Гость
Статьи
Не могу определиться …

Не могу определиться на какую профессию поступать в колледж

Я закончила 9 класс и решила идти учиться в колледж, хочется сменить обстановку, жить самостоятельно в другом городе и школа меня морально вымотала. Этот год провела в безразличном состоянии, два предыдущих была апатия и тревожность из-за учебы.
Не могу определиться с направлением, толи идти на портного(хочу свой бренд одежды) или на Коммерцию(менеджер по продажам). На коммерцию я пока что прохожу на бюджет. На портного бюджет будет точно, тк балл аттестата 4.6. Я наверно понимаю, что провести 3 года учась на портного мне будет комфортнее и легче, но с другой колледж с коммерцией при пристежном вузе и считается очень хорошим. И та и та профессия поможет мне с будущим бизнесом. 
Я не знаю что выбрать. Не хочется потом об этом жалеть, потому что после колледжа хочу получить высшее образование и хочется провести эти 3 года комфортно.
Хочу узнать, что вы думаете по поводу моих размышлений? #образование #колледж

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сложно советовать, потому что чего ты добьешься или нет - зависит больше от внутренних качеств, а не профессии. Если будешь пахать - все получится. Не просто сидеть на попе в классе, а действовать!

Скажем так, портной после 9-го класса - это чаще всего закройщик\швея. Менеджер по продажам - это продавец. Крассивые названия вас, абутуриантов, просто путают :)))
Если ЛЮБИШЬ шить и свой бренд - твоя мечта: иди на швею, учи английский, готовься в ВУЗ на полезную специальность (только не менеджер по продажам) - потом в магистратуру, например в Италию.
Большая часть моих знакомых, которые имеют свою линейку одежды/бренд, не учились на швею. Там или образование дизайнер/модельер (ВУЗ) + деньги, либо деньги на бизнес заработан в другой области. На пошив нанимают специалистов (швей/раскройщиц и т.д) для своей марки.
Есть знакомые и с образованием колледжа в этой области, у одной маленький бренд (работает сама на себя, без персонала, хватает на жизнь, но не более), у другой своя линейка довольно успешная, но бизнес-часть ведет дочь полностью (а дочка - гений в плане бизнеса). Сама мама-дизайнер/швея ничего продать не умеет, хотя шьет классно, а когда дочка уезжала на несколько месяцев, все налаженное производство практически встало.
Высшее образование ты можешь получить, если сдашь ЕГЭ. Т.е. одновременно с программой колледжа надо будет серьезно готовиться к экзаменам.
P.S. если нормальная математика - иди в IT + учи языки хорошенько.
P.P.S. В Италии училась моя знакомая - она участвовала в конкурсе дизайнеров-модельеров и выиграла грант на обучение. Специальность у нее вообще инженерная и к одежде отношение не имела:)))

Гость
#2

После 9 класса тебе 14-15 лет. Не рановато жить одной в другом городе?

Ну хотя если родичи хату снимать будут, холодильник забивать, да, тогда можно?)

#3

Выкинула бы ты лучше эту блажь из головы своей девочка, и шла бы лучше в 10 класс...

Гость
#5
Гость

После 9 класса тебе 14-15 лет. Не рановато жить одной в другом городе?

Ну хотя если родичи хату снимать будут, холодильник забивать, да, тогда можно?)

Я живу в часе езды от лицей ,да и медицинского института в целом .В 10 минутах от него живёт бабушка .С этим проблем нет

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: