Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от суеверия?

Моя мама суеверный и религиозный человек.Всё детство я от неё слышала о каких-то приметах, о том что не делай то и сё, не говори так, вдруг накаркаешь и бог накажет. До 14 лет как то нормально к этому относилась,в плане того что ну и верит в эти всё, ну говорит про эти приметы, ну и ладно.Но сейчас мне 16 лет и меня уже заколебало это суеверие которое часто у меня в голове появляется. Допустим, друг к примеру спрашивает «как дела?» ну у меня правда хорошо настроение и я так и отвечаю, но в голове мысль что от того что я скажу что все хорошо, все пойдёт наоборот плохо... Я не отношусь к ряду сеуверных, и к богу нейтрально, но у меня каждый раз преследуют мысли о суеверии.Перед экзаменом по математике вообще в прошлом году боялась отвечать кому то что я готова к экзамену или на вопрос на сколько я напишу отвечать уверенно «5».. Мысли так и шли. И это только пару примеров. А что касается бога, так мама всегда твердила про богохульстов, и что бог наказывает, так если мне морально плохо, я думаю что я что-то не так в жизни сделала, и пеня наказали... Пипяу, я бохоже с ума схожу.. Как в это перестать верить??

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Это у вас из-за страха потерять контроль. Мама была тревожной, вот и внушила вам убеждения. Это все ваши убеждения. Как вы их придумали, так можете и переделать, используя специальные техники, которым учат КПТ-психологи. Гляньте вот это видео про приметы и т.п. https://youtu.be/l9WrBu4eXnM Возможно найдете там свои ответы.

Точка невозврата
#2

Автор, фраза «как дела?» популярна во всем мире! Это первое, после приветствия, чему учат на уроках иностранного языка. И на нее принято отвечать: Спасибо, все в порядке!
Никто не заморачивается этими приметами. И вы выкиньте из головы ерунду. Если ваша мама действительно религиозная женщина, то она скорее всего читала Библию и знает, что там есть великие слова: “По вере вашей да будет вам». Эта мудрейшая фраза несёт в себе грандиозный смысл! Подумайте над этим.

#3

Суеверие не часть православной веры и является грехом.

Гость
#4
Ярослав

Суеверие не часть православной веры и является грехом.

кто причислил к греху и кто определил (отделил) грех от НЕ греха?

#5

Вся эта *** с приметами/обсессивно-компульсивным расстройством работает по принципу, что ты зацикливаешься на каком-то действии/событии и не можешь выбросить его из головы. В итоге оно тебя изводит. Например, тебе черная кошку дорогу перешла, и ты весь день об этом думаешь вместо того, чтобы думать о деле/учебе/работе и т.п. И когда что-то не получается, лишь ещё больше веришь в верность своих предубеждений не думая, что на самом деле все из-за твоего невнимания к делу, а не из-за приметы.
У меня была легкая форма ОКР и в приметы из-за бабушки я тоже верил, нашёл способ победить эту заразу методом "клин клином". Раз по факту изводит концентрация на чем-то недопустимом, нужно перегрузить свой мозг бесконечной цепью раздражающих событий/действий, чтобы вся эта вереница смешалась в мозгу в одну сплошную кучу без возможности сконцентрироваться на чем-то конкретном. "Вылечился" за 2 недели подобных тренировок. Например, как это было с приметами - стал специально нарушать всевозможные приметы одну за другой: перед учебой рассыпал соль, тут же уронил вилку, отломил кусок хлеба, сел на край стола, свистнул и не постучал по дереву, взял сам у себя нож лезвием вперед, сказал, что моя мама сегодня умрёт, вышел из квартиры якобы забыв ключи и специально вернулся, забирал ключи через порог, по дороге на учебу специально выискивал кошек, чтоб проходить через их путь и т.д. Весь дебилизм, который мне был известен, нарушал один за другим. И суть в том, что я в итоге не мог ни на чем сконцентрироваться: ни на кошке, ни на вилке, ни на словах о смерти, ни на отсутствии стука по дереву и т.д., ведь какой смысл о чем-то конкретном думать, когда я столько напортачил? И когда я в итоге после этой канонады нарушенных примет успел на электричку, успел на учебу, нормально провел день, то лично убедился, что всё это чушь и перестал заморачиваться. Попробуйте также, с приметами я вообще чуть ли не за день эту проблему решил. С ОКР 2 недели пришлось в таком стиле жить. Но реально помогло.

#6
BornFree

Вся эта *** с приметами/обсессивно-компульсивным расстройством работает по принципу, что ты зацикливаешься на каком-то действии/событии и не можешь выбросить его из головы. В итоге оно тебя изводит. Например, тебе черная кошку дорогу перешла, и ты весь день об этом думаешь вместо того, чтобы думать о деле/учебе/работе и т.п. И когда что-то не получается, лишь ещё больше веришь в верность своих предубеждений не думая, что на самом деле все из-за твоего невнимания к делу, а не из-за приметы.
У меня была легкая форма ОКР и в приметы из-за бабушки я тоже верил, нашёл способ победить эту заразу методом "клин клином". Раз по факту изводит концентрация на чем-то недопустимом, нужно перегрузить свой мозг бесконечной цепью раздражающих событий/действий, чтобы вся эта вереница смешалась в мозгу в одну сплошную кучу без возможности сконцентрироваться на чем-то конкретном. "Вылечился" за 2 недели подобных тренировок. Например, как это было с приметами - стал специально нарушать всевозможные приметы одну за другой: перед учебой рассыпал соль, тут же уронил вилку, отломил кусок хлеба, сел на край стола, свистнул и не постучал по дереву, взял сам у себя нож лезвием вперед, сказал, что моя мама сегодня умрёт, вышел из квартиры якобы забыв ключи и специально вернулся, забирал ключи через порог, по дороге на учебу специально выискивал кошек, чтоб проходить через их путь и т.д. Весь дебилизм, который мне был известен, нарушал один за другим. И суть в том, что я в итоге не мог ни на чем сконцентрироваться: ни на кошке, ни на вилке, ни на словах о смерти, ни на отсутствии стука по дереву и т.д., ведь какой смысл о чем-то конкретном думать, когда я столько напортачил? И когда я в итоге после этой канонады нарушенных примет успел на электричку, успел на учебу, нормально провел день, то лично убедился, что всё это чушь и перестал заморачиваться. Попробуйте также, с приметами я вообще чуть ли не за день эту проблему решил. С ОКР 2 недели пришлось в таком стиле жить. Но реально помогло.

если у вас было ОКР, то оно часто возвращается в других формах, особенно в стрессах и при переутомлении. Удачи не поддаться и вовремя заметить.