Гость
Статьи
Чем кормить и чем …

Чем кормить и чем занять подростка 15 лет

Ситуация печальная и тяжелая: умерла моя сестра, я взяла опеку, так как я - единственний родственник, по линии матери. Но что делать ума не приложу. Готовить 3 раза я физически не могу, слава Богу существуют полуфабрикаты под домашнее, но и они не дешевые, + меня как оказалось, очень раздражает, что он пока дома 24/7 (друзей нет в новом городе). Чем его кормить, чтобы раз в неделю приготовить и забыть? Или на скорую руку? Потому что он выжирает больше, чем, простите за прагматизм, идут выплаты на него, а мне же енще одевать-обувать, и в какие-то кружки записывать. И это накладно для меня, а в ущерб для себя содержать мне не хочется. Есть квартира у него, но сдавать категорически против, а если и сдавать, то чтобы деньги шли не на его содержание, а на его карту. Да и выплаты требует дать ему в руки, и считает, что кормить его я должна просто так, а вещи он сам купит. Ребенок весьма тяжелый и капризный. Кстати о кружках, куда лучше, чтобы был занят большую часть времени? На английский не хочет. Вообщем вот, дайте совет, прошу #подростки

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бедный ребёнок
Какое раз в неделю?
Находите общий язык , приучайте к совместному быту , сложно, но реально.
Пусть помогает вам готовить , убираться и тд .
Разговаривайте всегда и обо всем , ребёнку намного хреновее, чем вам. И он тоже явно не пребывает в восторге.
Кружки - пусть сам выбирает в зависимости от интересов.

Гость
#2

в кружки уже не надо. кормить голубцами, например.
и да, готовить ведрами. подростки жрут как не в себя.
ежели школьник, то форму и учебники на следующий год покупать тоже сейчас.

Гость
#4

Соблазни его)

Гость
#5

Нихуа себе ребенок
15 лет уже
Багатырь

Виноградинка
#6

Автор как можно такой равнодушной быть? Кормить старой едой да еще и чтобы хватало выплат ему на еду? С теткой хуже чем в детдоме. Зачем брали под опеку тогда, если не любите совсем и он вам настолько в тягость?
Научите пацана готовить, пусть сам себе готовит. Полезный навык и вам легче. Дружите с ним, пусть вам помогает, а вы ему. Что вы как не родная. Он уже парень взрослый, скоро сможете его обратно отселить в его квартиру, несколько лет потерпите уж. Сейчас тот момент, когда вы либо родными людьми станете, либо навсегда чужими, и зависит все от вас.

Диана
#7

Да, ему нелегко.
Но постарайтесь ему объяснить что нелегко и вам. Конкретно распишите ему размер пособий и деньги, которые уходят на его питание/одежду. Объясните что пособия мало, нужен дополнительный доход в виде средств от аренды квартиры. Для его же спокойствия можете все расходы сделать прозрачными.
Он пока ни рубля не заработал и не знает как трудно достаются деньги, и как всё дорого стоит.
Скажите что в стране неоднозначная ситуация, зарплата маленькая и вы просто не потянете его, и вам самой тяжело. Если мальчик совсем не отбитый то поймет вас, если нет сдавайте в детдом. Он все равно никогда не оценит ваш труд.

Гость
#8
Виноградинка

Автор как можно такой равнодушной быть? Кормить старой едой да еще и чтобы хватало выплат ему на еду? С теткой хуже чем в детдоме. Зачем брали под опеку тогда, если не любите совсем и он вам настолько в тягость?
Научите пацана готовить, пусть сам себе готовит. Полезный навык и вам легче. Дружите с ним, пусть вам помогает, а вы ему. Что вы как не родная. Он уже парень взрослый, скоро сможете его обратно отселить в его квартиру, несколько лет потерпите уж. Сейчас тот момент, когда вы либо родными людьми станете, либо навсегда чужими, и зависит все от вас.

Он хотел жить один в своей квартире, а это законом запрещено, я взяла к себе, он этому не рад. Очень не рад. Меня в штыки, дружить пыталась, он не хочет. И да в ущерб себе содержать не планирую, уж извините, но такого желания нет, тем более когда тебе в лоб говорят, что ты должна то и то, а взамен только хамство

Гость
#9

Ситуация патовая. Они уже чужие люди. Парень ставит условия, оторванные от реальной жизни. Вероятно, родная мама выполняла все его прихоти. Но сейчас придется быстренько взрослеть и не игнорировать тетю. А тете сесть с ним и расписать расходы на бумаге. Это не упрек ему , за то, что много ест и ничего не делает по дому. Это костатация факта. Ситуацию можно обьяснить на примере , как если бы в семью парня взяли ребенка родственников. Всем пришлось бы подстраиваться и менять привычки.

Гость
#10

В 15 они сами прекрасно могут себе приготовить и решить, чем хотят заниматься.
Вам нужно с ребёнком поговорить, нормально, как со взрослым человеком, вот и всё.

Гость
#11
Диана

Да, ему нелегко.
Но постарайтесь ему объяснить что нелегко и вам. Конкретно распишите ему размер пособий и деньги, которые уходят на его питание/одежду. Объясните что пособия мало, нужен дополнительный доход в виде средств от аренды квартиры. Для его же спокойствия можете все расходы сделать прозрачными.
Он пока ни рубля не заработал и не знает как трудно достаются деньги, и как всё дорого стоит.
Скажите что в стране неоднозначная ситуация, зарплата маленькая и вы просто не потянете его, и вам самой тяжело. Если мальчик совсем не отбитый то поймет вас, если нет сдавайте в детдом. Он все равно никогда не оценит ваш труд.

Насчет нелегко - его мама давно болела, последние месяцы уже не вставала, а парень дома жил один. Так что ему не нелегко, он наоборот рад, что теперь будет легче - да сам так сказал. Хотел и дальше жить один, а тут я забрала и все его планы поломала, так что на меня он злится и сильно

Гость
#12
Гость

Ситуация патовая. Они уже чужие люди. Парень ставит условия, оторванные от реальной жизни. Вероятно, родная мама выполняла все его прихоти. Но сейчас придется быстренько взрослеть и не игнорировать тетю. А тете сесть с ним и расписать расходы на бумаге. Это не упрек ему , за то, что много ест и ничего не делает по дому. Это костатация факта. Ситуацию можно обьяснить на примере , как если бы в семью парня взяли ребенка родственников. Всем пришлось бы подстраиваться и менять привычки.

Я пыталась, на все один ответ: дай мои деньги и содержи раз забрала или отправь домой! А я не могу отправить. Ему все равно, что это незаконно, он хочет жить один и точка. Подросток правда тяжелый, очень

Гость
#13
Гость

В 15 они сами прекрасно могут себе приготовить и решить, чем хотят заниматься.
Вам нужно с ребёнком поговорить, нормально, как со взрослым человеком, вот и всё.

Вы думаете я не пыталась? Он не хочет убирать и помогать с готовкой, и слушаться тоже. Если не готовить, то тоже не проблема - все что съедобно в холодильнике съедается в течении суток

Диана
#14
Гость

Насчет нелегко - его мама давно болела, последние месяцы уже не вставала, а парень дома жил один. Так что ему не нелегко, он наоборот рад, что теперь будет легче - да сам так сказал. Хотел и дальше жить один, а тут я забрала и все его планы поломала, так что на меня он злится и сильно

зачем держишь у себя такого неблагодарного хама? Скажи честно? Что ты от этого выигриваешь? Если он тебя ненавидит? Откажись от опекунства и пусть он делает что хочет

Гость
#15
Гость

Я пыталась, на все один ответ: дай мои деньги и содержи раз забрала или отправь домой! А я не могу отправить. Ему все равно, что это незаконно, он хочет жить один и точка. Подросток правда тяжелый, очень

Подключайте опеку. Вы сами не справитесь. Они могут с ним поговорить серьезно и обьяснить правила и законы. С таким рассуждением парень покатится по наклонной. Автор, на вашей стороне закон. До 18 летия 3 года.

Гость
#16
Гость

Вы думаете я не пыталась? Он не хочет убирать и помогать с готовкой, и слушаться тоже. Если не готовить, то тоже не проблема - все что съедобно в холодильнике съедается в течении суток

Ну так и отправьте его домой, поживёт недельку один, потом какая-нибудь сердобольная соседка опеку вызовет.
Я понимаю, что Вы переживаете, но просто честно расскажите ему что будет - не поймёт, ничего не сделаете, только обозлитесь оба.

Гость
#17
Гость

Подключайте опеку. Вы сами не справитесь. Они могут с ним поговорить серьезно и обьяснить правила и законы. С таким рассуждением парень покатится по наклонной. Автор, на вашей стороне закон. До 18 летия 3 года.

Хорошая идея. Пусть ему чужие люди законы разъяснят. Если отбитый и тупой, пусть опека детский дом устраивает. Понятно, что в 15 лет парень может сам один жить, может хотеть такой жизни. Но, если будет жить один, то велика вероятность, что к нему какие ни будь маргиналы прилепятся. Опека, думаю, объяснит, чем такое чревато.

По еде. Понятно, что один раз на всю неделю не стоит готовить. Совсем как-то для растущего организма не полезно. Хороший совет дали про голубцы. Их можно на несколько дней готовить. Еще можно готовит макароны по-флотски.

Если наберетесь терпения, то есть шанс наладить с подростком дружеские отношения. Такие вещи не быстро делаются.

Гость
#18

Автор, вам как можно скорее нужно обратиться за помощью. Кроме серьезного разговора с представителями опеки. Нужна работа с психологом, который у них имеется. Если парень там выплачется у психолога без вас, ему станет легче. И если они там помогут навети хоть тоненький мост между вами, то это будет большое достижение. Вы же ему не враг, для вас тоже все впервые, вы не готовы к агрессии. Даже если придется расстаться- не вините себя. Знакомая верующая семья приняла троих сестер -подростков из детдома. Так вот , не справились они. Девочки врали, крали еду и вещи, обвиняли родных детей. Пришлось вернуть. А у вас пусть все будет хорошо.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: