Гость
Статьи
Как принять себя?

Как принять себя?

Здравствуйте, с 1 класс ношу очки(сейчас перехожу в 9). В целом мне нравится, как я выгляжу в очках. Никогда особо не задумывалась, как я выгляжу без них, но в классе 3-4 сказала подруге, что хочу купить линзы и попробовать ходить в них, она ответила:"Зачем? Не надо, без очков ты такая страшная". После этого появился комплекс, боюсь снимать очки перед другими, без них себя вообще воспринимать перестала. Только перед самыми близкими позволяю себе их снять. Бывает такое, что кто-то просит примерять, а я их даже снять боюсь, стыжусь своего лица без очков. Родители хотят чтоб после 18 лет сделала операцию на глаза и ходила без очков, но как? Смотрю на себя в зеркало без очков и хочется плакать. Раньше никогда не считала себя страшной, но после слов подруги(уже бывшей) никак не могу себя без очков видеть. Даже если перед близкими очки снимаю такое чувство будто я голая, чувствую себя без очков не уверенно. Есть ли какой-нибудь способ перестать стыдиться себя без очков? Я уже отчаялась.

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может вам попробовать надеть контактные линзы. Привыкните к ним а затем уже проще себя будет принять после очков и линз.

#2

Зайчик, знаю, что чужие слова могут сильно ранить, но послушай. Подруга, как ты говоришь, уже бывшая, и, очевидно, не самая приятная и хорошая, раз так тебе сказала! Очки это прикольный аксессуар, но никак не влияет на тебя, какая ты есть!
Подумай о том, что каждый человек воспринимает тебя отдельно. То есть, эта девочка так нехорошо сказала, но остальные ведь не она, у них есть свое мнение на твой счет. Уверена, много кто посчитал бы тебя красивой как в очках, так и без!
Полюбить себя сложно, но не невозможно. Попробуй ходить дома, пока никого нет без очков, попривыкать к своему отражению без них. Если уж не получится, после операции носи очки с антибликами для работы с компьютерами, то есть без диоприев.
Не понимаю, как очки могут как-то кардинально менять твою внешность! Подруга твоя дура, вот что точно за очками не скроешь.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: