Гость
Статьи
Хочу переехать в 18, …

Хочу переехать в 18, но мама против

Здравствуйте.
Мне исполняется 18, я учусь и работаю. Доход хороший, есть накопления. Сама по себе самостоятельна, деньги на ветер не бросаю и знаю им цену.
В этом году появилось предложение от подруги переехать в Екатеринбург, чтобы там жить вместе, учиться и естественно работать. При разговоре с мамой слышала только то, что я никчемная, ничего в этой жизни не добьюсь и целей у меня нет. В общем никакой конкретики и серьёзного решения вопроса. Она поставила цель себе выучить меня и устроить на работу, а там дальше уже будет решать, что делать.
Меня это, конечно, не устраивает. Я себя маленькой не чувствую, могу и одна жить(уже был опыт). С учётом того, что я квартиру не одна снимать буду, мне будет легче, но мама это в штыки принимает и чуть ли дома не цепь не садит. В общем видит перед собой мои планы на жизнь, как преграду для своих целей.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Или может у вас есть подобный опыт. Буду рада почитать советы.

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, пока картинка как-то не очень складывается. Если Вы зарабатываете и тем более имеете накопления, то почему до сих пор живете с родителями? Съезжайте немедленно. И что это у Вас за такая работа, которая позволяет уже в 18 лет иметь накопления? Вы на криптобиржах, что ли, спекулируете? Или сигареты у метро продаете? Если у Вас в этом возрасте есть такой хороший доход, то Вам учиться, наверное, незачем. Конечно, съезжайте от мамы и развивайтесь

Золотая Рыбка
#2

Хотите - переезжайте. Не хотите - не переезжайте. Если решите переехать, собирайтесь тогда, когда мама на работе, а то под крики и скандалы неприятно собираться. Уедите - позвоните, скажите, что переехали.

Золотая Рыбка
#3
Гость

Автор, пока картинка как-то не очень складывается. Если Вы зарабатываете и тем более имеете накопления, то почему до сих пор живете с родителями? Съезжайте немедленно. И что это у Вас за такая работа, которая позволяет уже в 18 лет иметь накопления? Вы на криптобиржах, что ли, спекулируете? Или сигареты у метро продаете? Если у Вас в этом возрасте есть такой хороший доход, то Вам учиться, наверное, незачем. Конечно, съезжайте от мамы и развивайтесь

Да, расскажите, если ли у вас накопления на 3 месяца жизни?

#4

Если настроена ехать то просто едь и не обращай внимание на мамину критику. Возможно ещё будет манипуляция

Гость
#5

Да, Anon, был опыт. На следующий день после того, как мне исполнилось 18, мама сама собрала мне чемодан и выставила за дверь. Со словами: Ты теперь совершеннолетняя, поэтому что хочешь, то и делай. Хочешь - работай, хочешь - учишь, хочешь - воруй. А я тогда была на втором курсе университета. Стипендия была крошечная, как раз на то, чтобы месячный проездной купить. Да и то ее задерживали на полгода. Общагу, разумеется, не дали, потому что я местная да и мест там не было. Пришлось мыкаться по знакомым и подругам, пока не смогла найти подработку и снять угол с хозяйкой. Эта хозяйка, можно сказать, спасла меня от голодной смерти, я ее до сих пор своей второй мамой считаю. Так что перед тем, как куда-то съехать, подумайте, по карману ли Вам это

Гость
#6

Говорите, что взрослая, а по вашему тексту так и не скажешь. Все про маму да про маму говорите. А про себя забыли? Взрослый человек о себе думает в первую очередь.

Гость
#7

дык если у тебя доход по месту жительства, то какой смысл уезжать оттуда, где деньги и жилье? чисто с подругами потусить?

Гость
#8

Уезжайте, попробуйте
От токсичной мамы надо бежать
Не получится, тогда продумайте, куда вернетесь

Гость
#9

Автор, если всё именно так, надо обязательно сьезжать от токсичной мамы.

Гость
#10

Сначала сядь и распиши все свои будущие расходы. Просмотри вакансии в Екатеринбурге, рассчитай сколько будешь получать. Посмотри, куда можно поступить. Все это распиши и уже потом говори с мамой. Возможно, она пока не готова морально, думает, что ты маленькая дочка. Научись говорить с аргументами, а не просто "хочу уехать и все". Мамы бывают разные, иногда сами рады избавиться, а иногда до последнего хотят использовать своих детей как инструменты для своих целей и мечт

#11
Гость

Автор, пока картинка как-то не очень складывается. Если Вы зарабатываете и тем более имеете накопления, то почему до сих пор живете с родителями? Съезжайте немедленно. И что это у Вас за такая работа, которая позволяет уже в 18 лет иметь накопления? Вы на криптобиржах, что ли, спекулируете? Или сигареты у метро продаете? Если у Вас в этом возрасте есть такой хороший доход, то Вам учиться, наверное, незачем. Конечно, съезжайте от мамы и развивайтесь

работаю поваром. ставка хорошая, к тому же я сама по себе экономный человек и отеладывала деньги на второй счет, вот и накопилось

#12
Гость

Говорите, что взрослая, а по вашему тексту так и не скажешь. Все про маму да про маму говорите. А про себя забыли? Взрослый человек о себе думает в первую очередь.

Говорю про маму лишь только потому что, проблема связана с ней. Основные аспекты по себе я сказала, не думаю, что стоило распыляться о том кто я, когда вопрос состоит в другом.

#13

Автор, в чем проблема? Говоришь «выросла», а без мамочки шаг сделать не можешь? Вот зачем тебе ее разрешение? Тебе 18 или 12? 18. Собрала вещи и свалила. Не нравится мамке? Ее проблемы. Совершеннолетнего человека даже полиция насильно к мамке не вернёт. А мамка попищит и успокоится. А ты ведёшься на манипуляции. Слабый ты человек. Мне бы такое предъявили - я бы не просто свалила, но и больше она меня никогда в жизни не увидела и не услышала бы. А у тебя с таким подходом никогда нормальной жизни не будет - будешь под мамочкину дудочку плясать

Золотая Рыбка
#14
Anon

Говорю про маму лишь только потому что, проблема связана с ней. Основные аспекты по себе я сказала, не думаю, что стоило распыляться о том кто я, когда вопрос состоит в другом.

Нет, проблема совсем не в маме.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: