Гость
Статьи
ЕГЭ биология

ЕГЭ биология

Мечта поступить в Мск на мед. Готовлюсь с лета, сейчас читаю Книги разные. Но тут слышу, что люди всероссники, готовившиеся чуть ли не с 6го класса и на курсы разные ходили чуть ли не с 2ух лет (ну преувеливаю, но суть ясна) сдают на 60. Есть ли у меня шанс сдать хотя бы на 80 баллов, если я готовлюсь сама без репетов и не шибко гений? По каким книгам готовиться лучше? #егэ

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

егэ уровня средних школьных знаний так-то Обычных школьных учебников должно хватить

Гость
#2

Конечно, есть шансы. Я вообще не понимаю этой гонки за репетиторами. Сейчас море бесплатной информации в интернете. И если человек не может подготовиться сам, то ему точно не место в таком серьезном заведении как мед.

Начните с классических учебников Тейлор, Грин, Стаут: Биология. В 3-х томах. А потом, уже поверх этого, смотрите сборники, написанные специально для ЕГЭ, чтобы приноровиться к формату. Но еще раз акцентирую момент, начните именно с классических учебников. Тогда вы у вас будут знания, а не тупая дрессировка на ЕГЭ, и вам не будет страшна внезапная смена формата заданий на ЕГЭ.

Гость
#3
Гость

Конечно, есть шансы. Я вообще не понимаю этой гонки за репетиторами. Сейчас море бесплатной информации в интернете. И если человек не может подготовиться сам, то ему точно не место в таком серьезном заведении как мед.

Начните с классических учебников Тейлор, Грин, Стаут: Биология. В 3-х томах. А потом, уже поверх этого, смотрите сборники, написанные специально для ЕГЭ, чтобы приноровиться к формату. Но еще раз акцентирую момент, начните именно с классических учебников. Тогда вы у вас будут знания, а не тупая дрессировка на ЕГЭ, и вам не будет страшна внезапная смена формата заданий на ЕГЭ.

Ну все равно на варианты нужно таскаться
Собственно, в этом и состоит половина успеха на ЕГЭ
Говорю как сдавший на 95+

Гость
#4
Гость

Ну все равно на варианты нужно таскаться
Собственно, в этом и состоит половина успеха на ЕГЭ
Говорю как сдавший на 95+

В Лотерею выиграть удалось? Галочки поставил в нужное поле и угадал? А как насчет реальных знаний? Ну, там по билету на 30 минут ответ без запинки рассказать? Не говори никому, что ЕГЭ сдавал, сейчас де.билов итак полно.

Гость
#5
Гость

Ну все равно на варианты нужно таскаться
Собственно, в этом и состоит половина успеха на ЕГЭ
Говорю как сдавший на 95+

"Таскаться" надо уже, когда есть какая-то база, которая построена не на ЕГЭ. Вы сдали на 95+, молодец, но вы же не единственный, кто сдавал ЕГЭ..? Каждый год вопли, что попался вариант, где задания отличаются от типовых.

Ailyn
#6

Готовилась, но в итоге не сдала на баллы, на которые рассчитывала. Даже по русскому у меня было 86 баллов(ооочень сильно расстроилась), была чересчур уверена в том, что сдам на 90+. В итоге учусь на платном в медицинском. Благо, что моя семья может это себе позволить.

Ailyn
#7
Ailyn

Готовилась, но в итоге не сдала на баллы, на которые рассчитывала. Даже по русскому у меня было 86 баллов(ооочень сильно расстроилась), была чересчур уверена в том, что сдам на 90+. В итоге учусь на платном в медицинском. Благо, что моя семья может это себе позволить.

Шанс есть всегда. Но, на мой взгляд, экзамены- это полный рандом. Я сдавала ЕГЭ в том году и была очень разочарована своим вариантом по биологии. Я хочу сказать, что не настраивай изначально себя на плохой результат, но нужно быть готовым все же к этому. В жизни бывает все и в любом случае жизнь не заканчивается на этом. Все будет хорошо и удачи!

Анна
#8

Верьте в свои силы, не допускайте даже мысли, что может быть иначе и тогда у вас все получится. Если чувствуете что нужно подтянуть какие-то знания, то на сайте учи дома. ру можно позаниматься. Если подписка есть огонь, тогда вам скидку сделают хорошую там. В любом случае: гоните плохие мысли! Не смотрите ни на кого и не сравнивайте себя с ними. Можно всю жизнь учить и ничего не знать, а можно за короткое время выучить идеально предмет

Гость
#9

конечно есть! даже больше 80ти. средний балл по всей россии, в том числе включая олимпиадников, это вся статистика, которая включает половину людей, которые не готовились вообще (либо на пофиг писали, либо думали, что и без подготовки напишут) и те, которые готовились. я учавствовала в олимпиадном движении и могу сказать, что егэ и олимпиады-это абсолютно разная информация, поэтому, возможно и статистика такая. книги лучше брать пособия для егэ

Гость
#10

эволюция как человек стал обезьяной сотрудником фирмы

Гость
#11

Шансы есть всегда, но я бы посоветовала лучше выбрать качественную подготовку, потому что самостоятельно очень сложно добиться результата и структурного понимания предмета, очень много времени потратите впустую..
Репетиторы оффлайн очень дорогие, понимаю, но присмотритесь к онлайн-школам. У меня знакомая занималась в школе Марины Брейн, за год спокойно подготовилась с нуля на 96 баллов, по стоимости выходит около 3000 в месяц, но занятий при этом очень много, а не как у репетитора..

Гость
#12

Самому готовиться бесплатно, но никак не просто. Точнее, на 50 баллов легко. А выше - сложно.
Где искать материалы? Нужно не менее 5 пособий и вечно искать в интернете инфу. По сути, стать самой себе репетитором, поскольку никто не помогает. А на поиски материала уходит в 3 раза больше времени.
Где гарантия что ты нашла именно то, что нужно для ЕГЭ? В пособии Чебышева - бронхи - это полукольца, а в ЕГЭ - кольца. Напишешь полукольца - снимут балл. И таких примеров много. Нет одного единственно верного бесплатного источника, нужен сложный анализ.
Где искать практику? Решу ЕГЭ содержит вопросы уже устаревшие, или с ошибками в ключах. Надо искать к каждой теме в новом месте. Опять-таки теряем время.
Еще при самостоятельной подготовке возникают проблемы с составлением плана, прокрастинацией, непониманием темы, неправильным оформлением. У кого спросить? Самое ужасное, что про неправильное оформление можно даже не догадываться, когда сам себя оцениваешь. Тогда получается, что пишешь дома пробники на 80 баллов, а реальный ЕГЭ на 60. И это очень страшно, когда ты готовился, знаешь материал, но не написал "по формату ЕГЭ", не попал в ключ. Поэтому чтобы заниматься эффективно и самое главное РЕЗУЛЬТАТИВНО я совету пойти в онлайн школу к Марине Брейн. Сама у нее училась и сдала на 93 балла, поступила на бюджет. ВСЁ что нужно для экзамена и даже больше она дает. Все нюансы объясняет ПОНЯТНЫМ языком. Еще никогда не встречала такого грамотного преподавателя, который любит свое дело и влюбляет других в него. Биология-самый сложный экзамен, но с Мариной я поняла, что это всё сказки тех, кто выбрал неподходящую подготовку 🤷🏻‍♀️

Гость
#13

Вот что посоветую - У Марины Брейн в телеграме сейчас запись на слив ее платного курса - она предоставить доступ совершенно бесплатно. Так что советую вам пойти туда, преподаватель очень профессиональный, +20 баллов бесплатно вам точно обеспечит

Даша
#14

Самой готовиться только по книгам мне кажется баллов на 50 только можно. выше - сложно.
- Где искать материалы? Нужно не менее 5 пособий и вечно искать в интернете инфу. По сути, стать самой себе репетитором, поскольку никто не помогает. А на поиски материала уходит в 3 раза больше времени.
- Где гарантия что ты нашла именно то, что нужно для ЕГЭ? В пособии Чебышева - бронхи - это полукольца, а в ЕГЭ - кольца. Напишешь полукольца - снимут балл. И таких примеров много. Нет одного единственно верного бесплатного источника, нужен сложный анализ.
- Где искать практику? Решу ЕГЭ содержит вопросы уже устаревшие, или с ошибками в ключах. Надо искать к каждой теме в новом месте. Опять-таки теряешь время.
Если прям записаться на курсы никак, то советую сборник лекций Марины Брейн. В них собрано больше 80 пособий, картинки как в ЕГЭ. С такой теорией можно сдать на 80+ точно. Но опять же, я советую поднакопить на курсы, чтобы закреплять все знания практикой)

Гость
#15
Гость

Конечно, есть шансы. Я вообще не понимаю этой гонки за репетиторами. Сейчас море бесплатной информации в интернете. И если человек не может подготовиться сам, то ему точно не место в таком серьезном заведении как мед.

Начните с классических учебников Тейлор, Грин, Стаут: Биология. В 3-х томах. А потом, уже поверх этого, смотрите сборники, написанные специально для ЕГЭ, чтобы приноровиться к формату. Но еще раз акцентирую момент, начните именно с классических учебников. Тогда вы у вас будут знания, а не тупая дрессировка на ЕГЭ, и вам не будет страшна внезапная смена формата заданий на ЕГЭ.

Слышь, закрой свой рот

Гость
#16
Гость

Конечно, есть шансы. Я вообще не понимаю этой гонки за репетиторами. Сейчас море бесплатной информации в интернете. И если человек не может подготовиться сам, то ему точно не место в таком серьезном заведении как мед.

Начните с классических учебников Тейлор, Грин, Стаут: Биология. В 3-х томах. А потом, уже поверх этого, смотрите сборники, написанные специально для ЕГЭ, чтобы приноровиться к формату. Но еще раз акцентирую момент, начните именно с классических учебников. Тогда вы у вас будут знания, а не тупая дрессировка на ЕГЭ, и вам не будет страшна внезапная смена формата заданий на ЕГЭ.

Информации бесплатной полно, однако ЕГЭ отличается от общепринятых фактов. Иногда создается впечатление, что ЕГЭ пишут люди, которые жалеет от анатомии. Как и написали ниже, в нормальных пособиях, допустим, полукольца, а в ЕГЭ - кольца. Напишешь полукольца- минус балл. Задача репетитора не впихнуть информацию, а познакомить с форматом экзамена, дать какие-то лайфхаки по решению и на что стоит обратить внимание. Не путайте школьника со студентом.
Даже студентов на первом курсе стараются оберегать, плавно вводят в режим другой работы. А вы говорите бросить школьника на произвол судьбы и готовиться к такому объемному предмету самостоятельно. Ну вы в своем уме?🤦🏼‍♂️

Гость
#17

По моему опыту сдачи, без репетиторов реально. Сложно готовиться самостоятельно, потому что нет четкого плана и в голове хаус, но репетитор для меня тоже непозволительная роскошь. Я занималась у Марины Брейн в онлайн-школе, там месяц занятий стоит как одно занятие в репетитора, при этом информации намного больше и практики много, плюс связь с куратором 24/7 и ответы на все вопросы.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: