Гость
Статьи
Не знаю, куда идти?

Не знаю, куда идти?

Приветствую! :) Сейчас в 10 классе (без особого профиля), и понимаю, что пора выбирать предметы ЕГЭ и профессию. Перед о мной стоит выбор: либо готовиться сдавать профильную математику с обществознанием, либо английский с обществознанием. С математикой дела обстоят не очень, нужно будет нагнать многие темы 5-9 классов + то что ещё нужно для профиля. До меня поздно доходят темы, но как только понимаю, легко решаю примеры. С геометрией туго. С английским немного полегче, но тоже не на самом лучшем уровне.
Если говорить про профессии, то с профильной математикой дорога идёт в экономику и менеджмент, с английским в лингвистику, юриспруденцию (но туда точно не пойду), культурологию и т.д., то есть гуманитарное образование. В обоих случаях также можно будет пойти на социологию, но я сомневаюсь в востребованности этой профессии. Если говорить о программировании и дизайне, то для меня легче на курсы пойти, чем потратить на учебу 4 года жизни.

Не могу определиться к чему душа тянет, но мне важно получить образование, чтобы в случае чего можно было иметь финансовую независимость, и тут экономика и менеджмент выигрывают. Но, опять же, боюсь, что математику сдать не смогу, или вдруг окажется, что считать цифры или быть менеджером это не мое просто. Гуманитарное образование же неоднозначное
Обществознание сдаю 💯, так как предмет мне интересен, лучше всего его понимаю и знаю.
Что посоветуете? #образование

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С каких пор менеджмент стало востребованным образованием?
Экономика - фиг найдёшь первую работу.
Программирование после курсов просто смешно

Cвета
#2

Ничего не посоветую.
Задрали инфантилки со своими простынями.
Впрочем, можно посоветовать форумскую классику - кассир в Пятерочке.

Мурка Кошкина
#3

иди на истфак, много чего с этим образованием можно

#4

Любая профессия является востребованной, если ты в ней профессионал. А чтобы быть профессионалом, надо любить своё дело и полностью отдаваться ему. Участвовать в конкурсах, повышать квалификацию, соревноваться и т.д. Ты можешь быть кем угодно, хоть плиточником и получать при этом 300-500к. рублей в месяц, но естественно что придётся начинать с низов.
Выбор стоит делать не по тому, что круто, а потому, что умеешь. Какие предметы тащищшь, по тем направлениям и ориентируйся. Потому, что во время учёбы в универе/колледже всё обучение будет завязано на этих предметах и ты можешь просто выгореть на стадии обучения, получишь диплом и поймёшь, что нафиг тебе эта профессия не упала.

Гость
#5
Mr. Smit

Любая профессия является востребованной, если ты в ней профессионал. А чтобы быть профессионалом, надо любить своё дело и полностью отдаваться ему. Участвовать в конкурсах, повышать квалификацию, соревноваться и т.д. Ты можешь быть кем угодно, хоть плиточником и получать при этом 300-500к. рублей в месяц, но естественно что придётся начинать с низов.
Выбор стоит делать не по тому, что круто, а потому, что умеешь. Какие предметы тащищшь, по тем направлениям и ориентируйся. Потому, что во время учёбы в универе/колледже всё обучение будет завязано на этих предметах и ты можешь просто выгореть на стадии обучения, получишь диплом и поймёшь, что нафиг тебе эта профессия не упала.

Понимаю это. Дело в том, что каких-то ярко выраженных увлечений и навыков у меня нет, просто нравится читать и изучать психологию, людей, но этим сейчас много кто увлекается. Есть какие-то мелкие способности, например, быстро находить нужную мне информацию или среди большого текста находить ответ на вопрос, даже не разбираясь в теме (чисто по логике и интуиции), хорошая память, наблюдательность, также немного разбираюсь в дизайне. В 9 классе для ОГЭ помимо обществознания выбор был ещё на информатике и сдан был на 5, но думаю, навряд ли это что-то значит, предмет лёгкий для сдачи был
Не знаю, просто сложно сделать выбор..

#6
Гость

Понимаю это. Дело в том, что каких-то ярко выраженных увлечений и навыков у меня нет, просто нравится читать и изучать психологию, людей, но этим сейчас много кто увлекается. Есть какие-то мелкие способности, например, быстро находить нужную мне информацию или среди большого текста находить ответ на вопрос, даже не разбираясь в теме (чисто по логике и интуиции), хорошая память, наблюдательность, также немного разбираюсь в дизайне. В 9 классе для ОГЭ помимо обществознания выбор был ещё на информатике и сдан был на 5, но думаю, навряд ли это что-то значит, предмет лёгкий для сдачи был
Не знаю, просто сложно сделать выбор..

Можно попробовать думать в другом ключе. Например, какие вещи в будещей работе для тебя важны. Хочешь ли ты сидеть дома\в офисе, работать в команде или в одиночку\быть лидером или исполнителем. И прочие такие моменты. Раз увлекаешься психологией, думаю понимаешь о чём я.
Обычно мы понимаем "стоит оно того или нет", когда уже получили опыт в какой-то сфере. Поэтому дополнительно можно пробовать курсы, проходить стажировки, ходить на разного рода мастер-классы, общаться с людьми. В общем двигаться надо хоть как-то, тогда и мыслить будет проще