Гость
Статьи
Недопонимание …

Недопонимание родителей и меня

Здравствуйте. Я в 11 классе, как вы поняли, собираюсь сдавать ЕГЭ, с этим сейчас немного трудно, тк некоторыми предметами я все классы не занималась, не вовлекалась, но летом решила, что это мне всё же подойдёт, поэтому, буду сдавать и учить. Практически каждый день готовлюсь в онлайн школе. За первое полугодие у меня выходит 6 четвёрок, что маме не нравится, она говорит, я скатилась, ей не нужны плохие оценки и тд., т.е. не понимает, что я не могу и к ЕГЭ готовиться, и к красному аттестату. Я ей сказала, что красный аттестат мне не нужен, мне нужно сдать это ЕГЭ, на что она громким тоном выразилась: МНЕ НУЖЕН! Мне не приятно, когда я каждый день не просиживаю, а стараюсь что-то запомнить и понять, а этого не замечают, и требуют большего, даже при том, что я объясняю, что мне это не нужно. #родители #экзамены #недопонимание

8 ответов
Последний — Перейти
#1

пусть тогда мама сама сдает СВОЁ ЕГЭ. Она Вас не слышит, заставляет, оценивает. И это грустно. И Вас искренне жаль, так как нет основной поддержки рядом.

#2

Пусть тогда ваша мать идет и получает этот красный аттестат сама. Просто забейте и готовьтесь к егэ. Красный аттестат у меня в вузе давал всего 2 балла. Это капля в море. А когда поступите там уже всё равно у кого какой аттестат, там уже всё по способностям

Василий
#3

Она и в прошлом году такое писала.

#4
Василий

Она и в прошлом году такое писала.

В смысле?

#5

Добрый день. А что происходит с мамой, когда в вашем дневнике красуются одни пятерки? Гордится ли она вами, хвалит вас?

Как вы пытались поговорить с мамой об этом? Верное преподнесение информации также играет важную роль в нахождении взаимопонимания в конфликте. Если вам неприятно, что вы не можете учиться так, как вы бы хотели и сильно от этого устаете, то следует сказать маме об этом.

Во время ваших переговоров и до них можно соблюдать следующие рекомендации:
Помните, что во время конфликта эмоции преобладают над разумом.
Используйте разные альтернативы, чтобы решить проблему; не отвергайте предложения другого лица, оставляйте за собой право на ошибку, проанализируйте все варианты.
Пересмотрите конфликт. Определите самое важное, что будет, если ситуация не разрешится. Ориентируйтесь на решение проблемы, а не на эмоции.
Постарайтесь снизить внутреннее напряжение. Следите за тем, чтобы эмоции нашли конструктивный выход – разрядка необходима, но не на человеке, а в делах; не констатируйте эмоциональное состояние партнера.
Не обвиняйте других людей и не приписывайте им ответственность за ситуацию.
Ориентируйтесь на достоинства родителя и старайтесь оправдывать его ожидания.
Не преувеличивайте собственный вклад в решение проблемы.
Предложите родителю встать на ваше место, спросите его: «Что бы ты чувствовала на моем месте?».
Независимо от результатов конфликта не разрушайте отношения с родителями.

Смягчить несогласие с позицией родителя и высказать своё мнение помогут такие обороты:
«Я готов согласиться с Вами, но…»,
«Я разделяю ваше мнение, однако…»,
«Я согласна с Вами, и всё же…»

Желаю вам удачи в нахождении путей согласия с вашей мамой и помните, что она делает это не со зла вам.

#6
EkaterinaPsychologist

Добрый день. А что происходит с мамой, когда в вашем дневнике красуются одни пятерки? Гордится ли она вами, хвалит вас?

Как вы пытались поговорить с мамой об этом? Верное преподнесение информации также играет важную роль в нахождении взаимопонимания в конфликте. Если вам неприятно, что вы не можете учиться так, как вы бы хотели и сильно от этого устаете, то следует сказать маме об этом.

Во время ваших переговоров и до них можно соблюдать следующие рекомендации:
Помните, что во время конфликта эмоции преобладают над разумом.
Используйте разные альтернативы, чтобы решить проблему; не отвергайте предложения другого лица, оставляйте за собой право на ошибку, проанализируйте все варианты.
Пересмотрите конфликт. Определите самое важное, что будет, если ситуация не разрешится. Ориентируйтесь на решение проблемы, а не на эмоции.
Постарайтесь снизить внутреннее напряжение. Следите за тем, чтобы эмоции нашли конструктивный выход – разрядка необходима, но не на человеке, а в делах; не констатируйте эмоциональное состояние партнера.
Не обвиняйте других людей и не приписывайте им ответственность за ситуацию.
Ориентируйтесь на достоинства родителя и старайтесь оправдывать его ожидания.
Не преувеличивайте собственный вклад в решение проблемы.
Предложите родителю встать на ваше место, спросите его: «Что бы ты чувствовала на моем месте?».
Независимо от результатов конфликта не разрушайте отношения с родителями.

Смягчить несогласие с позицией родителя и высказать своё мнение помогут такие обороты:
«Я готов согласиться с Вами, но…»,
«Я разделяю ваше мнение, однако…»,
«Я согласна с Вами, и всё же…»

Желаю вам удачи в нахождении путей согласия с вашей мамой и помните, что она делает это не со зла вам.

По поводу пункта про оправдания родительских ожиданий - самое большое ожидание, которое есть у ваших родителей, - чтобы вы были счастливы. И всё, что они от вас требуют, входит именно в это желание.

Помните, что перед родителями не обязательно быть идеальной. Можно говорить и об усталости, и о нежелании что-то делать. Если кажется, что родители не слышат, это не значит, что им всё равно и они в этот момент перестают вас любить. Скорее всего им либо страшно, либо они чувствуют потерю контроля (что, в общем-то, нормально, но иногда родителям сложно с этим смириться). Всё это – опять же из желания обеспечить вам хорошее будущее.

Самое главное во всём этом помнить, что родители – это не те люди, кого надо бояться и чьим ожиданиям соответствовать. Они ваш дом и поддержка. Даже если иногда показывают свои чувства не самыми приятными для вас способами. Возможно их самих когда-то давно в детстве не научили реагировать иначе. Но все их слова и действия идут из желания вам добра и счастья.

#7

Думаю вам стоит настоять на своем. Если матери нужно, то пусть идет в школу и сама получает. Вы правильно думаете, что важно ЕГЭ. Аттестат сейчас ничего не значит.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: