Гость
Статьи
Что должна делать по …

Что должна делать по дому девочка в 14 лет?

Вот моя дочь ничего не хочет. Даже бутерброды порезать ей лень. Посуду мыть тоже не хочет. А что у вас дочери в 14 лет по дому делают?

Автор
173 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в 13 уже и готовила, и убирала, и брата в садик водила.
Как вы воспитали, то вы и имеете на выходе.

Гость
#2

К рождению детей готовиться вообще-то надо.

Гость
#3

Сыну 15 он печет пиццу и торты любит готовить. Посуду моет мусор выносит, за водой ходит и в магазин.

Гость
#4

закажите суши, купите посудомойку и отстаньте от девочки

#5

всё делать, мыть полы, стирать руками в тазу, мыть посуду, готовить и прислуживать за столом остальным членам семьи. Девочек-подростков следует держать в ежовых рукавицах и сечь розгами по субботам для профилактики.

Гость
#6
Гость

закажите суши, купите посудомойку и отстаньте от девочки

Х * юши. Девка палец о палец ударить не умеет.

Гость
#7

Ничего не делает, наводит порядок только в своей комнате. Ее работа на данный момент-учиться и наслаждаться детством, которое очень быстро проходит, успеет еще насытится домашними заботами

Гость
#8

Детей у меня нет, но помню себя в 14. Раз в два дня мыла полы во всей квартире. Ходила в магазин за продуктами. Выносила мусор. Побсуду не мыла и не готовила, это все позже пришло.

Захария
#9

при чем здесь дочь..
ребенок он и есть ребенок, девочка или мальчик...
Ничего не должен)

Гость
#10

Перестаньте вы это делать и она поймет как плохо без этого. Тогда и скажите что она можете делать это сама и это не скучно, это здорово, показатель того что она взрослая и самостоятельная , они любят эти слова... Покажите как можно это делать и отойдите , пускай пробует и не забывайте хвалить за успехи.
полезные мысли:
"Поручайте ребенку работу по дому. Освобождая ребенка от домашних обязанностей, вы, по сути, говорите ему: «Эта работа не для тебя. У тебя есть занятия поважнее!» Но именно дела по дому, а не развлечения должны стоять на первом месте. Объясняйте ребенку, что, выполняя домашние обязанности, он проявляет заботу о родных и за это они будут ему очень благодарны.
Развивайте в ребенке желание помогать другим. Человек не может стать зрелой личностью, если не заботится о других. Поэтому учите ребенка замечать, кому нужна помощь. Обсуждайте, что он мог бы сделать для этих людей. Хвалите ребенка и поддерживайте его в стремлении помогать другим.
Поручайте домашние обязанности.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «От всякого труда есть польза» (Притчи 14:23). Маленькие дети любят делать что-то вместе с родителями. Используйте эту природную склонность и поручайте им обязанности по дому. Некоторые родители делают это неохотно. Они считают, что у детей и так много школьных заданий, поэтому их не стоит перегружать. Однако дети, которые делают что-то по дому, как правило, лучше учатся в школе, ведь они привыкли браться за порученные им дела и выполнять их. Кроме того, как отмечается в книге «Родители без границ», если мы оставляем без внимания желание наших детей участвовать в домашних делах, «своими действиями мы словно убеждаем малышей, что нам их помощь не нужна... И в конце концов они начинают воспринимать как должное, что мы все делаем за них». В этой книге также говорится, что привычка выполнять домашние обязанности прививает ребенку мысль, что давать — лучше, чем брать, и приучает его не быть потребителем. Так ребенок чувствует себя в семье нужным и учится быть ответственным."

Гость
#11

Не обязательно по дому ей щаз работать. Может ваша дочка хорошо учится в школе и будущем станет лучшем врачом в городе. По дому у неё будут работать прислуга, а еду готовить повар либо дом работница. А щаз путь отдохнёт от учёбы

Ваша верёвка с мылом
#12

Главное в данном возрасте, чтобы за собой убирала (то есть свою комнату в чистоте держала, посуду за собой мыла, иногда могла что-то себе приготовить) и, конечно, временами вам с чем-то помочь.
А так, быть ответственной за себя и учиться — основные обязанности.
(Только не скидывайте одних своих детей на других своих детей, как это у нас, к сожалению, принято)

Не автор
#13

Ничего не делала и это нормально. Дочку тоже не буду заставлять. Когда будет необходимость, будет повторять как делала мама и все.

Гость
#14

Мне кажется она должна делать все. Для себя естественно. Себе бутерброды и чай, посуду за собой мыть, убираться в своей комнате, одежду свою стирать. Дети это в любом возрасте должны делать... Они отдельный человек. Это нормально чтобы они выполняли бытовые навыки. Если не выполняют, нужно к психологу, что-ли

Не автор
#15
Гость

Я в 13 уже и готовила, и убирала, и брата в садик водила.
Как вы воспитали, то вы и имеете на выходе.

я ничего этого не делала и в свои 25 лет уехала к мужу и взяла в один день на себя весь быт без проблм вообще. Это не то, чем нужно учиться годами, достаточно видеть как это делает мама и понимать, что ты тоже будешь на ее месте и все

Гость
#16
Не автор

я ничего этого не делала и в свои 25 лет уехала к мужу и взяла в один день на себя весь быт без проблм вообще. Это не то, чем нужно учиться годами, достаточно видеть как это делает мама и понимать, что ты тоже будешь на ее месте и все

Такая же ерунда))

Не автор
#17
Гость

Мне кажется она должна делать все. Для себя естественно. Себе бутерброды и чай, посуду за собой мыть, убираться в своей комнате, одежду свою стирать. Дети это в любом возрасте должны делать... Они отдельный человек. Это нормально чтобы они выполняли бытовые навыки. Если не выполняют, нужно к психологу, что-ли

а ничего, что просто мама главная в доме по этому и просто она всем готовит/убирает/моет и так удобней и правильней, чем каждый себе по очереди бутерброды режет, с тарелкой к мойке стоит и тд
Мне уже 33 и когда мама у меня (а она каждый день приходит), она сама и моей дочке и мне бутерброды делает и это не значит, что я этого сделать не могу. Просто так всем удобней. Когда она болеет и не приходит, естественно все делаю я и никак не хуже =)

Гость
#18
Не автор

а ничего, что просто мама главная в доме по этому и просто она всем готовит/убирает/моет и так удобней и правильней, чем каждый себе по очереди бутерброды режет, с тарелкой к мойке стоит и тд
Мне уже 33 и когда мама у меня (а она каждый день приходит), она сама и моей дочке и мне бутерброды делает и это не значит, что я этого сделать не могу. Просто так всем удобней. Когда она болеет и не приходит, естественно все делаю я и никак не хуже =)

А мама не прислуга) Пусть тогда дочка ей деньги платит. Мама может сама, когда хочет, сделать своей дочери завтрак. Но она не обязана это делать постоянно

Гость
#19
Гость

Не обязательно по дому ей щаз работать. Может ваша дочка хорошо учится в школе и будущем станет лучшем врачом в городе. По дому у неё будут работать прислуга, а еду готовить повар либо дом работница. А щаз путь отдохнёт от учёбы

Ну если она всё свободное время реально тратит на учёбу, то можно и не напрягать. Но вряд ли она настолько занята, что не уделить время помочь приготовить, мусор вынести и по уборке. Уж наверняка не каждый день всё это

Гость
#20
Не автор

а ничего, что просто мама главная в доме по этому и просто она всем готовит/убирает/моет и так удобней и правильней, чем каждый себе по очереди бутерброды режет, с тарелкой к мойке стоит и тд
Мне уже 33 и когда мама у меня (а она каждый день приходит), она сама и моей дочке и мне бутерброды делает и это не значит, что я этого сделать не могу. Просто так всем удобней. Когда она болеет и не приходит, естественно все делаю я и никак не хуже =)

Если мама и один единственный ребёнок, то по очереди конечно не нормально. Мама делает и дочь/сын в чем-то помогают, если матери нужно, не успевает, нр

Гость
#21

Ничего не должна. Тебе нужны ьутерброды - сделай, она захочет придумает что-то для себя

Гость
#22

Дочери нет, но за себя могу сказать - всё делала. Уборка, готовка, стирка, покупка продуктов, посуду по дежурству (по очереди), огород...
Если вы там всего две, можно было бы сказать, что хотя бы уж посуду мыть за собой нормально. Но так-то и кушать готовить хотя бы помогать - нормально. И стол помогать накрывать - нормально. А вы так описали - всё ей лень. Вот именно. А это уж явно не очень качество.
Вырастет, в гости будет приходить, может, будет сидеть, ждать, когда накроете ей - некоторым мамам это очень нравится, в других семьях дочери на стол хотя бы помогут накрыть. Тут наверное, выбор самих людей. Но минимум делать - не вместо вас, но хотя бы помогать, уж можно научить, не сломаются, польза только.

Не автор
#23
Гость

А мама не прислуга) Пусть тогда дочка ей деньги платит. Мама может сама, когда хочет, сделать своей дочери завтрак. Но она не обязана это делать постоянно

ну я росла в такой семье, где мама хочет всегда делать завтрак дочери и не важно, сколько ей лет и это нормально и я не хочу. чтобы моя дочь сама вставала и делала себе завтрак/мыла полы и тд, ей это всю жизнь с мужем и своим ребенком делать, надоест еще.

Гость
#24
Гость

Ничего не должна. Тебе нужны ьутерброды - сделай, она захочет придумает что-то для себя

Если вместе не едят, то может и нормально. Если все вместе, то почему бы и нет (при условии, что дочь сама это есть не будет). Опять же, дочке трудно маме помочь, что-то сделать?

#25

Я мою посуцду, чищу картошку. Ну там лук, то-сё

Аргента
#26
Не автор

я ничего этого не делала и в свои 25 лет уехала к мужу и взяла в один день на себя весь быт без проблм вообще. Это не то, чем нужно учиться годами, достаточно видеть как это делает мама и понимать, что ты тоже будешь на ее месте и все

Не достаточно. Очень важна практика и навыки. Иначе в хозяйстве набьешь ненужные шишки.

Гость
#27
Аргента

Не достаточно. Очень важна практика и навыки. Иначе в хозяйстве набьешь ненужные шишки.

Ну я вот ничего абсолютно не делала дома лет до 16, а может и больше, сейчас мне 37, никаких шишек в быту я не набила, готовлю наоборот лучше мамы, убираюсь тоже более тщательнее, она редко пыль вытирала. Единственное как не любила огород, так и не люблю

Аргента
#28
Гость

Ну я вот ничего абсолютно не делала дома лет до 16, а может и больше, сейчас мне 37, никаких шишек в быту я не набила, готовлю наоборот лучше мамы, убираюсь тоже более тщательнее, она редко пыль вытирала. Единственное как не любила огород, так и не люблю

Не верю, что вы всему научились за неделю.

Гость
#29

Мое личное мнение. Подросток должен поддерживать порядок в своей комнате, убирать за собой, уметь накормить себя (разогреть еду или приготовить что-то легкое, типа яичницы). Иногда помогать с уборкой квартиры, с готовкой. Например, если предполагаются гости на праздники, то подросток может помочь и с уборкой, и с готовкой, и с покупками по мелочи.
А родители в более раннем возрасте ребенка должны были поощрять любую попытку помощи, а не говорить, что ребенок неумеха, что все делает не так и вообще, иди играй, я сама все сделаю.
Посуду никто не должен мыть. Должна быть посудомойка в каждом доме, как и стиральная машина. Это прям мое убеждение, как человека, который три года уже посуду не моет. Хотя до посудомойки думала, что она особо не нужна, что без нее можно обойтись. Можно, но зачем?

Захария
#30
Аргента

Не верю, что вы всему научились за неделю.

А в чем фишка учиться этому вообще заранее?
И что значит учиться?
Не помню, чтобы я ощущала процесс обучения, когда начала что то делать сама, начав жить сама...
Хочешь сварить суп, так сваришь... Может видела в кино, может прочитаешь рецепт..
Могу даже предположить, что может выкипеть бульон или что то еще случится..
Ну и что..
Зачем этому было происходить в 15? Чем плохо , если в 25 убежит, например? Если убежит...

Гость
#31
Аргента

Не верю, что вы всему научились за неделю.

Просто у меня руки из правильного места растут. Просто взяла и начала готовить, потом уже при помощи интернета какие-то более сложные блюда. А уж про уборку, стирку вообще молчу

Гость
#32
Гость

Мое личное мнение. Подросток должен поддерживать порядок в своей комнате, убирать за собой, уметь накормить себя (разогреть еду или приготовить что-то легкое, типа яичницы). Иногда помогать с уборкой квартиры, с готовкой. Например, если предполагаются гости на праздники, то подросток может помочь и с уборкой, и с готовкой, и с покупками по мелочи.
А родители в более раннем возрасте ребенка должны были поощрять любую попытку помощи, а не говорить, что ребенок неумеха, что все делает не так и вообще, иди играй, я сама все сделаю.
Посуду никто не должен мыть. Должна быть посудомойка в каждом доме, как и стиральная машина. Это прям мое убеждение, как человека, который три года уже посуду не моет. Хотя до посудомойки думала, что она особо не нужна, что без нее можно обойтись. Можно, но зачем?

Я в детстве вроде мечтала о ней😂🙈

Гость
#33
Захария

А в чем фишка учиться этому вообще заранее?
И что значит учиться?
Не помню, чтобы я ощущала процесс обучения, когда начала что то делать сама, начав жить сама...
Хочешь сварить суп, так сваришь... Может видела в кино, может прочитаешь рецепт..
Могу даже предположить, что может выкипеть бульон или что то еще случится..
Ну и что..
Зачем этому было происходить в 15? Чем плохо , если в 25 убежит, например? Если убежит...

Просто большинство рассуждает так "а я вот в эти годы уже и полы драила, и с младшими братьями-сестрами сидела и т.п. так пусть теперь и мои дети будут лишены детства. Я не думаю, что прям все они так и хотели этим заниматься, большинство заставляли родители. У ребенка должно быть детство, а не бытовуха, которая осточертеет потом за всю жизнь.

Захария
#34
Гость

Просто большинство рассуждает так "а я вот в эти годы уже и полы драила, и с младшими братьями-сестрами сидела и т.п. так пусть теперь и мои дети будут лишены детства. Я не думаю, что прям все они так и хотели этим заниматься, большинство заставляли родители. У ребенка должно быть детство, а не бытовуха, которая осточертеет потом за всю жизнь.

Это я тоже выше писала..
Не должно быть это " должно"..
Но еще и учиться домашним делам?
Елки...
В школе учишься, в институте, на работе..
Еще и дома дому учиться))))

Гость
#35
Принцесса

всё делать, мыть полы, стирать руками в тазу, мыть посуду, готовить и прислуживать за столом остальным членам семьи. Девочек-подростков следует держать в ежовых рукавицах и сечь розгами по субботам для профилактики.

Согласен!

Гость
#36
Захария

Это я тоже выше писала..
Не должно быть это " должно"..
Но еще и учиться домашним делам?
Елки...
В школе учишься, в институте, на работе..
Еще и дома дому учиться))))

У меня подруга есть, очень любит хвалится тем, что ее дети полы моют, посуду, трусы себе стирают, гладят

Гость
#37

Поздно спохватились мамаша. Обязанности по дому у ребенка должны появляться постепенно, а не резко в 14 лет, а до этого ничего. Разумеется она у вас ничего не делает, потому как вы не просили раньше ничего делать и не учили как делать. Избаловали, сами виноваты. Думаю требовать с 14 летней уже поздно. Делать если и станет только из под палки, озлобится точно. А у нормальных родителей годам к 7 ребенок уже убирает свои книги и игрушки, протирает пыль в своей комнате, собирает портфель, моет свою.чашку, ложку, тарелку. Годам к 10 уже выносит мусор, выгуливает собаку, готовит что то простенькое типа лапшу сварить, бутерброды, салат порезать. Годам к 14 ребенок умеет абсолютно все. Сам себе гладит одежду, может приготовить обед, убрать всю квартиру, помогает на даче и т.д. Но для того чтоб так было начинать учить нужно с раннего детства, а не в 14 лет

Аргента
#38
Гость

Поздно спохватились мамаша. Обязанности по дому у ребенка должны появляться постепенно, а не резко в 14 лет, а до этого ничего. Разумеется она у вас ничего не делает, потому как вы не просили раньше ничего делать и не учили как делать. Избаловали, сами виноваты. Думаю требовать с 14 летней уже поздно. Делать если и станет только из под палки, озлобится точно. А у нормальных родителей годам к 7 ребенок уже убирает свои книги и игрушки, протирает пыль в своей комнате, собирает портфель, моет свою.чашку, ложку, тарелку. Годам к 10 уже выносит мусор, выгуливает собаку, готовит что то простенькое типа лапшу сварить, бутерброды, салат порезать. Годам к 14 ребенок умеет абсолютно все. Сам себе гладит одежду, может приготовить обед, убрать всю квартиру, помогает на даче и т.д. Но для того чтоб так было начинать учить нужно с раннего детства, а не в 14 лет

Да. Домашние дела нудные и часто не интересные, а то еще и не сразу получаются, поэтому приучать к ним надо с детства, понемногу и постепенно. Я не про домашнюю каторгу, так что и головы не поднять и уроки мимо. Но в 7 лет девочка вполне может подмести комнату и убрать свои игрушки, сложить одежду, полить цветы. В 10 лет сварить что-то простое, чтобы самой не оголодать - лапшу, яичницу, супчик. Пришить пуговицу, сходить в магазин. Помыть пол, попылесосить, постирать свое белье. И не потому, что мать такая ехидна, но это и реальная помощь по дому, когда мама хоть на полчаса, но раньше спать ляжет. Странно, что некоторые мамы этого не понимают.

Гость
#39
Гость

Не обязательно по дому ей щаз работать. Может ваша дочка хорошо учится в школе и будущем станет лучшем врачом в городе. По дому у неё будут работать прислуга, а еду готовить повар либо дом работница. А щаз путь отдохнёт от учёбы

а врач, по-твоему, не прислуга что ли?

Гость
#40
Гость

Не обязательно по дому ей щаз работать. Может ваша дочка хорошо учится в школе и будущем станет лучшем врачом в городе. По дому у неё будут работать прислуга, а еду готовить повар либо дом работница. А щаз путь отдохнёт от учёбы

откуда у прислуги прислуга?

Гость
#41
Гость

А мама не прислуга) Пусть тогда дочка ей деньги платит. Мама может сама, когда хочет, сделать своей дочери завтрак. Но она не обязана это делать постоянно

мама - это прислуга папы. а дочь - это прислуга мамы. когда мамы дома день, дочь - прислуга отца.

Гость
#42
Гость

Ничего не должна. Тебе нужны ьутерброды - сделай, она захочет придумает что-то для себя

дочь - прислуга мамы и она ДОЛЖНА маме делать бутерброды.

Гость
#43
Гость

Мое личное мнение. Подросток должен поддерживать порядок в своей комнате, убирать за собой, уметь накормить себя (разогреть еду или приготовить что-то легкое, типа яичницы). Иногда помогать с уборкой квартиры, с готовкой. Например, если предполагаются гости на праздники, то подросток может помочь и с уборкой, и с готовкой, и с покупками по мелочи.
А родители в более раннем возрасте ребенка должны были поощрять любую попытку помощи, а не говорить, что ребенок неумеха, что все делает не так и вообще, иди играй, я сама все сделаю.
Посуду никто не должен мыть. Должна быть посудомойка в каждом доме, как и стиральная машина. Это прям мое убеждение, как человека, который три года уже посуду не моет. Хотя до посудомойки думала, что она особо не нужна, что без нее можно обойтись. Можно, но зачем?

в посудомойке дорогую посуду не моют, только дешевую и НИЩУЮ. в богатых господских домах есть прислуга, а в бедных домах - посудомойка. на кой черт посудомойка в доме нужна, в котором есть баба? а баба - это и есть посудомойка.

Гость
#44
Аргента

Да. Домашние дела нудные и часто не интересные, а то еще и не сразу получаются, поэтому приучать к ним надо с детства, понемногу и постепенно. Я не про домашнюю каторгу, так что и головы не поднять и уроки мимо. Но в 7 лет девочка вполне может подмести комнату и убрать свои игрушки, сложить одежду, полить цветы. В 10 лет сварить что-то простое, чтобы самой не оголодать - лапшу, яичницу, супчик. Пришить пуговицу, сходить в магазин. Помыть пол, попылесосить, постирать свое белье. И не потому, что мать такая ехидна, но это и реальная помощь по дому, когда мама хоть на полчаса, но раньше спать ляжет. Странно, что некоторые мамы этого не понимают.

Не сразу они получаются, потому что координация движений еще не до конца развита в таком возрасте. Я швабру первый раз взяла в руки лет в 16, у меня все сразу получилось, свое первое блюдо приготовила в 22 своему будущему мужу, когда он спросил, умею ли я готовить, на что я ему ответила "а я то откуда знаю", взяла и приготовила курицу, получилось очень вкусно, так я и обнаружила, что умею готовить

Гость
#45
Не автор

а ничего, что просто мама главная в доме по этому и просто она всем готовит/убирает/моет и так удобней и правильней, чем каждый себе по очереди бутерброды режет, с тарелкой к мойке стоит и тд
Мне уже 33 и когда мама у меня (а она каждый день приходит), она сама и моей дочке и мне бутерброды делает и это не значит, что я этого сделать не могу. Просто так всем удобней. Когда она болеет и не приходит, естественно все делаю я и никак не хуже =)

Лентяйка и лоботряска,ещё и инфантилка.
Едешь на горбу матери.
Позорище !

Гость
#46
Гость

У меня подруга есть, очень любит хвалится тем, что ее дети полы моют, посуду, трусы себе стирают, гладят

Почему бы хотя б своё бельё не научиться самим стирать? Что в этом плохого?

Гость
#47
Аргента

Да. Домашние дела нудные и часто не интересные, а то еще и не сразу получаются, поэтому приучать к ним надо с детства, понемногу и постепенно. Я не про домашнюю каторгу, так что и головы не поднять и уроки мимо. Но в 7 лет девочка вполне может подмести комнату и убрать свои игрушки, сложить одежду, полить цветы. В 10 лет сварить что-то простое, чтобы самой не оголодать - лапшу, яичницу, супчик. Пришить пуговицу, сходить в магазин. Помыть пол, попылесосить, постирать свое белье. И не потому, что мать такая ехидна, но это и реальная помощь по дому, когда мама хоть на полчаса, но раньше спать ляжет. Странно, что некоторые мамы этого не понимают.

Да и мальчик это всё может. Хотя, есть у некоторых женщин (или людей) прям такой уклон, что "мальчикам такие умения неприсущи", мол, девочки это всё прям чуть ли не любят делать, а с мальчиками (взрослыми людьми впоследствии) если не убирать и не охаживать, то завялятся в мусоре, голодные, некормленные потому-что и вообще, "беспомощные"🤦‍♀️🤦‍♂️
А есть почему-то, и Слава Богу, мужчины, которые всё это мало того, что умеют, так ещё и, опять жаргон, но он используется здесь именно как негативное подчеркивание неадекватности примера выше, "не впадлу" любые дела уметь и делать, в том числе и бытовые. А то есть такие, кто типа слишком "мужественен", чтобы делами домашними мараться.

Гость
#48
Гость

Не сразу они получаются, потому что координация движений еще не до конца развита в таком возрасте. Я швабру первый раз взяла в руки лет в 16, у меня все сразу получилось, свое первое блюдо приготовила в 22 своему будущему мужу, когда он спросил, умею ли я готовить, на что я ему ответила "а я то откуда знаю", взяла и приготовила курицу, получилось очень вкусно, так я и обнаружила, что умею готовить

Если бы вы лет на 10 раньше попробовали первый раз подмести пол, то узнали бы, что можете это и в детстве)

Не автор
#49
Аргента

Не достаточно. Очень важна практика и навыки. Иначе в хозяйстве набьешь ненужные шишки.

ну какие шишки в можно набить в мытье полов или посуды? один раз увидишь, как делает мама и \того достаточно, те факты, что жирное отмывается в горячей воде, а пол моют отходя, чтобы не топтать тоже общеизвестны. С готовкой чуть сложнее, но тоже все поправимо. Каждый человек находит себе такие рецепты, которые ему удобны/легче/лучше получаются и этого достаточно, кто любит и умеет готовить и без родителей экспериментирует и набивает шишики, тем более с интернетом в наше время

Не автор
#50
Гость

Поздно спохватились мамаша. Обязанности по дому у ребенка должны появляться постепенно, а не резко в 14 лет, а до этого ничего. Разумеется она у вас ничего не делает, потому как вы не просили раньше ничего делать и не учили как делать. Избаловали, сами виноваты. Думаю требовать с 14 летней уже поздно. Делать если и станет только из под палки, озлобится точно. А у нормальных родителей годам к 7 ребенок уже убирает свои книги и игрушки, протирает пыль в своей комнате, собирает портфель, моет свою.чашку, ложку, тарелку. Годам к 10 уже выносит мусор, выгуливает собаку, готовит что то простенькое типа лапшу сварить, бутерброды, салат порезать. Годам к 14 ребенок умеет абсолютно все. Сам себе гладит одежду, может приготовить обед, убрать всю квартиру, помогает на даче и т.д. Но для того чтоб так было начинать учить нужно с раннего детства, а не в 14 лет

может не значит, что делает. я с 2 лет оставалась на даче с бабушкой, чьи кулинарные способности меня не устраивали и я сама готовила себе еду, простую но сама (варила макароны/пельмени/сосиски), могла пожарить курицу/разогреть готовые котлеты и прочее. Сама мыла посуду, потому что мне не нравилось, как это делает бабашука. Но как только я возвращалась домой я никогда этого не делала, все готовла и мыла мама и всех все устраивало и в свои взрослые годы, когда мама со мной она готовит и моет и это не значит, что я это не умею делать.. я это делаю, когда это необходимо. Если моя дочка сама хочет помыть тарелку, я не отнимаю ее, аю мыть, хвалю, ей всего то 6 лет, но естественно, когда ей будет 12-14 лет я ей скажу - иди лучше отдохни или уроки поделай или почитай, я сама быстро все помою, то что ты умеешь я знаю, а тебе еще всю жизнь ее мыть, когда создашь свою семью и родишь ребенка.