Гость
Статьи
Чувствую себя ребëнком

Чувствую себя ребëнком

Добрый день. Я девушка, мне 17 лет. Я чувствую себя ребëнком. По мышлению я вполне взрослая зрелая личность. Я знаю, кем хочу быть, не боюсь брать на себя ответственность. В будущем я хочу завести свою семью, выйти на работу и т.д.
Я живу с родителями и не вижу в этом ничего плохого. Я не сижу на шеи у родителей, во всëм помогаю, убираю, готовлю, сижу с младшей сестрой, начинаю по чуть-чуть зарабатывать на портретах на заказ. У меня нет цели поскорее съехать от родителей. Я хочу сначала спокойно отучиться на бакалавра, посвящая всë время учëбе. Потом могу подумать и о полноценной работе и всëм остальном.
Но я чувствую себя ребëнком. Боюсь сходить по делам в банк, поликлинику и т. д. Кажется, что все из-за этого видят во мне ребëнка (я ещë и выгляжу на 13-15). Я совсем не ориентируюсь в городе, т. к очень редко куда-то хожу, тем более одна. Когда я дома, я чувствую себя уверенной и взрослой. Но если нужно куда-то идти, то начинаю бояться. Мои ровесники уже и в другие города могут одни ездить. А я на автобусе только год назад начала ездить без мамы. Как мне это преодолеть? Может, просто начать ходить в разные места и понемногу пройдëт? У кого такое было, помогите, пожалуйста! #подростки

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты и есть ребенок

Гость
#2

"просто начать ходить в разные места и понемногу пройдëт". Да.
Страх нужно преодолевать, спрашивайте совета как и что сделать и пробуйте делать сами.
Чтобы понять, готов ли ты жить самостоятельно, рассмотри приведенные ниже пункты. Отметь ✔ те навыки, которые у тебя уже есть, и X те, над которыми тебе еще надо работать.
□ Распоряжаться деньгами. «Я никогда сама не оплачивала свои расходы. Меня пугает уже одна мысль о том, что когда-нибудь придется уехать из дома и самой составлять свой бюджет»,— говорит 19-летняя Серена. Как же научиться правильно распоряжаться деньгами?
Библейская притча гласит: «Послушает мудрый и лучше усвоит наставления» . Спроси родителей, сколько денег уходит в месяц на квартплату или аренду жилья, продукты, бензин и транспорт в расчете на одного человека. Пусть родители подскажут тебе, как составлять бюджет и оплачивать счетаa.
□ Вести домашние дела. 17-летний Брайан говорит, что самое страшное для него — стирать белье. Как узнать, готов ли ты сам заботиться о себе? 20-летний Арон предлагает: «Попробуй недельку пожить так, как будто ты один. Ешь то, что купил на свои деньги и потом сам приготовил. Носи одежду, которую сам постирал и погладил. Сам делай уборку. Сам добирайся, куда тебе нужно, не ожидая, чтобы тебя кто-то подвозил». Последовав этому совету, ты: 1) приобретешь полезные навыки и 2) сможешь больше ценить все, что для тебя делают родители.
□ Ладить с другими. Удается ли тебе ладить с родителями, братьями и сестрами? Если нет, ты, возможно, думаешь, что с приятелем жить будет легче. Может, и так. Но вот что говорит 18-летняя Ева: «Две мои подружки стали вместе снимать жилье. До этого они были не разлей вода, но ужиться так и не смогли. Одна была аккуратная, другая — неряха. Одна духовно настроенная, другая — не очень. У них так ничего и не вышло».
Что же делать? Эрин, которой 18 лет, говорит: «Можно еще дома, в кругу семьи, учиться находить с другими общий язык, уступать и улаживать разногласия.

#3

все придет со временем и опытом. По возрасту вы, и правда , еще недалеко от детства ушли.

Автор
#4

Когда начнешь ходить по поликлиникам и банкам, поймешь, что ничего страшного нет. Привыкнешь. Главное не бояться спрашивать и просить помощи

Гость
#5

все приходит с опытом, наверно вас чрезмерно опекали, раз вы только год назад в автобус сели одна. Единственный выход - это все делать самой, и ошибки и неудачи - все ваше. Придет время и страх уйдет, главное начать

Гость
#6

Да, надо начать ходить по таким местам. Я себя год назад (17 лет) тоже так думала. То есть при всей серьезности ощущала себя ребенком. Прошло, как только съехала от родителей, в начале первого курса. С парнем съехались, началась взрослая жизнь. Сейчас 18, работаю и обеспечиваем себя мы сами. Ребенком себя не чувствую совершенно, все такие страхи пропал . Так что метод очень действенный. Вы съезжать не хотите, но может временно вам поехать в другой город на какую-нибудь стажировку, в общем пожить отдельно

Гость
#7

Мне 30 у самой есть ребенок а я все равно ощущаю себя еще ребенком))

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: