Гость
Статьи
Быстро пачкаются …

Быстро пачкаются волосы

Я подросток, 15 лет. С жирными волосами ещё в классе 5 мучилась, но мыла через день точно (просто особо подробностей не помню). Проблемы начались к концу 8 класса (13-14 лет). Волосы стали быстро пачкаться, становится неопрятными и жирными. Сразу терпела (что зря, выглядела хуже некуда), потом стала мыть каждый день вечером. Всё разрешилось: я перестала париться по поводу внешнего вида, самооценка стала выше, а переживаний меньше, НО не долго песенка играла. В самом начале 10 класса (15 лет) волосы стали выглядеть неопрятно даже после ежедневного вечернего мытья. Это и понятно, ведь после сна моё лицо жирное настолько, что если провести, то будто в масло руку сунула. Раньше такого не было, только вот в начале 10 класса это началось. Приходится мыть волосы каждый день УТРОМ, что очень бесит и надоедает, а кожу мыть постоянно на переменах и дома. Кожа лица стала жирнеть до состояния сковородки, на которой только что жарили пельмени, за короткий промежуток времени (как я уже сказала, за время сна так вообще полный ужас). Я не знаю, что делать. Мыть надоело, ситуация не улучшается, хочется реветь. Из-за данной проблемы даже никуда с ночёвкой не съездить - мыть волосы нужно, каждый день ещё и утром. Ни в лагерь, ни к родственникам, ни на ночёвку к подруге. Это временный период переходного возраста так сказывается или это что-то другое? Подскажите, что делать в данной ситуации #волосы

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуй на чистые сухие волосы наносить сухой шампунь, так они дольше будут свежими. Не мой голову горячей водой, т.к. из-за этого кожа выделяет больше жира. И подбери подходящий шампунь, скорее всего что-то для глубокого очищения.

С кожей отдельная тема: лучше сходить к дерматологу-косметологу, чтобы не навредить. Но общий совет: не стоит пересушивать жирную кожу, т.к. это, опять же, дает обратную реакцию: она выделяет жир. Попробуй деликатно очищать ее и увлажнять легким кремом.

#2

Вам нужно обратиться к дерматологу. Такое сильное выделение жира может быть как подростковым и длиться до 25 лет, так и означать что у вас есть заболевания щитовидки или других органов. Поэтому советую вам сходить к врачу и сдать анализы.
А как временные меры- для лица носите при себе влажные салфетки и салфетки с тальком, которые впитывают в себя сало и матируют кожу. Для волос есть сухой шампунь, который делает внешний вид волос более свежим.

#3

Маски на корни из белой глины, они регулируют себум. Зелёной тоже хорошо

Гость
#5

Мне помогли маски для волос из кефира и ржаного хлеба с похожей проблемой, но все таки лучше, как мне кажется, пообщаться с дерматологом и послушать, что он скажет.

Гость
#6

Обращайтесь к дерматологу! И да, чем чаще вы сушите вашу жирную кожу, тем больше она выделяет жира и становится ещё хуже. По себе знаю. Умываться нужно два раза в день : утром и вечером. Эт вам скажет любой дерматолог.

Гость
#7

Сухой шампунь-бред бредовый. На волосах как будто лак нанесен, да еще и на перхоть похоже. Мыть каждый день волосы вредно, вы избаловали свои волосы.

#8

А как ты хотела, мыться раз в неделю? Чем длиннее волосы, тем чаще нужно мыть. Я парень с короткой стрижкой и если 1 день не помою, то уже они будут жирноватые.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: