что это замечательная профессия, но у меня душа к этому не лежит

твоя мать курица....моя похожая...только сепарация спасет ситуацию

Гость
#5

Автор, мамины мечты и амбиции - это её личное дело. Если ей хочется, пусть сама второй раз учиться. Живите своей головой и слушайте сердце. Если вы знаете, чем хотите заниматься - это замечательно, учитесь и готовьтесь к экзаменам, самостоятельно все сделайте и поступите туда, куда хотите вы. Жить мамину жизнь вы не обязаны и матери тоже не должны отдавать свою жизнь. Поступите лучше в другой город и уезжайте.

Гость
#6
Гость

Автор, мамины мечты и амбиции - это её личное дело. Если ей хочется, пусть сама второй раз учиться. Живите своей головой и слушайте сердце. Если вы знаете, чем хотите заниматься - это замечательно, учитесь и готовьтесь к экзаменам, самостоятельно все сделайте и поступите туда, куда хотите вы. Жить мамину жизнь вы не обязаны и матери тоже не должны отдавать свою жизнь. Поступите лучше в другой город и уезжайте.

А ещё лучше пропейте обучение заграницей и используйте все возможности чтобы уехать. Там другие условия учебы и перспективы.

Василий
#7

Доживете до 18 лет. А потом демонстрируйте независимость.

В...
#8
Лера

твоя мать курица....моя похожая...только сепарация спасет ситуацию

Возможно так и есть

В...
#9
Гость

Автор, мамины мечты и амбиции - это её личное дело. Если ей хочется, пусть сама второй раз учиться. Живите своей головой и слушайте сердце. Если вы знаете, чем хотите заниматься - это замечательно, учитесь и готовьтесь к экзаменам, самостоятельно все сделайте и поступите туда, куда хотите вы. Жить мамину жизнь вы не обязаны и матери тоже не должны отдавать свою жизнь. Поступите лучше в другой город и уезжайте.

Спасибо) последние пару лет действительно только и диву мыслью уехать учиться куда подальше. Раньше казалось, что это попытка сбежать от проблем, возможно так оно и есть, но видио это лучший вариант, когда слова и разговоры не работают

Гость
#10
В...

Спасибо) последние пару лет действительно только и диву мыслью уехать учиться куда подальше. Раньше казалось, что это попытка сбежать от проблем, возможно так оно и есть, но видио это лучший вариант, когда слова и разговоры не работают

Пожалуйста❤️
Посмотрите в интернете есть много инфы о программах для студентов из других стран в Польше, Чехии, Канаде и и.д. Есть фондовые программы со стипендиями, но там нужно пройти конкурс и, конечно, знать об этом. Мама будет потом сама вами гордиться если вы сделаете всё, как надо. Удачи✊

Гость
#11

Есть подкаст для подростков 'По-взрослому', там брат и сестра разбирают проблемы подростков. Напиши им

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: