Гость
Статьи
Дочь ничего не отдает, …

Дочь ничего не отдает, села на шею..

Девочки, пишу сейчас в полнейшем шоке.. Дочь совершенно ничего не хочет делать, это моя боль(( особенно когда подруги делятся успехами своих детей, обливается сердце кровью.. Сейчас в 11 классе, вопрос о поступлении встал ребром, учится из под палки, но при этом амбиций ого-го, метит в МГИМО, МГУ и так далее. Ну, думала, раз хочет учиться в престижном университете, то будет стараться и стремиться к высокому результату. Но не тут то было. На вопрос как она собирается поступать, начала хлопать глазками и смеяться, что на бюджет невозможно поступить, и вообще то она хотела на нашу помощь рассчитывать.. Вы извините меня, я конечно знаю что это моя обязанность - обеспечивать ребенка, но одно обучение в ВШЭ за год стоит 700 т.р рублей.. Такой суммы у нас нет, и кредит брать выйдет около 4 миллиона рублей. Когда сказала чтобы она выбрала вуз попроще, то закатилась истерика и дочь обвинила в том что я хочу испортить ей жизнь, отправляя в "захолустье". Но при этом в престижном вузе и нагрузка большая, боюсь что дочь тоже может учиться из под палки. Да и интереса у неё нет.. Просто уже морально и физически устала, я ничего от неё не получаю, ни успехов, ничего, нет хобби, дочь полагается только на наши деньги, а без денег такое впечатление что она просто никто.. Очень боюсь за дочь, кто сталкивался с такой ситуацией? Я понимаю, что избаловали но прошу вас помочь, уже просто крик души. Чувствую огромную вину за свое упущение как родителя. Как быть?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот и родили "консервную банку" на старость.....

Гость
#2

М-да. Избаловали знатно. По моему опыту, избалованных можно лечить только лишениями, если хочет хороший вуз - пусть идёт и работает на оплату обучения, не хочет - пусть идёт где бесплатно. Хотя есть риск, что не пойдёт никуда и случится много плохих вещей в будущем.

Гость
#3

И кого вы там ростили? зачем, для кого?
11 класс - это уже бабень с жо пой и титьками, приученная в жизни ни чего не делать.

Дальше будет ещё хуже...., она знает что такое пудрить мозги и не чего не делать.

Гость
#4

Поставьте конкретные условия. Будешь получать такие-то оценки, поступишь туда-то, будешь получать плохие оценки поступишь в захолустье, ибо с такими знаниями тебя отчислят на 1 курсе и это деньги в унитаз. Сдашь егэ на то-то будет так-то а не сдашь будет никак.

#5

В свое время так же требовала устроить меня в коммерческий вуз. Диплом конечно есть, но вот сейчас уже бы не пошла туда учиться. В другие вузы даже не пробовала.

Гость
#6

Отправь ее в ПТУ. Бесплатно.
Ты ее не научила трудиться, а поставляла всё готовое на тарелочке. В ПТУ научат трудиться.

Гость
#7

Замуж её спихните. Подыщите постарше и побогаче. А чтоб не кочевряжилась, кормите впроголодь, ни одной новой тряпки и денег не давайте ни копейки. Сами не смогли воспитать, может муж чему научит.

БОГ
#8

у меня нет детей , но жила не в лучших условиях и понимала каким трудом зарабатывает моя мама деньги , карманных мне не давали , а я и не настаивала.Самой обеспечивать себя и семью главная цель. Попробуйте ей давать меньше денег , объясните , что вы не вечные , будете ей ПОМОГАТЬ во всем пока живы , но не делать все ЗА нее , она просто станет бытовым инвалидом и не сможет выжить на собственные усилия.Не подавайте с позиции , что кинете на произвол ребенка , просто пытаетесь подготовить ко взрослой жизни , ничего на голову не падает же , это ей должно быть нужно , не вам.
А на счет выбора профессии пробуйте вместе хобби или предлагайте ей , ходите на пробные занятия.Например я никогда бы не догадалась , что люблю читать классику , увлекаюсь ей с 13 лет , пусть пройдет тесты в интернете на профориентацию.

Гость
#9

Нет это вы извините, если есть возможность поступить за деньги, то будь добра мамэря оплати, это ваш долг. Более того вы должна подготовить тихую и отдельную комнату с замком и с компьютером для обучения. Конечно же, если понадобятся современные книги, то придётся их также приобрести, ведь в библиотеке они уже устарели.

#10

Посмотрите сильные региональные вузы, на переферии которые потянете, в Томске, Новосибирске. Скажите что готовы платить их, там ценник другой.
Не захочет, пусть сама выкручиваются.

Захария
#11

вы описали прекрасную, гармоничную пару людей, ожидающих друг от друга одинакового
ни взаимопонимания, ни уважения, ни разговора даже
а просто функции чужой, не обоснованной ни чем...
прекрасно же ... зеркально.. взаимно... ожидаемо

Вика
#12

Да, упустили дочь разбаловали, да поздно уже ее перевоспитывать - она уже взрослый человек, в угол не поставите.

Сейчас она вами тупо манипулирует, играет на вашей родительской совести и любви. Что касается ее дальнейшего будущего и ее обучения - решайте холодной головой. Сами говорите, что она не горит учёбой, учится из-под палки и явно не стоит ожидать от нее ответственной учебы в университете, куда она УЖЕ собирается поступать, используя не свои знания, а рассчитывая только лишь на ваши деньги (которых у вас нет, но вы якобы как родители должны в лепешку разбиться и откуда-то их достать).
А ради чего, автор? Чтобы просто повесить на себя миллионный кредит и выкинуть деньги в пустоту. Потому что дочь, не стремящаяся учиться, желает быть в престижном вузе?

На мой взгляд, здесь только один выход. Не идти сейчас на поводу у манипуляций дочери. Спокойно сказать ей, что огромных денег у вас нет и если она хочет поступить в хороший Вуз - пусть старается хорошо учиться, хорошо сдать экзамены и пробует самостоятельно поступить в университет. Если таких знаний у нее нет, тогда после школы пусть смотрит в сторону проф.колледжей, чтобы продолжить обучение и получить профессию.
Если и колледж ее не устраивает - тогда пусть идет работать. И автор, не нужно на этом заламывать руки... мол как же так, дочь останется без В/о.
Ну значит останется, потому что не училась, не хотела, не прикладывала усилий. А покупать ей корочку о высшем образовании вашими родительскими кредитами - зачем? Знаний в голове ей это не прибавит, только зря время потратит она сама, а вы огромные деньги.

Пусть идет тогда учится на маникюрщицу, бровистку, массажистку.. и зарабатывает свои деньги. После школы она станет совершеннолетней, добро пожаловать во взрослую жизнь.
Вы автор уже не обязаны и не сможете вести ее за ручку и решать все ее проблемы.

#13

Ещё одно доказательство того, что дети - это дорого

Гость
#14

Уже никак, вы её разбаловали и потеряли контроль.

Гость
#15

Даже не думайте отправлять ее на платку - с такими исходными данными учиться она ни в одном вузе просто не будет. Если уже сейчас учится из-под палки, то в вузе нагрузка гораздо больше и отношение преподов равнодушное, а у некоторых и довольно жесткое. Она не потянет. Вылетит на 1 же курсе.
Что делать? Объяснить ей, что вы не миллионеры и на платку в топовые вузы денег нет. Обижаться - это ее выбор.
С таким складом ей лучше пройти какие-то курсы: визажиста, например, или научиться монтировать видео, или сейчас много онлайн-школ, которые учат на смм-щика, дизайнера, аналитика данных и т.п.
В идеале - предупредить ее, что с 18 лет она будет жить сама, чтобы готовилась. Как начнет самостоятельную жизнь - мозги быстро на место станут.

Гость
#16

А кто тут и как вам может помочь? Денег собрать на обучение? Уже что выросло, то выросло. Это плод вашего же недовоспитания, ваш крест.
Мечты о мгимо или мгу для неё никак не связаны с престижем образования, потому что прилежания в учебе если до сих пор не было, то и дальше не будет. Это понты, подслушанные у одноклассников. Но проблема будет для неё и для вас не столько в неподьемности стоимости обучения (которая в ее случае никак не оправдывает себя), а в том что в эти вузы за бюджетные места олимпиадники соревнуются, либо дети очень обеспеченных родителей со связями. Ни к одной, ни к другой категории она не относится, и если даже протолкнёте на контракт, ни к одной из категорий она не прибьётся. Потому что умникам она не неинтересна, а с детьми миллионеров она не сможет соревноваться тачками, аксессуарами и цацками. Так что делать ей там нечего. Полно приличных вузов в Москве, куда и на бюджет можно пройти и контракт доступнее.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: