Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от одиночества?

Мне 16 лет, у меня нет друзей. В школе я дружила с девочкой два года, но потом она наша себе новую подругу, а я осталась одна, т.к. класс уже давно разбился на компании, я не могла в них влиться, сидела три года одна за партой, ни с кем даже парой фраз не обменивалась. Забила на это, подумала, что вина всему старая, уже давно сформированная компания. Сейчас я поступила в колледж, думала, что сразу найду себе друзей, меня ведь там не знает никто, но опять осталась одна, даже не успела понять, как так получилось. Все по парочкам за день разбились, а я одна в стороне теперь сижу.
В жизни вне школы тоже постоянно одна. Люблю в интернете общаться, но постоянных друзей нет и там.
Меня не тяготит одиночество, но родители говорят, что я не выживу в колледже, да и в целом в жизни без друзей. Будет трудно очень, человек без друзей не может существовать и т.д и т.п. Меня аж трясёт, когда они это говорят.
Я поняла причину одиночества: мне просто неинтересно слушать одногруппников, их рассуждения. Некоторые для меня "глуповаты", некоторые слишком умны и занудны, но даже зануды с кем-то дружат. А я сама не понимаю, чего хочу, но того, чего хочу не вижу, таких здесь нет.
P.s. я не чсв, не показываю и не считаю, что лучше и умнее их, не веду себя высокомерно. Если просят помощи, всегда помогу, никого не обижаю. Я не боюсь, что они меня не примут, у меня нет комплексов по поводу внешности, и учусь на пять - четыре.
Просто родители очень давят на меня по этому поводу. Подсмеиваются надо мной, говорят: «Ты, наверное, такая глупая и неинтересная, поэтому с тобой никто общаться не хочет». Я не соглашалась, ссорилась с ними из-за этих слов, но после начала колледжа, я уже склоняюсь к тому, что они действительно правы.
Что мне делать с этим?Действительно ли невозможно в колледже без друзей учиться?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, мила, да не слушайте вы родителей! Знаете, почему вы друзей найти не можете? Потому что вы другая. В этом ваша сила и слабость. С одной строны, у вас скорее всего свой, необычный взгляд на мир, оригинальные мысли, свое видение, наверняка таланты есть. С другой-вам сложно "вписаться", вы "неформат". Если вас не тяготит одиночество-замечательно, не надо насильно тащить себя в дружбу. Сосредоточьтесь на себе, своих целях, своих хобби. Тогда вы станете увереннее в себе и более независимой от чужого мнения. Да и вообще, сильно увлеченных чем-то людей видно сразу, и другие к ним тянутся. Может и к вам потянутся.

Гость
#2

Я на 10 лет старше тебя и у меня такая же ситуация. В школе была изгоем, жёсткая травля. Были подруги во дворе, я была самая старшая,2-3 года разницы. После школы разошлись наши пути. В унике не нашла себе друзей. Со всеми норм отношения, но одногруппники были с блататой что-ли. Нет, они не обижали меня, даже лайкают иногда меня в соцсетях. Но друзьями мы не стали. Работала на двух работах, но и здесь друзей не нашла. На одной работе, люди мне в родители годились. На второй доброжелательные отношения, но мы именно коллеги. И да, я живу без друзей. ДР давно не праздную, звать некого. Можно без друзей прожить, другое дело, что грустно и скучно. А так в кино, кафе, шоппинг ходу одна. Даже в боулинг одна ходила.

Гость
#3

У меня тоже самое было, что в школе, что в колледже, на работе. Родителей не слушай, им просто этого не понять. Есть такие люди, я например не знаю как подступиться к человеку, чтобы стать другом, у меня нет общих тем для общения и вообще мне эти люди не интресны. Мне лично хватает просто знакомых. Единственное что могу посоветовать, в те моменты, когда люди заводят с тобой разговор, будь максимально открытой, говори без зажатости, и человек будет знать, что с тобой можно нормально общаться. Например я в колледже когда училась, у нас в группе было 2-3 группы, я не была ни в одной из них, одну из этих групп обьединяло увлечение историей и компьютерными играми, но так как в истории я не разбираюсь, а компьютера у меня нет, то поговорить мне было с ними неочем. Потом я спрашивала у них конспекты и другие моменты уточняла, и на третьем курсе они позвали меня поиграть с ними по сети, на тот момент у меня уже был компьютер, но очень слабый и я не смогла с ними поиграть, поэтому просто остались знакомыми.

Гость
#4

Господи!
Да где выши родители встречали друзей? Друзей не бывает (знакомые, приятели) , Дай Бог, если хотя бы одним ДРУГОМ обзаведетесь в жизни!
Мне 37 . У меня нет подруг и чувствую ч себя прекрасно!
Посвящайте себя учебе!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: